Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-795/2013
1-795/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 24 февраля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретарях Фатеевой Ю.В., Даниловой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Ю.В.,
подсудимого Сайфутдиновс Р.,
защитника – адвоката Гайтаева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Сайфутдиновса Р., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.229-1 ч.3 (2 преступления), 228-1 ч.4 п. «г» (одно преступление), 30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «г» (одно преступление) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сайфутдиновс Р.А. совершил контрабанду наркотических средств – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (два преступления);
Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (одно преступление);
Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.(одно преступление).
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение контрабанды наркотических средств - смеси, содержащей наркотическое средство - кокаин, в крупном размере, в целях дальнейшего незаконного сбыта, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом по имени «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение контрабанды наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, на территории Республики Латвия, незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 983 грамма, в крупном размере, с целью его дальнейшего незаконного перемещения на территорию Российской Федерации – члена таможенного союза в рамках ЕврАзЭС через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и последующей перевозки на территорию г.Москвы с целью незаконного сбыта совместно с соучастником.
Продолжая действовать совместно и согласованно с соучастником, он, находясь на территории Республики Латвия, спрятал указанное выше наркотическое средство, в крупном размере, в тайнике, заранее оборудованном в аккумуляторной батарее принадлежащего ему автомобиля «Б», государственный регистрационный знак №.
Далее он, выполняя принятые на себя условиями предварительного сговора обязанности, направленные на совершение контрабанды смеси, содержащей наркотическое средство - кокаин, в крупном размере и его дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, совместно с соучастником, 16.06.2013 года, примерно в 12 час. 27 мин., на автомобиле «Б», государственный регистрационный знак № с сокрытым в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит кокаин, в крупном размере, пересек Государственную границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Бурачки», расположенный на территории Себежского района Псковской области, тем самым незаконно переместив на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС смесь, содержащую наркотическое средство - кокаин, массой 983 грамма, в крупном размере.
Продолжая реализацию своего преступного умысла после пересечения Государственной границы Российской Федерации, на автомобиле «Б» государственный регистрационный знак №, он совместно с соучастником, 16.06.2013 года, прибыл по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, по месту нахождения гражданина под псевдонимом Б, и совместно по предварительному сговору с соучастником незаконно сбыл Б, перемещенную контрабандным путем смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 983 грамма, в крупном размере, которую Б добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МВД России по ЦФО.
Тем самым, он совместно с соучастником, по предварительному сговору, совершили контрабанду смеси, содержащей наркотическое средство - кокаин, в крупном размере, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Он же, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом по имени «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником на территории Республики Латвия, имея преступный умысел против интересов Российской Федерации и граждан в сфере здоровья населения, общественной нравственности, ввоза наркотических средств и незаконного сбыта его в крупных размерах, приобрел вещество в свертке, массой 983 грамма, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы № – наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - кокаин, в крупном размере. Данную смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, в крупном размере, он совместно с соучастником, 16.06.2013 года, примерно в 12 час. 27 мин., в тайнике, заранее оборудованном в аккумуляторной батарее автомобиля «Б», государственный регистрационный знак №, перевез через Государственную границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Бурачки», расположенный на территории Себежского района Псковской области.
После пересечения Государственной границы Российской Федерации, на автомобиле «Б», государственный регистрационный знак №, совместно с соучастником он, указанную выше смесь в свертке, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 983 грамма, в крупном размере, незаконно, с целью последующего сбыта, совместно с соучастником хранил при себе до 16.06.2013 года, когда примерно в 23 час. 30 мин., находясь по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, совместно с соучастником, под условием получения денежного вознаграждения, незаконно сбыл лицу под псевдонимом – Б, которое Б - 19.06.2013 года, в 19 час. 10 мин. добровольно выдал сотрудникам полиции.
Он же, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение контрабанды смеси, содержащей наркотическое средство - кокаин, в крупном размере, в целях дальнейшего незаконного сбыта, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение контрабанды наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником, на территории Республики Латвия, незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 986,93 грамма, в крупном размере, с целью его дальнейшего незаконного перемещения на территорию Российской Федерации - члена таможенного союза в рамках ЕврАзЭС через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и подготовил его для перевозки на территорию г.Москвы с целью последующего незаконного сбыта совместно с соучастником.
Продолжая действовать по предварительному сговору совместно с соучастником и, выполняя свою роль в совершении преступления, он, находясь на территории Республики Латвия совместно с соучастником, спрятал указанное выше наркотическое средство, в крупном размере, в тайнике, заранее оборудованном в аккумуляторной батарее принадлежащего ему автомобиля «Б», государственный регистрационный знак №.
Далее он, выполняя принятые на себя условиями предварительного сговора обязанности, направленные на совершение контрабанды смеси, содержащей наркотическое средство - кокаин, в крупном размере и его дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, совместно с соучастником, 13.08.2013 года, примерно в 03 час. 41 мин., на автомобиле «Б» государственный регистрационный знак №, с сокрытым в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит кокаин, в крупном размере, пересек Государственную границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Бурачки», расположенный на территории Себежского района Псковской области, тем самым незаконно переместив на территорию Российской Федерации - члена таможенного союза в рамках ЕврАзЭС через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, массой 986,93 грамма, в крупном размере.
