Дата принятия: 08 июня 2011г.
Номер документа: 1-799/12
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 08 июня 2011 года Дело N 1-799/12
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 08 июня 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственного обвинителя -
пом. прокурора г. Петрозаводска Ощепкова Д.А.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Кривонкина Ю.М.,
защитника: адвоката Зуба И.И.,
представившего удостоверение и ордер № от ... ,
при секретаре Куропаткиной К.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кривонкин Ю.М., ...
задерживавшегося в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 01 по 03 ноября 2010 г. и со 02 по 03 марта 2011 г., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кривонкин Ю.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: в период времени ... 30 октября 2010 года до ... 31 октября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в гаражный бокс, расположенный у здания ... , арендуемый ранее ему знакомым ФИО5, прошел к находящемуся боксе автомобилю ... государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, с помощью отрезной машинки распилил замок зажигания, запустил двигатель автомобиля с помощью отвертки напрямую, и открыв ворота гаражного бокса, управляя данным автомобилем с места преступления скрылся.
Он же, Кривонкин Ю.М., 31 октября 2010 года, ... ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, находясь в салоне автомобиля у ... г. Петрозаводска, умышленно поджег газовой зажигалкой пластиковую панель приборов в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, стоимостью ... рублей. Убедившись, что произошло возгорание, и огонь распространился по салону автомобиля, Кривонкин Ю.М., осознавая общественную опасность своих действий, не приняв мер к тушению пожара, скрылся с места преступления.
Возникший пожар был ликвидирован в ... 31 октября 2010 года сотрудниками пожарной охраны. В результате умышленных действий Кривонкина Ю.М. огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомобиль марки ... государственный регистрационный знак № года выпуска, стоимостью согласно заключения эксперта № от ... ... рублей; а также имущество, находившееся в автомобиле, - детское кресло стоимостью ... рублей, автомагнитола ... ; комплект автомобильных ковриков стоимостью ... , чем потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. ...
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кривонкина Ю.М. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия Кривонкина Ю.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Кривонкина Ю.М. суд установил, что он ... . Им совершены преступления средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, ... . Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных Кривонкиным Ю.М. преступлений, ... , наличие совокупности смягчающих обстоятельств, возраст и данные о личности, суд считает возможным назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его поведением.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, на сумму ... , подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривонкина Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 01 год 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 167 УК РФ - 01 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 02 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Кривонкина Ю.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с графиком, в течение 2-х лет возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения Кривонкину Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кривонкин Ю.М. в пользу ФИО1 ... рублей в счет возмещения материального вреда.
Вещественные доказательства: комплект отверток - оставить потерпевшей, корпус автомобильного замка, хранящийся в ... - уничтожить, как не представляющий ценности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции.
Председательствующий: Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка