Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-796/2014
Дело №1-796/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 06 августа 2014 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Докторовой Н.А., защитника по соглашению адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № от ____.07, выданное УФРС по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Бачерикова П.В., при секретаре Петровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Бачерикова П.В., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бачериков П.В. совершил 2 преступления, то есть он 2 раза совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данные преступления совершил при следующих обстоятельствах.
Так, ____ 2013 года в период времени с 10 часов 30 мин. до 11 часов 00 мин. к Бачерикову П.В. посредством сотовой связи обратился Т. с просьбой о приобретении наркотического средства для последнего. Бачериков П.В. имея возможность в приобретении наркотического средства у неустановленного предварительным следствием лица посредством программного обеспечения «___» в сети Интернет, согласился помочь в просьбе Т., то есть у Бачерикова П.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Также между Т. и Бачериковым П.В. имелась договоренность, что за оказанную услугу Бачериков П.В. возьмет у Т. часть наркотического средства для личного потребления без цели сбыта.
В тот же день в период времени с 11 часов 01 мин. до 11 часов 30 мин. Бачериков П.В., находясь по адресу: ____, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, посредством программного обеспечения «___» в сети Интернет, с помощью сотового телефона, обратился к неустановленному предварительным следствием лицу с просьбой о приобретении наркотического средства для Т., в свою очередь неустановленное предварительным следствием лицо сообщило о необходимости перечисления денежных средств на неустановленный предварительным следствием номер.
В тот же день в период времени с 11 часов 31 мин. до 12 часов 00 мин. он же, находясь возле дома № по ул. ____, получил от Т. ___ рублей для приобретения наркотического средства последнему, без цели сбыта. В период времени с 12 часов 01 мин. по 12 часов 15 мин., он же реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь в магазине «___» расположенном по адресу: ____, через терминал оплаты повседневных услуг, умышленно, из иной личной заинтересованности, перечислил денежные средства в размере ___ рублей, на неустановленный предварительным следствием номер с целью приобретения наркотического средства для Т. и последующей ему передаче, получил SMS-сообщение с указанием места тайника с наркотическим средством: «___», которое перенаправил на сотовый телефон Т.
После чего в тот же день в период времени с 12 часов 15 мин. по 12 часов 30 мин. Терехов Н.В. проехал по указанному адресу и умышленно незаконно приобрел, из тайника оборудованном, в дыре на стене, слева от входа в первом подъезде д. № по ул. ____, вещество, содержащее в своем составе ___, который является производным наркотического средства ___, количеством не менее ___ гр., в крупном размере.
В тот же день в период времени с 13 часов 00 мин. по 14 часов 00 мин., находясь возле дома № по ул. №, он же за оказанную им услугу, то есть пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, получил от Т. неустановленную часть наркотического средства для личного потребления, которую в последующем потребил путем курения. Т. в свою очередь, оставшуюся часть наркотического средства, количеством ___ гр., в крупном размере стал умышленно незаконно хранить при себе в кармане брюк для личного потребления до момента изъятия сотрудниками скорой помощи и госпитализации в ГУ ЯРНД, то есть до 14 часов ____ 2013 г. После чего, обнаруженный сверток передан администрации ГУ ЯРНД.
____ 2013 года в период времени с 12 часов 45 мин. до 13 часов 00 мин. сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения ОРМ «___» на столе в кабинете заведующего № отделением ГУ ЯРНД, по адресу: г____, обнаружен и изъят бумажный сверток зеленого цвета с растительной массой, принадлежащий Т.
Согласно заключению эксперта № от ____.2013 г. представленная на исследование сухая растительная масса зеленого цвета в свертке из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ____.2013 в ходе проведения ОРМ «___» в служебном кабинете ГБУ ЯРНД по ул. ____ содержит в своем составе (___, который является производным наркотического средства (____. Первоначальное количество вещества в пакете №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) 595/х от 05.06.2013 г., составило ___ гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», количество (размер) наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, от 0,25 гр. до 500 гр. относится к крупному размеру.
