Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-799/14
Дело № 1-799/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 7 августа 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Локтионова М.П.,
при секретаре Холявкиной И.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Волжского Ненашева В.С.,
подсудимого Колодяжного А.А.,
защитников: адвоката Масловой Т.А., К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОЛОДЯЖНОГО А.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колодяжный совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Данное преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
"."..г., примерно в <...>, Колодяжный, находясь возле <адрес> действуя из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, получил от Р. осуществляющую проверочную закупку <...> рублей за наркотическое средство, и передал ей имевшиеся у него два свертка <...> общей массой <...> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории наркотических средств.
После этого Колодяжный пытался уйти с места сбыта, однако был задержан сотрудниками полиции, контролирующими закупку наркотических средств.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой <...> грамма, Колодяжному не удалось по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Колодяжный в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитники поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Колодяжному обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступление не превышают десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Колодяжного виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Колодяжного суд квалифицирует
по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания Колодяжному суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Колодяжного, который <...>.
В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Колодяжного может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначение такого наказания подсудимому соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, условное наказание не сможет обеспечить достижение его целей.
Поскольку им совершено неоконченное преступление - покушение, то наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований, предусмотренных п. 6 ст.15 УК РФ, для решения судом вопроса об изменении категории совершенного Колодяжным преступления, оснований применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
В соответствии со ст.58 УК РФ, Колодяжный совершивший тяжкое преступление, подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественными доказательствами являются: два газетных свертка, которые суд считает необходимым уничтожить, денежные средства оставить в ОП №... УМВД по г. Волжскому, телефон возвратить К.., прож.: <адрес>
Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛОДЯЖНОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, УК РФ, на основании которой назначить ему наказание
в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с "."..г..
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колодяжному А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
два газетных свертка уничтожить, денежные средства оставить в ОП №... УМВД по г. Волжскому, телефон возвратить К., прож.: <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Судья М.П. Локтионов