Приговор от 13 августа 2014 года №1-798/14

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-798/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-798/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Волжский 13 августа 2014 года.
 
    Волжский городской суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
 
    При секретаре Васильевой К.А.,
 
    С участием государственного обвинителя: Кленько О. А.,
 
    Подсудимого: ФИО2,
защитника: адвоката Боснякова С.И., на основании ордера № 012223 от 21 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке, работающего в ООО «ТТС Волга», технологом производства, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кочкин М.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 16 апреля 2014 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, договорился с лицом, данные о личности которого сохранены в тайне, об оказании тому помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При этом, Кочкин М.В. и «Покупатель» обговорили порядок и условия совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, согласно которому Кочкин М.В., в течение дня 17 апреля 2014 года, должен был со своего мобильного телефона выйти в сеть «Интернет», используя программу интерактивного общения «ICQ», произвести у лица, зарегистрированного в указанной программе под логином «tenant», заказать наркотическое средство на сумму 1000 рублей, получить его через тайник, и передать «Покупателю», а последний, в свою очередь, обязался возместить 1000 рублей, потраченные Кочкиным М.В. из собственных средств на указанное наркотическое средство.
 
    17 апреля 2014 года, примерно в 15 часов 50 минут Кочкин М.В., находясь на своем рабочем месте в ООО «ТТС Волга» по адресу: <адрес>, реализуя указанную выше договоренность с «Покупателем», используя сеть «Интернет» и зарегистрированный им в программе интерактивного общения «ICQ» логин «Серега Чернов», связался с лицом, использующим логин «tenant», программы интерактивного общения «ICQ» и заказал наркотическое средство на сумму 1000 рублей, обязавшись внести деньги на указанный последним номер виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «Киви Кошелек». 17 апреля 2014 года, Кочкин М.В., реализуя указанную выше договоренность с «Покупателем», примерно в 16 часов 12 минут, находясь в магазине «Продукты» напротив <адрес>, в <адрес>, через терминал приема платежей, внёс на номер 9370548971 виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «Киви Кошелек» 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после чего известил о платеже лицо, использующее логин «tenant», программы интерактивного общения «ICQ».
 
    17 апреля 2014 года, примерно в 16 часов 54 минут, лицо, использующее логин «tenant», программы интерактивного общения «ICQ», находясь в неустановленном месте, убедившись что денежные средства поступили на указанный им номер 9370548971 виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «Киви Кошелек», сообщило Кочкину М.В., о тайнике по адресу: <адрес> подъезд, в почтовом ящике между 1 и 2 этажом указанного подъезда, с предназначавшимся ему наркотическим средством.
 
    17 апреля 2014 года, примерно в 17 часов 20 минут, Кочкин М.В., продолжая реализовывать умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, прибыл в первый подъезд <адрес> в <адрес>, и извлек из указанного ему неустановленным лицом, использующим логин «tenant», программы интерактивного общения «ICQ», тайника пакетик из полимерного материала с веществом массой 0, 794 г, содержащим в своем составе наркотические средства производное эфедрона и производное 3-Бутаноил -1-метилиндола (1-(1-метил1H-индол-3-ил)бутан-1-он), количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1», относится к категории крупного размера.
 
    Приобретенное вещество, массой 0,794 г, содержащее в своем составе наркотические средства производное эфедрона и производное 3-Бутаноил -1-метилиндола (1-(1-метил1H-индол-3-ил)бутан-1-он), Кочкин М.В., продолжая реализовывать умысел на оказание пособничества «Покупателю» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить при себе.
 
    17 апреля 2014 года примерно в 18 часов 30 минут, Кочкин М.В., продолжая реализовывать умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда № 8, <адрес>, в <адрес>, незаконно передал приобретенное им при указанных выше обстоятельствах вещество массой 0,794 г, содержащее в своем составе наркотические средства производное эфедрона и производное 3-Бутаноил -1-метилиндола (1-(1-метил1H-индол-3-ил)бутан-1-он), в крупном размере, «Покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, при этом «Покупатель» передал Кочкину М.В. деньги в сумме 1000 рублей, истраченные последним на приобретение наркотического средства.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, «Покупатель» 17 апреля 2014 года в период с 19 часов 05 минут по 19 часов 25 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>.
 