____ 2013 года в период времени с 10 часов 45 мин. до 11 часов 00 мин. к Бачерикову П.В. посредством сотовой связи обратился Т. с просьбой о приобретении наркотического средства. Бачериков П.В. имея возможность в приобретении наркотического средства у неустановленного предварительным следствием лица посредством программного обеспечения «___» в сети Интернет, согласился помочь в просьбе Т., то есть у Бачерикова П.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Также между Т. и Бачериковым П.В. имелась договоренность, что за оказанную услугу Бачериков П.В. возьмет у Т. часть наркотического средства для личного потребления без цели сбыта.
В тот же день в период времени с 11 часов 01 мин. до 11 часов 10 мин. Бачериков П.В., находясь по адресу: ____, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, посредством программного обеспечения «___» в сети Интернет, с помощью сотового телефона, обратился к неустановленному предварительным следствием лицу с просьбой о приобретении наркотического средства для Терехова Н.В., в свою очередь неустановленное предварительным следствием лицо сообщило о необходимости перечисления денежных средств на неустановленный предварительным следствием номер.
В тот же день в период времени с 11 часов 45 мин. до 12 часов 00 мин. Бачериков П.В., находясь возле дома № ул. ____, получил от Т. ___ рублей для приобретения наркотического средства последнему без цели сбыта. В период времени с 12 часов 01 мин. по 12 часов 15 мин., он же реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, через терминал оплаты повседневных услуг, умышленно, из иной личной заинтересованности, перечислил денежные средства в размере ___ рублей на неустановленный предварительным следствием номер с целью приобретения наркотического средства в крупном размере для Т. и последующей ему передаче, получил SMS-сообщение с указанием места тайника с наркотическим средством: «___».
В тот же день в период времени с 12 часов 30 мин. по 12 часов 59 мин., он же совместно с Т.. последовали по указанному адресу, где имеется тайник с наркотическим средством, где он же реализуя преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, умышленно из иной личной заинтересованности, с целью приобретения наркотического средства в крупном размере для Т. и последующей передаче, забрал сверток с веществом содержащим в своем составе ___, который является производным наркотического средства ___, количеством не менее ___ гр. в крупном размере, и передал Т.
В тот же день в период времени с 12 часов 30 мин. по 12 часов 59 мин. Бачериков П.В., Т. последовали в первый подъезд дома № по ул. ____, где Бачериков П.В. получил от Т. за оказанную им услугу часть наркотического средства для личного потребления, которую в последующем употребил путем курения. Т. в свою очередь, оставшуюся часть наркотического средства, количестве не менее ___ гр. стал умышленно незаконно хранить при себе в заднем левом кармане джинсовых штанов для личного потребления до момента изъятия сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), то есть до 13 часов 02 минуты ____ 2013 года.
В тот же день в 13 часов 00 минут возле дома № по ул. ____ в ходе ОРМ «___» сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) был остановлен Т.
В тот же день в период времени с 13 часов 02 мин. до 13 часов 15 мин. сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в кабинете № административного здания № ОН МВД РФ ММУ «___», по адресу: ____, проведен личный досмотр Т., в ходе которого у него в заднем левом кармане джинсовых штанов обнаружен сверток из фрагмента бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ____.2013г. представленная на исследование сухая растительная масса зеленого цвета количеством на момент исследования ___ гр. из пакета №, изъятая ____.2013 г. в ходе личного досмотра Т.., содержит в своем составе ___, который является производным наркотического средства ___. Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____.2013 г., составило ___ гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относятся к наркотическим средствам
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», количество (размер) наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, от 0,25 гр. до 500 гр. относится к крупному размеру.
____ 2014 года в период времени с 17 часов 00 мин. по 17 часов 30 мин. к Бачерикову П.В. посредством сотовой связи обратился Л. с просьбой о приобретении наркотического средства для него. Бачериков П.В. имея возможность в приобретении наркотического средства у неустановленного предварительным следствием лица посредством программного обеспечения «___» в сети Интернет, согласился помочь в просьбе Л., то есть у Бачерикова П.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Также между Л. и Бачериковым П.В. имелась договоренность, что за оказанную услугу Бачериков П.В. возьмет у него часть наркотического средства для личного потребления без цели сбыта.
В тот же день в период времени с 17 часов 31 мин. по 19 часов 00 мин. Бачериков П.В., находясь по адресу: ____, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, посредством программного обеспечения «___» в сети Интернет, с помощью сотового телефона, обратился к неустановленному предварительным следствием лицу с просьбой о приобретении наркотического средства для Л., в свою очередь неустановленное предварительным следствием лицо сообщило о необходимости перечисления денежных средств на неустановленный предварительным следствием номер.
В тот же день в период времени с 17 часов 31 минут по 19 часов 00 минут, он же реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, умышленно, из иной личной заинтересованности, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, через терминал оплаты повседневных услуг перечислил денежные средства в размере ___ рублей на неустановленный предварительным следствием номер с целью приобретения наркотического средства для Л. и последующей передачи последнему, получил SMS-сообщение с указанием места тайника с наркотическим средством: «___».
В тот же день в период времени с 17 часов 31 минут по 19 часов 00 минут, он же реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь под домом № по ул. ____, умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью приобретения наркотического средства для Лихачева А.М. и последующей передачи последнему, забрал с тайника сверток с веществом содержащим в своем составе ___, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, количеством не менее ___ гр., в значительном размере.
В тот же день в период времени с 20 часов 00 мин. по 21 часов 00 мин. он же реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь по адресу: ____, умышленно, из иной личной заинтересованности, передал наркотическое средство Л., количеством не менее ___ гр., в значительном размере. Бачериков П.В. получил от Л. за оказанную им услугу часть наркотического средства для личного потребления, которую в последующем употребил путем курения. Л. в свою очередь, оставшуюся часть наркотического средства, количеством ___. в значительном размере, стал умышленно, незаконно хранить при себе в левом нижнем кармане дубленки, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), то есть до 21 часа 50 минут ____ 2014 года.
В тот же день около 21 часа 30 минут сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», возле дома № по ул.____, Л. был остановлен и доставлен в № ОН ММУ МВД РФ «___», расположенный по адресу: ____.
В тот же день в период времени с 21 часа 50 мин. по 22 часов 05 мин. в кабинете дежурной части № ОН ММУ МВД РФ «___», расположенного по адресу: ____, сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по РС(Я), в ходе личного досмотра Л. в левом нижнем кармане дубленки обнаружена и изъята полимерная упаковка черного цвета, внутри которой находилось вещество белого цвета, которое упаковано в пакет №.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от ____.2014г., представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в полимерной упаковке, количеством на момент исследования ___ гр. из пакета №1, изъятое ____.2014 года в ходе личного досмотра Л., содержит в своем составе ?-пирролидиногептанофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Первоначальное количество порошкообразного вещества из пакетика №, согласно справке об исследовании № от ____.2014 года, составило ___ гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-метилэфедрон и его производные, за исключением относятся к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропный вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество (размер) наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, количеством от 0,2 до 1 грамм, составляет значительный размер.
____ 2014 года в период времени с 19 часов 30 мин. до 20 часов 00 мин. Бачериков П.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь по адресу: ____, посредством сотовой связи обратился к неустановленному предварительным следствием лицу по имени «Вова» с целью приобретения у последнего наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления.
В тот же день, в период времени с 21 часов 00 мин. до 21 часов 30 мин. он же продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь возле шиномонтажного центра, расположенного по адресу: ____, умышленно, незаконно приобрел за ___ рублей у неустановленного предварительным следствием лица по имени «____» вещество, содержащее в своем составе ___, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, количеством не менее ___ гр., в значительном размере без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, которое стал умышленно, незаконно хранить при себе в кармане джинсовых брюк с 21 часа 31 минуты.
В тот же день в период времени с 21 часа 46 мин. до 22 часов 00 мин., находясь во втором подъезде дома ____ по ул. ____ часть умышленно, незаконно приобретенного наркотического средства, с целью личного потребления растворил в одноразовом медицинском шприце емкостью ___ мл. с лекарственным средством «___», которое стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, в левом внутреннем кармане куртки с 22 часов 01 мин. до 22 часа 25 мин., то есть до момента изъятия сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я). Оставшуюся часть умышленно, незаконно приобретенного наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления стал умышленно, незаконно хранить при себе в кармане джинсовых брюк с 22 часов 01 мин. до 22 часа 25 мин., то есть до момента изъятия сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я).
