Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-80-13
Копия в дело № 1-80-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 08 февраля 2013г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
подсудимого Новичихина Д.Б.,
защитника Овасапяна В.В., предъявившего удостоверение №, а также ордера №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НОВИЧИХИНА Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п/<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут подсудимый Новичихин Д.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в тамбур квартир <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО3 имущество, а именно:
- мужскую куртеу «<данные изъяты>», стоимостью 14 тысяч 700 рублей;
- мужские зимние ботинки, стоимостью 8 тысяч рублей;
- зимнее женское пальто с мехом, стоимостью 4 тысячи рублей;
- зимнее женское пальто, стоимостью 6 тысяч рублей;
- пуховую безрукавку, стоимостью 4 тысячи рублей;
- женские полуботинки «<данные изъяты>», стоимостью 4 тысячи 300 рублей;
- женские кроссовки «<данные изъяты>», стоимостью 3 тысячи 600 рублей;
- женские замшевые сапоги «Арзомани», стоимостью 6 тысяч рублей;
а всего похитил имущество ФИО3 на общую сумму пятьдесят тысяч 600 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Новичихин Д.Б. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство подсудимого Новичихина Д.Б. поддержано его защитником, адвокатом Овасапяном В.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Новичихина Д.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Новичихин Д.Б. не судим, свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба в полном объёме, а также активное способствование расследованию преступления суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новичихину. Он работает, проживает с матерью и братьями, на учётах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы – л.д. 71-78.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание Новичихину Д.Б. в виде исправительных работ по основному месту работы с применением института условного осуждения – ст. 73 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает не возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления осужденному на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
НОВИЧИХИНА Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с взысканием в доход государства 10% из его заработной платы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новичихину Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы, встать на учёт и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства.
Меру пресечения Новичихину Д.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Считать разрешённой судьбу вещественных доказательств по делу, так как похищенное имущество возвращено собственнику под расписку – л.д. 53-54, 31.
Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова