Дата принятия: 06 декабря 2017г.
Номер документа: 1-797/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 декабря 2017 года Дело N 1-797/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Вершинина Е.А.,
защитника - адвоката Соловьева А.Е.,
предъявившего удостоверение N443 и ордер N291 от 27 февраля 2017 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Вершинина Е. А., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и 3 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вершинин Е.А. совершил хищения государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.
Вершинин Е.А. на основании решения учредителя ООО <данные изъяты> от 11 июня 2013 года, являлся единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрированного и поставленного на учет 20 июня 2013 года в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Петрозаводску, расположенной по адресу: Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Московская, д.12 "а" (далее по тексту приговора - Инспекция ФНС РФ по г.Петрозаводску) с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) N а также являлся на основании указанного решения учредителя ООО <данные изъяты> директором указанного Общества и, выполняя согласно Уставу ООО <данные изъяты> и Федеральному закону Российской Федерации N14-ФЗ от 08 февраля 1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью" организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО <данные изъяты> являлся лицом, выполнявшим функции единоличного исполнительного органа, ответственным за организацию бухгалтерского учета руководимой им организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в том числе за полное и своевременное исчисление и уплату налогов в бюджет с руководимой им организации.
При этом в течение 2014-2015 годов руководимое Вершининым Е.А. ООО <данные изъяты> осуществляло деятельность по оптовой реализации балансов березовых (далее по тексту приговора - лесоматериалы) на экспорт, исчисляя и уплачивая при этом установленные законодательством Российской Федерации налоги и сборы по общеустановленной системе налогообложения. При соблюдении условий производства фактической оплаты налога на добавленную стоимость (далее по тексту приговора также - НДС) поставщикам продукции ООО "Велайн" имело право в соответствии со ст.165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту приговора - НК РФ) производить налогообложение по налоговой ставке 0 (ноль) процентов с обязательным представлением в налоговые органы документов, подтверждающих факт приобретения товара.
В указанный период Вершинин Е.А., располагая необходимыми реквизитами ООО <данные изъяты> и реквизитами его расчетного счета N, обслуживаемого филиалом N Банка <данные изъяты> (ЗАО), обладая единоличным доступом к указанному расчетному счету, а также бухгалтерскому и налоговому учетам Общества с использованием доступа к информационной базе данных <данные изъяты> полностью контролировал хозяйственную, финансовую, бухгалтерскую и отчетную деятельность ООО <данные изъяты> в том числе движение денежных средств на его расчетном счете и составление отчетных документов Общества и использовал ООО <данные изъяты> как средство совершения преступления.
В целях совершения хищения Вершинин Е.А. использовал положения Главы 21 НК РФ, регулирующей порядок исчисления и уплаты в бюджет НДС.
В соответствии с п.1 ст.143 НК РФ налогоплательщиками НДС признаются организации, то есть юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.2 ст.11 НК РФ).
Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст.163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как квартал.
Согласно пп.1 п.1 ст.164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, налогообложение производится по налоговой ставке 0 (ноль) процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.
В силу п.12 ст.167 НК РФ принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации. Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.
В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Согласно п.4 ст.168 НК РФ в расчетных документах, первичных учетных документах и счетах-фактурах сумма НДС выделяется отдельной строкой.
В соответствии с п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету. Согласно пп.1 п.3 ст.169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения.
Согласно п.6 ст.169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, установленным ст.166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении: товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В силу п.1 ст.174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения на территории Российской Федерации, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п.2 ст.174 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.5 ст.174 НК РФ).
Порядок возмещения НДС налогоплательщикам регулируется ст.176 НК РФ.
В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи. После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном НК РФ (п.1 ст.176 НК РФ).
Согласно п.2 ст.176 НК РФ по окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с п.3 ст.176 НК РФ одновременно с этим решением выносится решение о возмещении (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, или решение об отказе (полностью или частично) в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению.
Согласно п.4 ст.176 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию налоговым органом, производится самостоятельно зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам.
В соответствии с п.6 ст.176 НК РФ при отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. При наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по налогу или иным федеральным налогам.
Согласно п.7 ст.176 НК РФ решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично). В соответствии с п.8 ст.176 НК РФ поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения. Территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и в тот же срок уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
Осознавая, что в схеме незаконного получения из бюджета Российской Федерации НДС необходимо участие нескольких субъектов предпринимательской деятельности, с целью реализации своего противоправного умысла Вершинин Е.А. ввел в схему хищения денежных средств путем незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость ООО <данные изъяты> и ООО "<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Так, Вершинин Е.А. в период с 14 октября 2013 года по 15 июля 2015 года на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, являясь руководителем ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации НДС, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Вершинин Е.А., завладев при вышеописанных обстоятельствах указанной суммой похищенных денежных средств, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности учрежденного и руководимого им ООО <данные изъяты> причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме.
Таким образом, Вершинин Е.А. в период с 14 октября 2013 года по 15 июля 2015 года, используя свое служебное положение директора и главного бухгалтера ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества, действуя в нарушение положений ст.ст.171, 172 и 176 НК РФ, регулирующих порядок исчисления, уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость, незаконно предъявив к возмещению из бюджета Российской Федерации и получив на расчетный счет ООО <данные изъяты> НДС в сумме 1030523 рубля, <данные изъяты> путем обмана умышленно похитил вышеуказанные государственные денежные средства в сумме 1030523 рубля, то есть в особо крупном размере.
Он же, Вершинин Е.А. в период с 01 апреля 2014 года по 15 июля 2015 года на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, являясь руководителем ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации НДС, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Вершинин Е.А., завладев при вышеописанных обстоятельствах указанной суммой похищенных денежных средств, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности учрежденного и руководимого им ООО <данные изъяты> причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме.
Таким образом, в период с 01 апреля 2014 года по 15 июля 2015 года Вершинин Е.А., используя свое служебное положение директора и главного бухгалтера ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества, действуя в нарушение положений ст.ст.171, 172 и 176 НК РФ, регулирующих порядок исчисления, уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость, незаконно предъявив к возмещению из бюджета Российской Федерации и получив на расчетный счет ООО "Велайн" НДС в сумме 1321450 рублей, <данные изъяты> путем обмана умышленно похитил вышеуказанные государственные денежные средства в сумме 1321450 рублей, то есть в особо крупном размере.
Он же, Вершинин Е.А. в период с 01 июля 2014 года по 28 августа 2015 года на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, являясь руководителем ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации НДС, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Вершинин Е.А., завладев при вышеописанных обстоятельствах указанной суммой похищенных денежных средств, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности учрежденного и руководимого им ООО "Велайн", причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме.
Таким образом, в период с 01 июля 2014 года по 28 августа 2015 года Вершинин Е.А., используя свое служебное положение директора и главного бухгалтера ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества, действуя в нарушение положений ст.ст.171, 172 и 176 НК РФ, регулирующих порядок исчисления, уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость, незаконно предъявив к возмещению из бюджета Российской Федерации и получив на расчетный счет ООО <данные изъяты> НДС в сумме 1060701 рубль, <данные изъяты> путем обмана умышленно похитил вышеуказанные государственные денежные средства в сумме 1060701 рубль, то есть в особо крупном размере.
Он же, Вершинин Е.А. в период с 01 октября 2014 года по 30 октября 2015 года на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, являясь руководителем ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации НДС, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Вершинин Е.А., завладев при вышеописанные обстоятельствах указанной суммой похищенных денежных средств, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности учрежденного и руководимого им ООО <данные изъяты> причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме.
Таким образом, в период с 01 октября 2014 года по 30 октября 2015 года Вершинин Е.А., используя свое служебное положение директора и главного бухгалтера ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества, действуя в нарушение положений ст.ст.171, 172 и 176 НК РФ, регулирующих порядок исчисления, уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость, незаконно предъявив к возмещению из бюджета Российской Федерации и получив на расчетный счет QOO "Велайн" НДС в сумме 976022 рубля, <данные изъяты> путем обмана умышленно похитил вышеуказанные государственные денежные средства в сумме 976022 рубля, то есть в крупном размере.
Он же, Вершинин Е.А. в период с 01 января 2015 года по 22 октября 2015 года на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, являясь руководителем ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации НДС, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Вершинин Е.А., завладев при вышеописанных обстоятельствах указанной суммой похищенных денежных средств, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности учрежденного и руководимого им ООО <данные изъяты> причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме.
Таким образом, в период с 01 января 2015 года по 22 октября 2015 года Вершинин Е.А., используя свое служебное положение директора и главного бухгалтера ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества, действуя в нарушение положений ст.ст.171, 172 и 176 НК РФ, регулирующих порядок исчисления, уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость, незаконно предъявив к возмещению из бюджета Российской Федерации и получив на расчетный счет ООО "Велайн" НДС в сумме 902678 рублей, <данные изъяты> путем обмана умышленно похитил вышеуказанные государственные денежные средства в сумме 902678 рублей, то есть в крупном размере.
Он же, Вершинин Е.А. в период с 01 апреля 2015 года по 02 ноября 2015 года на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, являясь руководителем ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации НДС, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Вершинин Е.А., завладев при вышеописанных обстоятельствах указанной суммой похищенных денежных средств, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности учрежденного и руководимого им ООО "Велайн", причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме.
Таким образом, в период с 01 апреля 2015 года по 02 ноября 2015 года Вершинин Е.А., используя свое служебное положение директора и главного бухгалтера ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества, действуя в нарушение положений ст.ст.171, 172 и 176 НК РФ, регулирующих порядок исчисления, уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость, незаконно предъявив к возмещению из бюджета Российской Федерации и получив на расчетный счет ООО <данные изъяты> НДС в сумме 592797 рублей, <данные изъяты> путем обмана умышленно похитил вышеуказанные государственные денежные средства в сумме 592797 рублей, то есть в крупном размере.
Он же, Вершинин Е.А. в период с 01 июля 2015 года по 01 февраля 2016 года на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, являясь руководителем ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации НДС, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Карелия.
В дальнейшем Вершинин Е.А., завладев при вышеописанных обстоятельствах указанной суммой похищенных денежных средств, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности учрежденного и руководимого им ООО <данные изъяты> причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме.
Таким образом, в период с 01 июля 2015 года по 01 февраля 2016 года Вершинин Е.А., используя свое служебное положение директора и главного бухгалтера ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества, действуя в нарушение положений ст.ст.171, 172 и 176 НК РФ, регулирующих порядок исчисления, уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость, незаконно предъявив к возмещению из бюджета Российской Федерации и получив на расчетный счет ООО <данные изъяты> НДС в сумме 663599 рублей, <данные изъяты> путем обмана умышленно похитил вышеуказанные государственные денежные средства в сумме 663599 рублей, то есть в крупном размере.
Он же, Вершинин Е.А. в период с 01 октября 2015 года по 13 мая 2016 года на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, являясь руководителем ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации НДС, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества совершил хищение государственных денежных средств путем обмана налогового органа, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В дальнейшем Вершинин Е.А., завладев при вышеописанных обстоятельствах указанной суммой похищенных денежных средств, распорядился ими по собственному усмотрению, направив их на расчеты по текущей хозяйственной деятельности учрежденного и руководимого им ООО <данные изъяты> причинив тем самым ущерб государству в указанной сумме.
Таким образом, в период в период с 01 октября 2015 года по 13 мая 2016 года Вершинин Е.А., используя свое служебное положение директора и главного бухгалтера ООО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании безвозмездно изъять и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу и в пользу руководимого им предприятия за счет незаконного использования права на возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, а также распорядиться указанными денежными средствами как своими собственными, с корыстной целью пополнения оборотных средств руководимого им Общества, действуя в нарушение положений ст.ст.171, 172 и 176 НК РФ, регулирующих порядок исчисления, уплаты и возмещения налога на добавленную стоимость, незаконно предъявив к возмещению из бюджета Российской Федерации и получив на расчетный счет ООО <данные изъяты> НДС в сумме 314492 рубля, <данные изъяты> путем обмана, умышленно похитил вышеуказанные государственные денежные средства в сумме 314492 рубля, то есть в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Вершининым Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вершинина Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Вершинина Е.А.:
по эпизодам хищения денежных средств в периоды с 14 октября 2013 года по 15 июля 2015 года, с 01 апреля 2014 года по 15 июля 2015 года, с 01 июля 2014 года по 28 августа 2015 года, как совершение 3 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере,
по эпизодам хищения денежных средств в периоды с 01 октября 2014 года по 30 октября 2015 года, с 01 января 2015 года по 22 октября 2015 года, с 01 апреля 2015 года по 02 ноября 2015 года, с 01 июля 2015 года по 01 февраля 2016 года, с 01 октября 2015 года по 13 мая 2016 года, как совершение 5 преступлений, предусмотренным ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Совершенные Вершининым Е.А. преступления отнесены к категории тяжких преступлений.
Вершинин Е.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> является руководителем общества с ограниченной ответственностью, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию выявлению и пресечению деятельности иных лиц, причастных к организации незаконных банковских операций и неправомерному возмещению налога на добавленную стоимость, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, принесение извинений налоговому органу в суде, <данные изъяты>
Санкцией ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены альтернативные виды наказания в виде штрафа, принудительных работ и лишения свободы.
Суд считает невозможным назначение подсудимому за указанные преступления основного наказания в виде штрафа, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, их количество и продолжительный период совершения, суд пришел к выводу о назначении наказания за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Вершинина Е.А. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении Вершинину Е.А. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также обращение ООО <данные изъяты> к суду от 05 декабря 2017 года.
Определяя Вершинину Е.А. наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Вершинину Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает <данные изъяты>. Назначение по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Оснований для применения к Вершинину Е.А. положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения за преступления, предусмотренные ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания за содеянное в виде лишения свободы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Вершинина Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вершинина Е. А. виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, на срок 3 (три) года со штрафом в размере 200000 рублей,
за каждое из 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, на срок 2 (два) года со штрафом в размере 50000 рублей.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 500000 рублей.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.
Меру пресечения Вершинину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка