Приговор от 04 апреля 2013 года №1-80-2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-80-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-80-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Ахмадулина М.И., защитника - адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахмадулина М.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Ахмадулин М.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Ахмадулина М.И., находящегося на поле в местности «<адрес>» в 3 км в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана путем сбора <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля. С этой целью для собственного употребления Ахмадулин М.И., находясь там же на поле, подойдя к зарослям дикорастущей конопли, стал <данные изъяты> складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Сбором марихуаны Ахмадулин М.И. занимался около часа, то есть с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ и в результате получил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 109 гр.. Однако, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Ахмадулин М.И. был задержан там же на поле сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Ахмадулин М.И. признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Ахмадулин М.И. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Ахмадулину М.И. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понятны, полностью осознаются.
 
    Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Ахмадулин М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Ахмадулина М.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Ахмадулину М.И.. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Ахмадулина М.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред.ФЗ от 8.12.2003 г.) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ахмадулин М.И. (л.д.44) страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с психопатоподобным синдромом. Степень имеющихся нарушений психики у Ахмадулина выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ахмадулин не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ахмадулин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей <данные изъяты>. Данные о личности подсудимого Ахмадулина М.И. показывают, что он <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства посредственно, проживает в гражданском браке и имеет семью, занят работой по найму.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду затруднительного материального положения подсудимого и двух детей. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ахмадулина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахмадулину М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Ахмадулина М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Ахмадулина М.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 115 гр. ( в невысушенном виде), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:
 
    .