После пересечения Государственной границы Российской Федерации, на автомобиле «Б», государственный регистрационный знак №, 13.08.2013 года, он прибыл, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, по месту нахождения гражданина под псевдонимом П, где последнему, совместно с соучастником незаконно сбыл часть смеси, содержащей наркотическое средство – кокаин, в одном свертке, массой 2,04 грамма, после чего с целью последующего незаконного сбыта, совместно с соучастником, оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство – кокаин, в одном свертке, массой 984,89 грамма, в крупном размере, незаконно хранил при себе до 14.08.2013 года, когда примерно в 17 час. 50 мин., по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, незаконно сбыл перемещенное контрабандным путем наркотическое средство – кокаин, массой 984,89 грамм, в крупном размере, за 55.000 Евро и 265.000 руб. лицу под псевдонимом - П, которое последний приобрел в рамках проведения сотрудниками <данные изъяты> МВД России по ЦФО оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции.
Тем самым, он совместно с соучастником по предварительному сговору, совершили контрабанду смеси, содержащей наркотическое средство - кокаин, в крупном размере, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Он же, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно с соучастником на территории Республики Латвия, имея преступный умысел против интересов Российской Федерации и граждан в сфере здоровья населения, общественной нравственности и ввоза наркотических средств на территорию РФ и незаконного сбыта его в крупных размерах, с целью незаконного обогащения и получения нелегального дохода от реализации наркотических средств, приобрел вещество, массой 986,93 грамма, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, в крупном размере.
Данную смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, в крупном размере, он совместно с соучастником 13.08.2013 года, примерно в 03 час. 41 мин., в тайнике, заранее оборудованном в аккумуляторной батарее автомобиля «Б», государственный регистрационный знак №, перевез через Государственную границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Бурачки», расположенный на территории Себежского района Псковской области.
После пересечения Государственной границы Российской Федерации он, на автомобиле «Б», государственный регистрационный знак №, 13.08.2013 года, примерно в 23 час. 00 мин., прибыл, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, по месту нахождения гражданина под псевдонимом П, где совместно с соучастником незаконно сбыл П часть смеси, содержащей наркотическое средство – кокаин, в одном свертке, массой 2,04 грамма, после чего, продолжая реализацию совместного с соучастником единого преступного умысла на сбыт всей массы наркотического средства, 14.08.2013 года, он незаконно сбыл П оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство – кокаин, в одном свертке, массой 984,89 грамма, в крупном размере, примерно в 17 час. 50 мин., по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, а всего незаконно сбыл совместно с соучастником смеси, содержащей наркотическое средство – кокаин, массой 986,93 грамма, в крупном размере, за 55.000 Евро и 265.000 руб. лицу под псевдонимом – П. Данную смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, в двух свертках, массой 984,89 и 2,04 грамма, в крупном размере, П приобрел в рамках проведения сотрудниками полиции <данные изъяты> МВД России по ЦФО оперативно-розыскного мероприятия, и в дальнейшем добровольно выдал смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, в двух свертках, в крупном размере, сотрудникам полиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от него и его соучастника обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство – кокаин, в двух свертках, в крупном размере, была изъята из незаконного оборота.
Подсудимый Сайфутдиновс Р.А. свою вину по предъявленному обвинению фактически признал частично и показал, что он является гражданином Республики Латвия и постоянно проживает в г.Риге. В начале июня 2013 года в г.Валмиера Республики Латвия он взял для реализации в Российской Федерации около одного килограмма наркотического средства – кокаин, которое поместил в ранее приготовленный тайник - автомобильный аккумулятор, который поставил на штатное место, в свой автомобиль Б, г.н.з. №). 16.06.2013 года, примерно в 07 час. утра он вместе со своим знакомым по имени А, который не был осведомлен о его преступной деятельности, на указанном выше автомобиле выехал к Латвийско-Российской границе. 16.06.2013 года, примерно в 11 час. 30 мин. они подъехали к контрольно-пропускному пункту «Бурачки», где въехали на территории Российской Федерации, после чего без остановки, в тот же день, примерно в 23 час. 00 мин. приехали в г.Москву, где, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, дом 56/1, в бытовке, он с А встретились с К – П и А - Б. Он достал из аккумулятора наркотическое средство - кокаин около 1-го килограмма и передал его Б. 25.06.2013 года он и А уехали на его автомобиле обратно в Республику Латвия. 12.08.2013 года вечером в г.Валмиера в Республике Латвия он взял для реализации в Российской Федерации около одного килограмма наркотического средства – кокаин, которое поместил в ранее приготовленный тайник - автомобильный аккумулятор, который поставил на штатное место, в свой автомобиль Б, г.н.з. № и вместе со своим знакомым по имени А, не осведомленным о его преступной деятельности, на указанном выше автомобиле выехал к Латвийско-Российской границе. 13.08.2013 года, примерно в 03 час. 00 мин. они подъехали к контрольно-пропускному пункту «Бурачки», где въехали на территории Российской Федерации, после чего без остановки, в тот же день, примерно в 15 час. 00 мин. приехали в г.Москву, где, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, дом 56/1, в бытовке, он с А встретились с К – П, который предъявил ему денежные средства, в качестве оплаты за кокаин, после чего они уехали. 13.08.2013 года, примерно в 23 час. он, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, дом 56/1, в бытовке встретился с П, которому передал маленький кусок - пробник наркотического средства кокаина и согласовал с П цену за наркотик, в общей сумме 55.000 Евро и 265.000 руб., договорился о встрече. 14.08.2013 года, примерно в 17 час. он подъехал, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, д.56/1, где примерно в 17 час. 50 мин. встретился с К – П и передал П наркотическое средство - кокаин массой около одного килограмма в свертке, а П передал ему деньги, в общей сумме 55.000 Евро и 265.000 руб., после чего его задержали сотрудники полиции.
Вместе с тем, суд находит вину Сайфутдиновса Р. в совершении описанных выше преступлений полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:
- заявлением гражданина под псевдонимом Б от 19.06.2013 года о принятии мер в отношении Сайфутдиновса Р. и его соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по имени - А, которые 16.06.2013 года, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, передали ему брикет с веществом и сообщили, что в брикете находится наркотическое средство – кокаин.(т.1, л.д. 8);
- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МВД России по ЦФО С о том, что 19.06.2013 года с заявлением обратился гражданин под псевдонимом Б с просьбой принять меры в отношении Сайфутдиновса Р. и его соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по имени - А, которые 16.06.2013 года, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, передали ему брикет с веществом и сообщили, что в брикете находится наркотическое средство – кокаин, которое Б в тот же день в 19 час. 10 мин., по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, на территории автостоянки добровольно выдал сотрудникам полиции.(т.1, л.д.7);
- протоколом личного досмотра, досмотра и изъятия вещей, предметов от 19.06.2013 года, согласно которого 19.06.2013 года, в 19 час. 10 мин. гражданин под псевдонимом Б, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом и пояснил, что в брикете находится наркотическое средство - кокаин, которое ему передали 16.06.2013 года, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1 мужчины по имени Сайфутдиновс Р. и А.(т.1, л.д.9-12);
- заявлением гражданина под псевдонимом П от 13.08.2013 года о принятии мер в отношении Сайфутдиновса Р. и его соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по имени - А, и изобличению их преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – кокаин.(т.1, л.д.89);
- актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных средств от 13.08.2013 года, в ходе которого гражданину под псевдонимом П для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и закупки наркотического средства – кокаин у Сайфутдиновса Р. и его соучастника по имени А были выданы денежные средства, в сумме 55.000 Евро.(т.1, л.д.99-138);
- актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных средств от 14.08.2013 года, в ходе которого гражданину под псевдонимом П для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и закупки наркотического средства – кокаин у Сайфутдиновса Р. и его соучастника по имени А были выданы денежные средства, в сумме 265.000 руб.(т.1, л.д.153-168);
- протоколом осмотра СD–R диска TDK (серийный номер №) и прослушивания фонограммы разговора между гражданином под псевдонимом П и Сайфутдиновс Р.А., подтверждающем встречи Сайфутдиновса Р. с П 13 и 14 августа 2013 года, в ходе которых Сайфутдиновс Р.А. совместно и по предварительному сговору с соучастником по имени А незаконно пытались сбыть П наркотическое средство, в крупном размере – кокаин, однако их преступная деятельность была пресечена на стадии покушения на преступление, так как Сайфутдиновс Р.А. был задержан, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.(т.2, л.д.26-31);
- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МВД России по ЦФО Ш о том, что 14.08.2013 года, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, при покушении на незаконный сбыт наркотического средства – кокаин был задержан Сайфутдиновс Р.А.(т.1, л.д.241);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей, предметов от 13.08.2013 года, в ходе которого П добровольно выдал сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - кокаин, которое ему незаконно сбыл 13.08.2013 года, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1 Сайфутдиновс Р.А., сверток является частью партии кокаина ввезенного из заграницы – из Прибалтики Сайфутдиновс Р.А., оставшуюся часть которой Сайфутдиновс Р.А. намеревается незаконно сбыть ему 14.08.2013 года.(т.1, л.д.144-147);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей, предметов от 14.08.2013 года, в ходе которого П добровольно выдал сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - кокаин, которое достав из багажника автомобиля «Б», г.н.з. № ему незаконно сбыл 14.08.2013 года, примерно в 17 час. 50 мин., по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, Сайфутдиновс Р.А. 55.000 Евро и 265.000 руб.(т.1, л.д.169-172);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей, предметов от 14.08.2013 года, в ходе которого у Сайфутдиновса Р. были обнаружены и изъяты, ранее выданные сотрудниками полиции П денежные средства, в сумме 55.000 Евро и 265.000 руб. Сайфутдиновс Р.А. пояснил, что получил их от П за незаконный сбыт кокаина 14.08.2013 года, который он привез из Латвии - 13.08.2013 года.(т.1, л.д.174-179);
- протоколом досмотра транспортного средства от 14.08.2014 года с фототаблицей, в ходе которого в автомашине Сайфутдиновса Р. - «Б» г.н.з. № была обнаружена и изъята аккумляторная батарея с надписью «MUTLU….. SEALED SILVER….. », используемая Сайфутдиновс Р.А., совместно с соучастником как тайник для перевозки наркотических средств, в крупных размерах, о чем Сайфутдиновс Р.А. пояснил лично.(т.1, л.д.180-191);
- справкой из Управления «К» СЭБ ФСБ РФ о въезде граждан Сайфутдиновс Р.А. и его соучастника – А на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Бурачки», расположенный на территории Себежского района Псковской области, - 16.06.2013 года, в 12 час. 27 мин. 47 сек. и в 12 час. 26 мин. 34 сек.; - 13.08.2013 года, в 03 час. 41 мин. 53 сек. и в 03 час. 42 мин. 37 сек., на автомобиле «Б», государственный регистрационный знак №.(т.2, л.д.60-61);
- показаниями свидетеля под псевдонимом Б о том, что в апреле 2013 года он и его знакомый под псевдонимом П в помещении ресторана «Трактир Тбилисо», расположенный по адресу: г.Москва, Студеный проезд, д.36, познакомились с мужчинами по имени Р – Сайфутдиновс Р.А. и А – соучастник Сайфутдиновса Р. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство). Сайфутдиновс Р.А. и А сообщили им, что занимаются сбытом наркотического средства «кокаина», в особо крупных размерах и ищут рынок сбыта наркотического средства на территории РФ. Сайфутдиновс Р.А. и А пояснили, что кокаин берут на реализацию за границей и поставляют его сами, сообщили стоимость наркотического средства и предложили сбывать его в ночном клубе, после чего они разошлись. Далее 15 или 16 июня 2013 года ему позвонил Сайфутдиновс Р.А., и сообщил, что он проездом в г.Москве, и назначил ему встречу в тот же день, примерно в 23 час. 30 мин. по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1. Он и П на автомобильной стоянке встретились с Сайфутдиновс Р.А. и А. Сайфутдиновс Р.А. и А приехали на встречу на автомобиле «Б» с латышскими номерными знаками. Сайфутдиновс Р.А. и А сообщили им, что приехали из Латвии, после чего Сайфутдиновс Р.А. достал из автомашины брикет и сообщил, что в свертке находится 1 килограмм кокаина, который он и А привезли из Латвии, в качестве пробной партии, оплату за который они должны были сделать после продажи. Затем они прошли в бытовку, расположенную на территории автостоянки, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, где Сайфутдиновс Р.А. достал нож и разрезал брикет на две части. Он увидел, что в брикете находится прессованный порошок белого цвета. Сайфутдиновс Р.А. отрезал от одной части брикета еще несколько кусков, завернул их в полиэтиленовый пакет и положил к себе в карман, а оставшиеся две части брикета, упаковав в прозрачный полиэтиленовый пакет и обмотав скотчем, оставил им на столе в бытовке, после чего Сайфутдиновс Р.А. А уехали. Бытовка, расположенная на территории автостоянки принадлежит ему и никто, кроме него и П, не имеет туда доступа. После того, как Сайфутдиновс Р.А. и А уехали, они закрыли бытовку и также уехали. Впоследствии он и П 19.06.2013 года обратились в правоохранительные органы и в тот же день, примерно в 19 час. 10 мин. он, в помещении указанной бытовки, расположенной на автомобильной стоянке, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, добровольно выдал сотрудникам полиции указанный брикет с кокаином, который был упакован и опечатан, по факту выдачи составлен протокол.(т.1, л.д.31-33);
- показаниями свидетеля под псевдонимом П о том, что в апреле 2013 года он и его знакомый под псевдонимом Б в помещении ресторана «Трактир Тбилисо», расположенный по адресу: г.Москва, Студеный проезд, д.36, познакомились с мужчинами по имени Р – Сайфутдиновс Р.А. и А – соучастник Сайфутдиновса Р. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство). Сайфутдиновс Р.А. и А сообщили им, что занимаются сбытом наркотического средства «кокаина», в особо крупных размерах и ищут рынок сбыта наркотического средства на территории РФ. Сайфутдиновс Р.А. и А пояснили, что кокаин берут на реализацию за границей и поставляют его сами, сообщили стоимость наркотического средства и предложили сбывать его в ночном клубе, после чего они разошлись. Далее 15 или 16 июня 2013 года ему позвонил Сайфутдиновс Р.А., и сообщил, что он проездом в г.Москве, и назначил ему встречу в тот же день, примерно в 23 час. 30 мин. по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1. Он и Б на автомобильной стоянке встретились с Сайфутдиновс Р.А. и А. Сайфутдиновс Р.А. и А приехали на встречу на автомобиле «Б» с латышскими номерными знаками. Сайфутдиновс Р.А. и А сообщили им, что приехали из Латвии, после чего Сайфутдиновс Р.А. достал из автомашины брикет и сообщил, что в свертке находится 1 килограмм кокаина, который он и А привезли из Латвии, в качестве пробной партии, оплату за который они должны были сделать после продажи. Затем они прошли в бытовку, расположенную на территории автостоянки, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, где Сайфутдиновс Р.А. достал нож и разрезал брикет на две части. Он увидел, что в брикете находится прессованный порошок белого цвета. Сайфутдиновс Р.А. отрезал от одной части брикета еще несколько кусков, завернул их в полиэтиленовый пакет и положил к себе в карман, а оставшиеся две части брикета, упаковав в прозрачный полиэтиленовый пакет и обмотав скотчем, оставил им на столе в бытовке, после чего Сайфутдиновс Р.А. А уехали. После того, как Сайфутдиновс Р.А. и А уехали, они закрыли бытовку и также уехали. Впоследствии он и Б 19.06.2013 года обратились в правоохранительные органы и в тот же день, примерно в 19 час. 10 мин. Б, в помещении указанной бытовки, расположенной на автомобильной стоянке, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, добровольно выдал сотрудникам полиции указанный брикет с кокаином. Перед отъездом Сайфутдиновс Р.А. и А сказали им, что наркотики они оставляют им на реализацию, в качестве пробной партии, оплату за кокаин они должны были совершить после продажи наркотика, в дальнейшем Р и А заинтересованы в сотрудничестве с ними. Примерно 07 или 08 августа 2013 года Б позвонил Сайфутдиновс Р.А. и сообщил, что он с А собираются приехать в Москву и привезти еще одну партию кокаина, около килограмма, за которую необходимо будет рассчитаться сразу на месте наличными. Они сообщили сотрудникам правоохранительных органов о звонке Сайфутдиновса Р. и А, с целью изобличения и пресечения их преступной деятельности и он единолично написал заявление в <данные изъяты> МВД России по ЦФО, в котором попросил принять меры к изобличению преступной деятельности Сайфутдиновса Р. и А и добровольно дал свое согласие на участие в необходимых для этого оперативно-розыскных мероприятиях. Затем руководством <данные изъяты> МВД России по ЦФО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с его участием. 13.08.2013 года, примерно после обеда ему позвонил Сайфутдиновс Р.А. и предложил встретиться с ним и А, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, д.56, около магазина «Пятерочка» вечером. Сайфутдиновс Р.А. сообщил, что при встрече он хочет обговорить условия поставки новой партии кокаина и сообщил, что хочет продать один килограмм кокаина за 55.000 Евро. Он сообщил сотрудникам правоохранительных органов о намеченной встрече с Сайфутдиновс Р.А., после чего, в рамках проведения сотрудниками <данные изъяты> МВД России по ЦФО оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проследовал на встречу с Сайфутдиновс Р.А., которая состоялась примерно в 23 час. возле магазина «Пятерочка» под наблюдением и контролем сотрудников полиции, на которую Сайфутдиновс Р.А. и А приехали совместно. Он и Сайфутдиновс Р.А. вышли на улицу, а А находился в автомашине Сайфутдиновса Р. Сайфутдиновс Р.А. сообщил ему, что привез очередную партию кокаина из Латвии, около одного килограмма, которую хочет продать за 55.000 Евро и передал ему пробник из партии - небольшой сверток круглой формы с кокаином, после чего он договорился с Сайфутдиновс Р.А. о приобретении у него наркотического средства по указанной цене, на 15 часов 14.08.2013 года и они разъехались. Сразу после встречи с Сайфутдиновс Р.А. он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с кокаином, который получил от Сайфутдиновса Р., о чем сотрудниками полиции был составлен протокол. 14.08.2013 года, в 15 часов, на автостоянке, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, под наблюдением и контролем сотрудников полиции он встретился с Сайфутдиновс Р.А., на которую Сайфутдиновс Р.А. приехал один и при встрече сообщил ему, что кокаина у него с собой нет, а также сообщил, что цена за кокаин составит 61.000 Евро. Он договорился с Сайфутдиновс Р.А. об оплате кокаина, в размере 55.000 Евро и 265.000 руб. и о встрече в 18 часов, в том же месте. В 17 час. 21 мин. ему позвонил Сайфутдиновс Р.А. и сообщил, что находится на месте встречи. Он сообщил сотрудникам <данные изъяты> МВД России по ЦФО о звонке Сайфутдиновса Р. и вместе с ними выехал на встречу. Для закупки наркотического средства у Сайфутдиновса Р. сотрудники полиции выдали ему денежные средства, в размере – 55.000 Евро, которые ему были выданы 13.08.2013 года и – 265.000 руб., которые ему были выданы 14.08.2013 года, после встречи с Сайфутдиновс Р.А. Примерно через 20 минут он приехал на встречу с Сайфутдиновс Р.А., на которой, примерно в 17 час. 50 мин. 14.08.013 года он передал Сайфутдиновсу Р. денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции для оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» - 55.000 Евро и 265.000 руб., которые Сайфутдиновс Р.А. положил себе в наплечную сумку. Сайфутдиновс Р.А. достал из портфеля сверток прямоугольной формы, упакованный в целлофан и передал ему, сообщил что в свертке - кокаин. Далее его и Сайфутдиновса Р. задержали сотрудники полиции. После задержания он в присутствии понятых, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, выдал сотрудникам полиции сверток с кокаином, который приобрел у Сайфутдиновса Р., за 55.000 Евро и 265.000 руб., о чем сотрудниками полиции был составлен протокол.(т.1, л.д.56-59);
- показаниями свидетеля Б о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> МВД России по ЦФО. 19.06.2013 года в их отдел обратился гражданин под псевдонимом Б с письменным заявлением о том, что добровольно выдает наркотическое средство, переданное ему, в присутствии гражданина под псевдонимом П – 16.06.2013 года гражданами Сайфутдиновс Р.А. и А (соучастником Сайфутдиновса Р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), которые привезли указанное наркотическое средство из Республики Латвия. Далее он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> МВД России по ЦФО С прибыл, по адресу: г.Москва, ул. Полярная, владение 56/1, на территорию автостоянки, где в бытовой постройке в присутствии понятых Б добровольно выдал им брикет с порошкообразным прессованным веществом. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, изъятое вещество упаковано, опечатано, впоследствии направлено на исследование.(т.2, л.д.62-63);
- показаниями свидетеля С о том, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> МВД России по ЦФО. 19.06.2013 года в их отдел обратился гражданин под псевдонимом Б с письменным заявлением о том, что добровольно выдает наркотическое средство, переданное ему, в присутствии гражданина под псевдонимом П – 16.06.2013 года гражданами Сайфутдиновс Р.А. и А (соучастником Сайфутдиновса Р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), которые привезли указанное наркотическое средство из Республики Латвия. Далее он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> МВД России по ЦФО Б прибыл, по адресу: г.Москва, ул. Полярная, владение 56/1, на территорию автостоянки, где в бытовой постройке в присутствии понятых Б добровольно выдал им брикет с порошкообразным прессованным веществом. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, изъятое вещество упаковано, опечатано, впоследствии направлено на исследование. 13.08.2013 года в их отдел обратился гражданин под псевдонимом П с письменным заявлением о том, что дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях направленных на изобличении в преступной деятельности - незаконного сбыта наркотического средства «кокаин» - Сайфутдиновса Р. и А (соучастника Сайфутдиновса Р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство). Руководством их подразделения было принято решение о проведении оперативных мероприятий, направленных на задержание Сайфутдиновса Р. и А, подготовлены процессуальные документы для проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент». 13.08.2013 года, примерно в 18 час. 07 мин., в здании <данные изъяты> МВД России по ЦФО П были предоставлены денежные средства, в сумме 55.000 Евро, П был выдан диктофон для фиксации переговоров с Сайфутдиновс Р.А. и А. Примерно в 23 часа П встретился с Сайфутдиновс Р.А. около магазина «Пятерочка» и после встречи вернулся к ним, по адресу: г.Москва, ул.Широкая, д.21 и сообщил, что в ходе разговора Сайфутдиновс Р.А. сообщил ему. что привез очередную партию кокаина, около одного килограмма, которую хочет продать за 55.000 Евро, а в подтверждение своих слов Сайфутдиновс Р.А. передал ему пробник партии - небольшой сверток с кокаином, который П в присутствии понятых добровольно выдал им, о чем был составлен протокол. 14.08.2013 года, в 15 часов на автостоянке, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, под их наблюдением и контролем произошла еще одна встреча П и Сайфутдиновса Р., на которой Сайфутдиновс Р.А. сообщил, что кокаина у него с собой нет, и что цена за кокаин составит 61.000 Евро., назначил П встречу на вечер. Далее они проследовали, по адресу: г.Москва, ул.Осташковская, д.28, где в офисном помещении П добровольно предоставил еще 265.000 руб., эквивалентные требуемым Сайфутдиновс Р.А. 6.000 Евро, вернул записывающее устройсто диктофон. Далее, примерно в 17 час. П позвонил Сайфутдиновс Р.А. и сообщил, что прибыл на место встречи. Затем П, под их контролем проследовал на встречу с Сайфутдиновс Р.А., где примерно в 17 час. 50 мин. 14.08.2013 года передал Сайфутдиновсу Р. денежные средства, в сумме 55.000 Евро и 265.000 руб. Сайфутдиновс Р.А. передал П сверток, упакованный в целлофан, после чего они задержали П и Сайфутдиновса Р. Затем П в присутствии понятых, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, добровольно выдал сверток с наркотическим средством, который ему продал Сайфутдиновс Р.А., 55.000 Евро и 265.000 руб., о чем был составлен протокол. Далее у Сайфутдиновса Р. ими были обнаружены и изъяты переданные П денежные средства – 55.000 Евро и 265.000 руб., а в ходе осмотра автомобиля Сайфутдиновса Р. - Б, г.н.з. №, в аккумуляторной батарее ими был обнаружен тайник для перевозки наркотического средства, который был изъят в ходе осмотра автомобиля. Сайфутдиновс Р.А. пояснил, что в тайнике - аккумуляторной батарее он привез наркотическое средство – кокаин из Республики Латвия.(т.2, л.д.64-66);
- показаниями свидетеля С о том, что в апреле 2013 года, в «Трактир Тбилисо», расположенном по адресу: г. Москва, Студеный проезд, дом 36, он познакомил Б и П с Р (Сайфутдиновс Р.А.) и А (соучастником Сайфутдиновса Р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство). Он в последствии от П и Б узнал, что Сайфутдиновс Р.А. и А предложили сбыть наркотическое средство «кокаин».(т.2, л.д.17-19);
- показаниями свидетелей Щ и П, аналогичными показаниям друг друга о том, что 19.06.2013 года, примерно в 19 час. 00 мин. в бытовке, на территории автостоянки, расположенной по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56, владение 1, они участвовали в качестве понятых и в их присутствии Б добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и спрессованным веществом. Б пояснил, что брикет с порошкообразным веществом ему передали Р - Сайфутдиновс Р.А. и А, в указанной бытовке 16.06.2013 года, в брикете находится наркотическое средство – кокаин. По факту выдачи был составлен протокол, изъятое вещество упаковано, опечатано.(т.1, л.д.34-36, 39-40);
- показаниями свидетелей К и П, аналогичными показаниям друг друга о том, что 13.08.2013 года, по адресу: г.Москва, ул.Широкая, д.21 они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого П, который добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – кокаин, которое ему передал Р (Сайфутдиновс Р.А.) 13.08.2013 года, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, указанный кокаин являлся частью партии кокаина, которую Сайфутдиновс Р.А. ввез на территории РФ из-за границы, а именно из Прибалтики, и которую собирается продать П 14.08.2013 года, выданный П сверток с порошкообразным веществом был упакован, опечатан, по факту выдачи составлен протокол. 14.08.2013 года, в их присутствии на территории автостоянки, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1 П добровольно выдал сверток с веществом и пояснил, что в 17 час. 50 мин. 14.08.2013 года, на территории автостоянки, по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, указанный сверток ему, за 55.000 Евро и 265.000 руб. продал Сайфутдиновс Р.А., выданный П сверток с веществом был упакован, опечатан, по факту выдачи составлен протокол. Далее, в их присутствии был досмотрен Сайфутдиновс Р.А., у которого были обнаружены и изъяты, из черной сумки денежные средства, в сумме 265.000 руб. и 55.000 Евро. Сайфутдиновс Р.А. пояснил, что изъятые у него деньги он получил от П за продажу кокаина, который он привез из Латвии 13.08.2013 года, по факту досмотра Сайфутдиновса Р. был составлен протокол, в который были внесены все номера изъятых денежных купюр. Затем в из присутствии был досмотрен автомобиль Сайфутдиновса Р. – «Б», г.р.з. №, в котором был обнаружен тайник для перевозки наркотических средств, расположенный в аккумуляторной батарее автомобиля. Сайфутдиновс Р.А. пояснил, что в указанном тайнике он 13.08.2013 года привез в России около одного килограмма кокаина, который затем пытался продать П, по факту досмотра был составлен протокол. Кроме того, в их присутствии 13 и 14 августа 2013 года сотрудники полиции выдавали П денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» - 55.000 Евро и 265.000 руб. и техническое средство (диктофон), П в их присутствии вернул диктофон сотрудникам полиции, все производимые действия сотрудники полиции документировали.(т.1, л.д.213-216, т.2, л.д.48-51);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество массой 983 грамма из свертка, добровольно выданное гражданином под псевдонимом Б является, смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин.(т.1, л.д.23-26);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в составе вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом Б, содержатся наркотическое средство – кокаин в количестве 69,7 % и левомизол, не являющийся наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом. Определить количество левомизола не представляется возможным.(т.1, л.д.83-85);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещества массами 2,04 гр. и 984,89 гр., добровольно выданные 13.08.2013 года гражданином под псевдонимом П, являются смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин. Наркотические средства - кокаин, добровольно выданные 13.08.2013 года гражданином под псевдонимом П и наркотическое средство добровольно выданное гражданином под псевдонимом Б, одинаковы по качественному составу основных компонентов, по количественному содержанию основного компонента, по микропримесям и по природе наполнителей.(т.1, л.д.75-79);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в составе смыва с внутренней поверхности аккумуляторной батареи содержатся следы наркотического средства – кокаина.(т.1, л.д.53-54);
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена - автомобильная аккумляторная батарея с надписью «MUTLU….. SEALED SILVER….. », изъятая по адресу: г.Москва, ул.Полярная, дом 56/1, ходе осмотра автомобиля «Б» г.н.з. №, принадлежащего Сайфутдиновс Р.А., используемая Сайфутдиновс Р.А., совместно с соучастником как тайник для перевозки наркотических средств, в крупных размерах.(т.2, л.д.35);
- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам уголовного дела - автомобильная аккумляторная батарея с надписью «MUTLU….. SEALED SILVER….. », изъятая по адресу: г.Москва, ул.Полярная, дом 56/1, ходе осмотра автомобиля «Б» г.н.з. №, принадлежащего Сайфутдиновс Р.А., используемая Сайфутдиновс Р.А., совместно с соучастником как тайник для перевозки наркотических средств, в крупных размерах.(т.2, л.д.39-42);
- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела - смыв на марлевом тампоне из внутренней поверхности автомобильной аккумляторной батареи, изъятой из автомобиля «Б» г.н.з. №, принадлежащего Сайфутдиновсу Р. со следами наркотического средства – кокаина.(т.2, л.д.39-41, 229);
- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела - СD–R диск TDK с содержащимся на нем разговором Сайфутдиновса Р. и гражданина под псевдонимом П.(т.2, л.д.39-41);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговоров, состоявшихся 13 и 14 августа 2013 года между Сайфутдиновс Р.А. и П.(т.2, л.д.26-31);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела - вещества массами 1,96 гр. (в процессе проведения экспертизы и исследования было израсходовано 0,08 гр.), и 984,81 гр. (в процессе проведения экспертизы и исследования было израсходовано 0,08 гр.), добровольно выданные 13 и 14 августа 2013 года гражданином под псевдонимом П, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, и вещество массой 982,89 гр. (в процессе проведения экспертизы и исследования было израсходовано 0,11 гр.), добровольно выданное гражданином под псевдонимом Б являющееся, смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин.(т.2, л.д.36-38);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела - денежные средства принадлежащие гражданину под псевдонимом-П – 55.000 Евро и 265.000 руб., использовавшихся при проведении оперативно-розыскного мероприятия, изъятые по адресу: г.Москва, ул.Полярная, владение 56/1, ходе личного досмотра Сайфутдиновса Р.(т.1, л.д.248-250).
Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Сайфутдиновса Р. в совершении описанных выше преступлений. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.
