Приговор от 30 августа 2013 года №1-798/13

Дата принятия: 30 августа 2013г.
Номер документа: 1-798/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-798/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Невского суда г. Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Невского района г. Санкт-Петербурга С.Е. Боровкова,
 
    подсудимого - Д.Д. Клочко,
 
    защитника - адвоката Е.В. Лесной,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре А.Е. Исаченко,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    КЛОЧКО Д. Д.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>», женатого, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Д.Д. Клочко незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество, в крупном размере.
 
    С неустановленного времени незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь с содержанием <данные изъяты> что является крупным размером, и бутылку с жидкостью <данные изъяты> с содержанием в своём составе психотропного <данные изъяты>, что также является крупным размером. Данные вещества включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ, оборот их на территории России запрещён. Свои действия по незаконному хранению указанного наркотического средства и психотропного вещества осуществлял вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>
 
    Подсудимый Д.Д. Клочко свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
 
    Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Д.Д. Клочко по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, большое количество изъятого у него наркотического средства, многократно (<данные изъяты>) превышающее его минимальный размер <данные изъяты>), отнесённый к крупному размеру, что усиливает общественную опасность его действий.
 
    Вместе с тем суд учитывает данные о личности. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признал, раскаялся, в судебном заседании показал, что наркотической зависимости не имеет, впредь не будет иметь никакого отношения к наркотическим средствам, изменил круг общения. Кроме того, он работает, имеет легальный и официальный заработок, содержит семью, <данные изъяты>. Отрицательных характеристик на него суду не представлено. Также суд учитывает мнение обвинителя о возможности определения наказания в виде лишения свободы в минимальном размере.
 
    Изложенные обстоятельства суд расценивает в совокупности как смягчающие наказание, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные виды наказания суд полагает возможным не назначать. Оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию и для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КЛОЧКО Д. Д.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Обязать КЛОЧКО Д. Д.ЧА:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными;
 
    - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания;
 
    - не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчёта о своём поведении;
 
    - не посещать общественные места в ночное время, а именно с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения подсудимому по данному уголовному делу – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