    В связи с этим, Кочкин М.В. не смог довести до конца умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а предназначенное для «Покупателя» наркотическое средство - изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 17 апреля 2014 года примерно в 15 часов 50 минут, находясь на своем рабочем месте в ООО «ТТС Волга», расположенном по адресу: <адрес>, используя сеть «Интернет» и зарегистрированный им в программе интерактивного общения «ICQ» логин «Серега Чернов», связался с лицом, использующим логин «tenant», программы интерактивного общения с «ICQ» и заказал у того наркотическое средство на сумму 2000 рублей, обязавшись внести эту сумму на указанный ему номер виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «Киви Кошелек». 17 апреля 2014 года, Кочкин М.В., примерно в 16 часов 12 минут, находясь в магазине «Продукты» напротив <адрес>, в <адрес>, через терминал приема платежей, внёс на номер 9370548971 виртуального электронного кошелька системы электронных платежей «Киви Кошелек» 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, о чем уведомил лицо, использующее логин «tenant», программы интерактивного общения «ICQ».
 
    После этого, 17 апреля 2014 года, примерно в 16 часов 54 минут, Кочкин М.В. получил сообщение о тайнике по адресу: <адрес> подъезд, в почтовом ящике расположенном между 1 и 2 этажом указанного подъезда, где находится предназначавшееся ему наркотическое средство.
 
    17 апреля 2014 года примерно в 17 часов 20 минут Кочкин М.В., продолжая реализовывать умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, прибыл в первый подъезд <адрес>, в <адрес>, и извлек из указанного ему неустановленным лицом, использующим логин «tenant», программы интерактивного общения «ICQ», тайника пакетик из полимерного материала с веществом, массой 1,144 г, содержащим в своем составе наркотические средства- производное эфедрона и производное 3-Бутаноил -1-метилиндола (1-(1-метил1H-индол-3-ил)бутан-1-он), количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1», относится к категории крупного размера.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Кочкин М.В. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до тех пор, пока в 19 часов 30 минут 17 апреля 2014 года не был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, и это наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе производства его личного досмотра, проведенного возле <адрес> по ул. мира в <адрес>.
 
    В предъявленном обвинении в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, и обвинении в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый Кочкин М.В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Кочкиным М.В. добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного производства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кочкину М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказания за данные преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в отношении Кочкина М.В. в особом порядке судебного производства.
 
    Действия подсудимого Кочкина М.В. по эпизоду оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств на сумму 1000 рублей, при том, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 2 статьи 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Кочкина М.В. по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств на сумму 2000 рублей суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Вину подсудимого в инкриминированных ему деяниях суд считает доказанной.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов по результатам судебно- психиатрической экспертизы от 04 июня 2014 года № 2- 531 Кочкин М.В. признан вменяемым в инкриминированных ему деяниях.
 
    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности Кочкина М.В., привлекавшегося к административной ответственности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него на иждивении близких родственников, суд относит к смягчающим наказание Кочкина М.В. обстоятельствам, совокупность которых не считает основанием для применения положений статьи 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также требования ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания при покушении на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности, суд считает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагая при этом возможным назначить по каждому из эпизодов преступной деятельности минимальное, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ, наказание. Отбывать наказание Кочкин М.В., в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, должен в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие с учетом изменений, внесенных ФЗ- РФ № 420 от 07 декабря 2011 года в редакцию статьи 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 301, 304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;
 
    - по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 01 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кочкину М.В. оставить в виде заключения под стражу в СИЗО № 5 г. Ленинска.
 
    Срок отбывания наказания Кочкину М.В. исчислять с 18 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: вещество массой 0,644 г, в свертке, добровольно выданном 17 апреля 2014 года лицом, производившим проверочную закупку под контролем сотрудников 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области, содержащее в своем составе наркотические средства производное эфедрона и производное 3-Бутаноил -1-метилиндола (1-(1-метил1H-индол-3-ил)бутан-1-он), (масса указана с учетом остатка после физико-химического исследования и физико-химической экспертизы); вещества массой 0,243 г и 0,581 г, в свертке, изъятые 17 апреля 2014 года в ходе личного досмотра Кочкина М.В., содержащие в своем составе наркотические средства производное эфедрона и производное 3-Бутаноил -1-метилиндола (1-(1-метил1H-индол-3-ил)бутан-1-он), (масса указана с учетом остатка после физико-химического исследования и физико-химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области, по вступлению приговора в законную силу,- уничтожить; деньги в сумме 1 000 рублей, изъятые 17апреля 2014 года в ходе личного досмотра Кочкина М. В., находящиеся на депозите УФСКН РФ по Волгоградской области, - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: В. В. Воронов