Приговор от 10 июня 2014 года №1-798/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-798/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-798/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                           «10» июня 2014 года
 
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Карецкого А.А.,
 
    подсудимого Рыженкова И.С.,
 
    защитника - адвоката Симоновой Л.И., предъявившей ордер № 154424, удостоверение № 0215,
 
    при секретаре Плотниковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рыженкова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, учащегося в МБОУ «<данные изъяты>», работающего официантом-барменом в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    19 марта 2014 года около 16 часов 25 минут Рыженков И.С. у магазина «<данные изъяты>», по <адрес> у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон, которое является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 0,381 гр., что является крупным размером, указанное вещество Рыженков И.С. умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил у автомойки по адресу <адрес> при себе, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Рыженков вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества вещества, содержащего в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон, которое является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 0,381 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер вещества, которое хранил Рыженков, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Рыженкова по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Рыженкову признание вины.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда не является исключительным и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Рыженкову как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Рыженкова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту регистрации и жительства Рыженков соседями характеризуется положительно (л.д.98, 99), по месту учебы и работы также положительно (л.д.97, 100).
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Рыженкова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Рыженковым преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рыженкова Ивана Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рыженкову И.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Рыженкова И.С. исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Рыженкову И.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон, которое является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 0,351 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Симоновой Л.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Рыженкова И.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                   Э.А. Куракин