Дата принятия: 28 октября 2019г.
Номер документа: 1-798/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 октября 2019 года Дело N 1-798/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Ренк О.А.,
с участием государственных обвинителей: Железовой Ю.В.,
Силкиной Н.А.,
Пшеницына Д.А.
подсудимого: Лопухина Б.А.,
защитника: адвоката Автуховича Л.П.,
потерпевшего: Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лопухина Б.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "д" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23.00 час. 16 марта 2019 года до 00.57 час. 17 марта 2019 года Лопухин Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений и физической боли ранее не знакомому Потерпевший N1, с целью причинения тому тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, сознавая, что находится в общественном месте, где необходимо соблюдать уважение к обществу и окружающим, в присутствии посторонних лиц, прямо противопоставляя себя общепринятым нормам морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к окружающим, желая проявить грубую силу, сознавая, что Потерпевший N1 не представляет для него и других лиц никакой опасности и его дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения Потерпевший N1, подошёл к тому и беспричинно умышленно нанёс ему не менее двух ударов кулаком в область головы, отчего последний упал, ударившись спиной и конечностями о землю, причинив потерпевшему совокупными действиями травму головы с переломом верхней и внутренней стенок левой орбиты, ячеек решетчатого лабиринта, с кровоизлиянием в ячейки решетчатой кости, кровоподтёком и ссадинами на лице слева в области глаза и в подглазнично-скуловой области - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кроме того - кровоподтёки на левой ушной раковине и верхней губе, ссадину и кровоподтёк со ссадиной на спине, кровоподтёки в области левого локтевого и правого коленного суставов, не причинившие вреда здоровью, и физическую боль.
Подсудимый Лопухин Б.А. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал частично и показал, что <данные изъяты>.
Помимо частичного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший Потерпевший N1 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N1 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N2 показал что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N3 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N4 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N5 показала, что <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N6 показал, что с <данные изъяты>.
Кроме того, виновность Лопухина Б.А. подтверждается иными доказательствами:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Выводы указанного выше заключения эксперта по количеству, характеру, локализации, давности и механизму образования телесных повреждений, определению тяжести вреда здоровью, не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений.
Суд полагает обоснованным вменение квалифицирующего признака "из хулиганских побуждений", поскольку под уголовно наказуемым деянием, совершённым из хулиганских побуждений, понимаются умышленные действия, направленные против личности человека, совершённые без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.
Установлено, что вред здоровью Потерпевший N1 был причинён действиями Лопухина Б.А., что не оспаривается и самим подсудимым, а потерпевший никаких противоправных действий не совершил, при этом к показаниям свидетелей Свидетель N5 и Свидетель N4 и самого подсудимого в части того, что перед конфликтом с потерпевшим Лопухина Б.А. кто-то бил и у него был разговор с потерпевшим суд относится критически, как к ложным, данным с целью выгородить своего знакомого и уменьшить объём обвинения, кладя в основу приговора последовательные показания потерпевшего, свидетелей Свидетель N2 и Свидетель N3, которым оснований не доверять не находит при отсутствии причин для оговора.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Лопухина Б.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт явку с повинной <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему и <данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 УК РФ, в том числе по состоянию здоровья - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.
Частичное признание вины не свидетельствует о чистосердечном раскаянии в содеянном и смягчающим обстоятельством судом не признаётся.
Лопухин Б.А. ранее не судим, <данные изъяты>.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями 1064, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению в части материального ущерба, при этом, взыскивая материальную компенсацию за причинённый моральный вред, суд учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, конкретные обстоятельства дела и материальное положение сторон, руководствуясь принципом разумности и справедливости, взыскивая материальный ущерб суд исходит из дополнительно представленных потерпевшим данных о стоимости куртки 12 054 руб., очков - 14 846 руб. и стоимости лечения зуба - 37 620 руб., которым оснований не доверять не имеется.
Гражданский иск прокурором г. Петрозаводска о взыскании с Лопухина Б.А. в пользу Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в Республике Карелия" стоимости лечения потерпевшего Потерпевший N1 в ГБУЗ <данные изъяты> в сумме 3786 руб. <данные изъяты> подлежит удовлетворению как законный и обоснованный.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Лопухина Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лопухину Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Лопухина Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>.
Взыскать с Лопухина Б.А. в пользу потерпевшего Потерпевший N1 материальную компенсацию за причинённый моральный вред в сумме 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей, материальный ущерб в сумме 64 520 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей.
Взыскать с Лопухина Б.А. в пользу Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в Республике Карелия" стоимость лечения потерпевшего Потерпевший N1 в ГБУЗ <данные изъяты> - 3 786 (три тысячи семьсот восемьдесят шесть) рублей.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 7 ноября 2019 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка