Приговор от 12 марта 2013 года №1-80-2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-80-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО №1-80-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новошахтинск            12.03.2013 г.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Новошахтинска Сахратова А.В.,
 
    подсудимого Валуева С.А.,
 
    защитника - адвоката Кожиной Л.А., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
 
    при секретаре Куксиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Валуева С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Валуев С.А. (дата), около 21 часа 10 минут, находясь <адрес> в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, имевшимся у него в руке ножом умышленно нанес один удар в живот Д., чем причинил ему, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения груди слева: проникающая рана в проекции VII межреберья по окологрудинной линии слева, рана в области диафрагмы слева, сквозная рана левой доли печени в проекции II сегмента, проникающая рана в области малой кривизны желудка проникающего в брюшную полость, повлекшего тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Валуев С.А.вину по предъявленному обвинению по ст.111 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель,защитник заявленное подсудимым Валуевым С.А.ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, а потерпевший Д., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился и в письменном ходатайстве согласился с заявленным Валуевым С.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с чем, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, действия подсудимого Валуева С.А. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валуеву С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено - явка с повинной от (дата) активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Валуеву С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Валуеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности <данные изъяты> суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренных ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Валуева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Валуеву С.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Осужденного Валуева С.А., взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Валуеву С.А. исчислять с (дата).
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить, как не представляющую ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья Новошахтинского
 
    районного суда____________________________________________О.Е.Миронов