В тот же день в 22 часа 00 минут, сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» на первом этаже второго подъезда дома № по улице ____ остановлен гр. Бачериков П.В. который был препровожден во № ОП ММУ МВД РФ по РС (Я), расположенного по ул. ____.
В тот же день в период времени с 22 часов 25 мин. до 22 часов 45 мин. в кабинете № ___ ОП ММУ МВД РФ «___», расположенного по адресу: ____, в ходе личного досмотра Бачерикова П.В. обнаружены и изъяты: в левом внутреннем кармане куртки одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, при изъятии упакован в пакет №, в левом заднем кармане джинсов бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, при изъятии упакован в пакет №.
Согласно заключению эксперта ____ от ____.2014 г. представленная на исследование жидкость в медицинском шприце емк. ___ мл., количеством на момент исследования ___ гр., из пакета №, изъятая ____.2014 г. в ходе личного досмотра гр. Бачерикова П.В., содержит в своем составе ___, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Первоначальное количество жидкости в медицинском шприце емк. № мл из пакета ____, согласно справке об исследовании № от ____.2014 года, составило ___ гр.
Количество высушенного ___ в медицинском шприце емк. ___ мл из пакета №, на момент исследования составило ___ гр.
Первоначальное количество «___» массы ___ в медицинском шприце из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____.2014 года, составило ___ гр.
Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в свертке, количеством на момент исследования ___ гр., из пакета №, изъятое ____.2014 г. в ходе личного досмотра гр. Бачерикова П.В., содержит в своем составе ___, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Первоначальное количество вещество в свертке из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____.2014 года, составило ___ гр.
Общее количество вещества ___ из пакетов №, №, на момент исследования составило ___ гр.
Общее первоначальное количество «___» массы ___ из пакетов №, №, согласно справкам об исследовании №, № от ____.2014 года, составило ___ гр.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относятся к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропный вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства N-метилэфедрон и его производные, количеством от 0,2 до 1 грамм, составляет значительный размер.
Приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 сентября 2013 года Терехов Н.В. осужден по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца со штрафом в размере 15.000 рублей с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
Приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2014 года Лихачев А.М. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бачериков П.В. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия.
Защитник Логинов Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Бачерикова П.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Докторова Н.А. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствие заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены подсудимыми до назначения судебного заседания.
Действия подсудимого Бачерикова П.В. суд квалифицирует по 1 и 2 преступлению, предусмотренных каждый по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Бачерикова П.В. суд квалифицирует по 3 преступлению, предусмотренный ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Действия подсудимого Бачерикова П.В. суд квалифицирует по 4 преступлению, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, прохождения лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступления, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.
При назначении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Изучение личности подсудимого Бачерикова П.В. показывает, что он ранее не судим, в ____ 2013 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за что подвергнут к штрафу в размере 100 рублей, с места работы и жительства характеризуется положительно, ___, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени совершения преступлений, их последствия.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия семейной жизни, тяжесть, характер и степень общественно опасных деяний, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, то есть применить ст.73 УК РФ - условное наказание с испытательным сроком и с возложением обязанностей. При этом для достижения целей наказания суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, но без применения ограничения свободы. Также суд считает необходимым возложить обязанность это пройти обследования в наркологическом кабинете на установление наркозависимости, и при наличии показаний, пройти курс лечения.
Суд при назначении наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд не находит достаточных оснований для применения по 3 и 4 преступлению ст.82.1 УК РФ, также не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ. Кроме того, при назначении наказаний суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. По 3 преступлению суд с учетом степени и характера общественно опасного деяния, совершенного подсудимым назначает наказание менее строгое, чем 4 преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – ___.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бачерикова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание,
по 1 и 2 преступлениям, предусмотренные каждый по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ по 03 (три) года 01 (один) месяц лишения свободы со штрафом в размере по 20.000 (двадцать тысяч) рублей и без ограничения свободы,
по 3 преступлению ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы,
по 4 преступлению ч.1 ст.228 УК РФ в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 03 (три) года.
На основании ст.71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы, пройти обследование в наркологическом кабинете на установление наркозависимости, и при наличии показаний, пройти курс лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – ___.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин