Дата принятия: 28 ноября 2017г.
Номер документа: 1-798/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 ноября 2017 года Дело N 1-798/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В., потерпевшей Потерпевший N1, подсудимого Плотникова В.В., защитника - адвоката Вознесенского М.С. (удостоверение N334, ордер N1231 от 24.05.2017 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Плотникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
ранее судимого:
25.07.2016 года Петрозаводским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 27.09.2016 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
осуждённого:
07.09.2017 года Петрозаводским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор суда от 25.07.2016 года постановлено исполнять самостоятельно,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Плотников В.В. совершил тайное хищение имущества Потерпевший N1 с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено в.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Плотников В.В. в период с 22 часов 10 мая 2017 года до 07 часов 50 минут 11 мая 2017 года, находясь на лестничной площадке восьмого этажа 2 подъезда <адрес>, увидел принадлежащий Потерпевший N1 велосипед <данные изъяты>, номер рамы N, стоимостью 5500 рублей. При этом Плотников В.В., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, подошел к велосипеду, открутил от рамы велосипеда переднее колесо, которое было пристегнуто к трубе центрального отопления противоугонным тросом, взял указанный велосипед без переднего колеса, и, удерживая его при себе, выкатил из подъезда дома, тем самым свободным доступом умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 велосипед <данные изъяты>, номер рамы N, стоимостью 5500 рублей. С похищенным имуществом Плотников В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей
В судебном заседании Плотников В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Вознесенский М.С. поддержал ходатайство Плотникова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебном заседании не возражала рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что подсудимый в полном объёме возместил причиненный ей преступлением материальный ущерб, претензий к нему не имеет и не настаивает на строгом наказании.
Государственный обвинитель - прокурор Старовойтова Е.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Плотникова В.В. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд признает Плотникова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Плотниковым В.В. совершено умышленное преступление против собственности, отнесённое к категории средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее судим к условной мере наказания за совершение преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за совершенное преступление, суд признает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений в адрес потерпевшей, добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшей, а <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому за совершенное преступление, судом не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде обязательных, исправительных или принудительных работ, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение.
Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 25.07.2016 года, суд приходит к выводу о назначении Плотникову В.В. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Потерпевший N1, которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого и просила не лишать его свободы, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Плотникова В.В. от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При указанных обстоятельствах суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет подсудимому условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 25 июля 2016 года, которым Плотников В.В. осуждён к условной мере наказания до совершения настоящего преступления, в связи с чем данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, которые будут способствовать его исправлению: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, согласно установленному данным органом графику; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; <данные изъяты>.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Плотникову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом назначенного наказания приговор Петрозаводского городского суда от 07.09.2017 года, которым Плотников В.В. осужден после совершения настоящего преступления к условной мере наказания, подлежит самостоятельному исполнению.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
В связи с полным возмещением подсудимым ущерба потерпевшей Потерпевший N1, производство по ранее заявленному потерпевшей гражданскому иску подлежит прекращению.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Вознесенского М.С. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плотникова В.В. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Плотникова В.В.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, согласно установленному данным органом графику; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; <данные изъяты>.
Меру пресечения Плотникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговоры Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 июля 2016 года и от 07 сентября 2017 года в отношении Плотникова В.В. исполнять самостоятельно.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Потерпевший N1 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба - прекратить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка