Приговор от 13 декабря 2010 года №1-799/12

Дата принятия: 13 декабря 2010г.
Номер документа: 1-799/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 799/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Петрозаводск 09 ноября 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Грабчука О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя –
 
    пом. прокурора г. Петрозаводска Вають Г.З.,
 
    подсудимого Беланова А.Г.,
 
    защитника: адвоката Агеева А.А.,
 
    представившего удостоверение и ордер №3/61 от 31.07.2010 г.,
 
    при секретаре Усачевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Беланова А.Г., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, мера пресечения – не избиралась,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Беланов А.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 35 минут 28 июля 2010 года, находясь у дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, располагая данными о том, что автомобиль <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров принадлежит ФИО4, без разрешения собственника автомобиля, подошел к указанному автомобилю, рукой разбил стекло передней левой двери автомобиля, открыл водительскую дверь и проник в салон. Затем, Беланов А.Г., не имея права на управление и распоряжение указанным автомобилем, взял в салоне автомобиля запасной ключ от замка зажигания, при помощи которого запустил двигатель автомобиля, выехал на указанном автомобиле <данные изъяты> с места парковки и продолжил движение на нем по улицам г.Петрозаводска, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО4 В 21 час 35 минут 28 июля 2010 года у дома <адрес>, Беланов не справился с управлением автомобилем, совершил наезд на бордюр и был задержан сотрудниками ДПС.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Беланову не имеет и просит строго его не наказывать.
 
    Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Беланова А.Г. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Беланова А.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности Беланова А.Г. суд установил, что он имеет на иждивении двух малолетних детей и проживает с ними, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, под наблюдением врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Им совершено преступление средней тяжести.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, раскаяние подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, его возраст, трудоспособность, материальное положение, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Беланову наказание в виде штрафа.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. В силу части 3 ст.81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Беланова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> – оставить ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий: Грабчук О.В.