Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-796/13
Дело № 1-796/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга С.Е. Боровкова,
подсудимого Е.Е. Капитонова,
защитника - адвоката А.М. Лесного,
представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Л.Ш. Саркаровой,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-796/13 в отношении:
КАПИТОНОВА Е. Е.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Е.Е. Капитонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парадной <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прошёл на площадку за второй входной дверью. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество гражданина В.. А именно – детскую коляску стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Е.Е. Капитонов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает его виновность доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Е.Е. Капитонова по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, мнение прокурора о возможности назначения наказания в виде исправительных работ. Также суд учитывает тяжёлые семейные и жизненные обстоятельства подсудимого, наличие у него тяжёлого заболевания и травм, отсутствие отрицательных характеристик и судимостей. В ходе расследования и рассмотрения дела Капитонов не пытался уйти от ответственности, в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, пообещал никогда более не совершать преступлений. Похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Данные обстоятельства в их совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает их при определении вида и размера наказания. Назначая подсудимому наказание в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАПИТОНОВА Е. Е.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. Назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием 15 % из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать КАПИТОНОВА Е. Е.ЧА:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными;
- в течение ОДНОГО МЕСЯЦА после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания;
- не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчёта о своём поведении.
Вещественное доказательство – детскую коляску, хранящуюся у потерпевшего – оставить у него же по принадлежности с правом распоряжения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционном жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