Приговор от 17 июня 2014 года №1-797/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-797/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-797/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган 17 июня 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М.,
 
    подсудимого Булдакова В.В.,
 
    защитника - адвоката Волкова А.Б., представившего удостоверение № 0054 и ордер № 148194,
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Булдакова Виктора Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    13 февраля 2014 года, в период времени до 18 часов 40 минут, Булдаков В.В. умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил в кладовом помещении, расположенном на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес>, находящееся в пластиковой банке вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1H-бензимидазол-2-ил]метанон, являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 19,4 г., в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Булдаков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Булдаков В.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булдаков В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Булдакова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Булдакову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Булдакова В.В., который участковым уполномоченным полиции ОП № 2 УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и прежнему месту работы – положительно, состоит на профилактическом наблюдении у нарколога, получает консультативную лечебную помощь у врача-психиатра, несудим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.
 
    Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности Булдакова В.В., общественную опасность содеянного им, суд не считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, так как условное осуждение повлечет чрезмерную мягкость наказания, не будет способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не назначает Булдакову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для исправления осужденного основное наказание.
 
    Для отбывания подсудимым лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.
 
    В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Булдакова мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Булдакова Виктора Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Булдакову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбывания осужденным наказания исчислять с 17 июня 2014 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: вещество, являющееся аналогом наркотического средства, два полиэтиленовых пакетика типа «гриппер», металлическую банку, стеклянный флакон, три упаковки из-под цветков ромашки с находящимися в упаковках пакетиками ромашки, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.
 
    Освободить Булдакова В.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий Р.В. Вдовенко