Приговор от 17 июня 2014 года №1-799/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-799/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-799/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курган 17 июня 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Сапунова В.В.,
 
    при секретаре Меньщиковой А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бузмакова А.А.,
 
    подсудимого Федорова Д.О. и его защитника–адвоката Ланкина М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ФЕДОРОВА Д.О., <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    17 марта 2014 года в 17 часов 50 минут в первом подъезде <адрес> г. Кургана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области был задержан Федоров Д.О., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято находящееся в двух бумажных свертках, вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон, являющееся аналогом наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 1,33 грамма, что является крупным размером, которое Федоров умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 17 часов 50 минут 17 марта 2014 года.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый заявил о полном согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Защитник Ланкин М.Л. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Федорова в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд констатирует, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. В связи с этим, суд считает, что права участников судебного разбирательства не нарушены и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует деяние Федорова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который на учетах у нарколога и врача - психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд не признает отягчающим обстоятельством совершение Федоровым преступления в состоянии наркотического опьянения, однако учитывает его в качестве характеристики личности подсудимого.
 
    Ввиду наличия у Федорова смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, назначая подсудимому по ч. 2 ст. 228 УК РФ единственное предусмотренное санкцией данной нормы наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом данных о личности Федорова, который характеризуется в целом удовлетворительно, является трудоспособным, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Федорова возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает подсудимому условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ФЕДОРОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Федорова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные им дни, ежедневно в свободное от работы время находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.
 
    Меру пресечения Федорову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон, являющееся аналогом наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой,1,27 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Федорова Д.О. от взыскания процессуальных издержек за оплату вознаграждения адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.
 
    Председательствующий В.В. Сапунов