Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-80-2013
Дело № 1-80-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 12 июля 2013 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржовой А.С., подсудимого Клиндухова П.И., защитника адвоката Сальникова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Адамовой И.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клиндухова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 300 часов обязательных работ. Постановлением того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 37 дней лишения свободы с отбывание наказания в колонии поселении. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
осужденного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Постановлением того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 1 месяц 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание в виде лишения свободы не отбыто полностью.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клиндухов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ Клиндухов П.И. находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, не имеющем наименования улиц и нумерации домов. В этот момент у Клиндухова П.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО2
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Клиндухов П.И. в конце <адрес> в <данные изъяты> пришел к дому ФИО2 расположенному по адресу: <адрес> не имеющем наименования улиц и нумерации домов. Зная, что ФИО2 в доме нет, Клиндухов П.И. перелез через забор во двор домовладения ФИО2
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Клиндухов П.И. подошел к окну кладовой комнаты, двумя руками вытащил штапики с оконной рамы. После этого с рамы выставил стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в кладовую комнату дома, приспособленного для жилья, принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил черную матерчатую дорожную сумку на колесах марки «GRIFFON» (Грифон) стоимостью <данные изъяты>, электрическую дрель марки «Интерскол» модель ДУ - 13/780 ЭР стоимостью <данные изъяты>, туристический топор стоимостью <данные изъяты>, электромясорубку марки «Optima» (Оптима) стоимостью <данные изъяты>, набор шампуров в чехле марки «FORESTER» (Форестер) в количестве 18 штук стоимостью <данные изъяты>, деревянную биту стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным прошел в зал дома, откуда тайно похитил телевизор с пультом дистанционного управления марки «TECHNO» (Техно) модель 14 TS 3705 серийный номер 05010734349, стоимостью <данные изъяты>, дисковый магнитофон марки «LG» (ЭлДжи) стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>
С похищенным Клиндухов П.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб.
Совершая тайное хищение чужого имущества с причинением имущественного ущерба гражданину, Клиндухов П.И. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Клиндуховым П.И. тайного хищения чужого имущества с причинением имущественного ущерба ФИО2 послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
Подсудимый Клиндухов П.И., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Сальников А.А. поддержал ходатайство подсудимого Клиндухова П.И.. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Клиндухова П.И. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Клиндухов П.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Клиндуховым П.И. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Клиндухов П.И. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Клиндухов П.И. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржова А.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Клиндухова П.И.
Потерпевшая ФИО2 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Клиндухова П.И.
Клиндухов П.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Клиндухов П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Клиндухов П.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Клиндухова П.И.
Действия подсудимого Клиндухова П.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у <данные изъяты> Клиндухов П.И. не состоит.
Клиндухов П.И. обратился с явкой с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства <данные изъяты> положительно, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Клиндухову П.И., и признает их в качестве таковых.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клиндухову П.И., по делу не имеется.
Клиндухов П.И. судим и был осужден, однако имеющаяся судимость рецидива преступлений не образует.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, обстоятельств дела, личности виновного, наличия вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применение ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При назначении Клиндухову П.И. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Кроме этого, учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Клиндухову П.И. применить правила ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ.
Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Клиндуховым П.И. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клиндухова П.И. необходимо исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Клиндухову П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор с пультом дистанционного управления марки «TECHNO» (Техно) модель 14 TS 3705 (серийный номер 05019734349), черную матерчатую дорожную сумку марки «GRIFFON» (Грифон), электрическую дрель марки «Интерскол» модель ДУ13/ 780 ЭР, туристический топор, набор шампуров в чехле марки «FORESTER» (Форестер) в количестве 18 штук, деревянную биту, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клиндухова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Клиндухова П.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденному Клиндухову П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: телевизор с пультом дистанционного управления марки «TECHNO» (Техно) модель 14 TS 3705 (серийный номер 05019734349), черную матерчатую дорожную сумку марки «GRIFFON» (Грифон), электрическую дрель марки «Интерскол» модель ДУ13/ 780 ЭР, туристический топор, набор шампуров в чехле марки «FORESTER» (Форестер) в количестве 18 штук, деревянную биту, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клиндухова П.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Татаренко