Оценивая вышеуказанные заключения экспертов, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Сайфутдиновса Р. о том, что он совершил все преступления единолично, без соучастника по имени А, который не был осведомлен о его преступной деятельности, поскольку находит такие показания подсудимого надуманными и несоответствующими действительности, так как они полностью опровергаются приведенными выше и положенными в основу приговора показаниями свидетелей - граждан под псевдонимами П и Б, которые прямо указали на то, что Сайфутдиновс Р.А. совместно с соучастником по имени А совместно сбывали им наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин дважды: 16 июня 2013 года и 13, 14 августа 201 года, при этом все действия Сайфутдиновса Р. и А были совместными и согласованными, показаниями свидетеля С, который показал, что познакомил П и Б с Сайфутдиновс Р.А. и А совместно и также присутствовал на их совместной встрече, в ходе которой, как это установлено в судебном заседании, Сайфутдиновс Р.А. и А достигли предварительной договоренности с П и Б о возможной контрабанде наркотических средств из Латвии в РФ и последующего их незаконного сбыта П и Б, что впоследствии было реализовано соучастниками при совершении преступлений – контрабанде наркотических средств из Латвии в РФ 16 июня 2013 года и 13 августа 201 года, а также незаконного сбыта наркотических средств Б 16 июня 2013 года и П 13 и 14 августа 2013 года, письменными материалами уголовного дела, а именно - справкой из Управления «К» СЭБ ФСБ РФ о въезде Сайфутдиновса Р. и его соучастника на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Бурачки» 16.06.2013 года и 13.08.2013 года на автомобиле «Б», государственный регистрационный знак №, согласно которой Сайфутдиновс Р.А. совместно с соучастником на автомашине Сайфутдиновса Р. в въехали на территорию РФ и в тайнике, оборудованном в автомашине ввезли на территорию РФ наркотические средства, в крупных размерах, другими собранными по уголовному делу доказательствами, которые полностью согласуются друг с другом и подтверждают друг друга, которым суд доверяет и которые находит соответствующими действительности, которые полностью изобличают Сайфутдиновса Р., в совершении инкриминируемых ему преступлений – контрабанды наркотических средств в РФ 16.06.2013 года, группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в крупном размере, незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере 16.06.2013 года Б, контрабанды наркотических средств в РФ 13.08.2013 года, группой лиц по предварительному сговору совместно с соучастником, в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере 13 и 14 августа 2013 года П.
Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Сайфутдиновса Р., в части того, что он совершил все преступления единолично, без соучастника не соответствуют действительности и направлены на желание смягчить ответственность за совершенные им преступления и дать возможности своему соучастнику избежать уголовного преследования, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.
В остальной своей части суд доверяет показаниям подсудимого Сайфутдиновса Р., в которой они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Сайфутдиновс Р.А. 16.06.2013 года совершил контрабанду наркотических средств – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, ввез из Латвии в Российскую Федерацию наркотическое средство – смесь, в состав которой входит кокаин, массой 983 гр. совместно с неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
Он же, совместно с соучастником, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере 16.06.2013 года группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыл Б наркотическое средство – смесь, в состав которой входит кокаин, массой 983 гр., в крупном размере;
Он же, 13.08.2013 года совершил контрабанду наркотических средств – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, ввез из Латвии в Российскую Федерацию наркотическое средство – смесь, в состав которой входит кокаин, массой 986,93 гр. совместно с неустановленным соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
Он же совместно с соучастником, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере 13 и 14 августа 2013 года группой лиц по предварительному сговору незаконно пытался сбыть – продать П, за 55.000 Евро и 265.000 руб. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит кокаин, общей массой 986,93 гр., в крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
С учетом изложенного, действия подсудимого Сайфутдиновса Р. суд квалифицирует как:
- контрабанда наркотических средств – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (два преступления), - то есть по ст.229-1 ч.3 УК РФ (2 преступления);
- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (одно преступление), - то есть по ст.228-1 ч.4 п. «г» УК РФ (одно преступление);
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (одно преступление), - то есть по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ (одно преступление).
Квалифицирующий признак совершения подсудимым всех преступлений «группой лиц по предварительному сговору», суд усматривает исходя из того, что из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний свидетелей П, Б, С, С, Б установлено, что Сайфутдиновс Р.А. совершал преступления совместно с соучастником, с которым предварительно договорился о совершении преступлений, вступил в преступный сговор, разработал преступную схему совершения преступлений и распределил преступные роли, которого установить не представилось возможным, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.
При назначении подсудимому Сайфутдиновсу Р. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.
Сайфутдиновс Р.А. не судим, имеет малолетнего ребенка, а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка жены Р <данные изъяты> года рождения, по месту работы характеризуется положительно, частично признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Наличие у Сайфутдиновса Р. малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Сайфутдиновса Р. - отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений, в отношении Сайфутдиновса Р., на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учетом положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Сайфутдиновсу Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
- автомобильная батарея «MUTLU….. SEALED SILVER…..», хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> ГУ МВД России по г.Москве, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит уничтожению;
- СD–R диск TDK (серийный номер №), хранящийся в камере хранения <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ подлежит уничтожению;
- наркотические средства – смеси, содержащие наркотическое средство – кокаин, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению;
- денежные средства 55.000 Евро и 265.000 руб., хранящиеся у гражданина под псевдонимом – П, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца гражданина под псевдонимом – П по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сайфутдиновса Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.229-1 ч.3 (2 преступления), 228-1 ч.4 п. «г» (одно преступление), 30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «г» (одно преступление) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.229-1 ч.3 (2 преступления) УК РФ, в виде ОДИННАДЦАТИ лет лишения свободы за каждое преступление;
- по ст.228-1 ч.4 п. «г» (одно преступление) УК РФ, в виде ОДИННАДЦАТИ лет лишения свободы;
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.4 п.«г» (одно преступление) УК РФ, в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сайфутдиновсу Р. наказание в виде лишения свободы на срок ДВЕННАДЦАТЬ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Сайфутдиновсу Р. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания под стражей - с 14 августа 2013 года.
До вступления приговора в законную силу оставить Сайфутдиновсу Р. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобильную батарею «MUTLU….. SEALED SILVER…..», хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить;
- СD–R диск TDK (серийный номер №), хранящийся в камере хранения <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить;
- наркотические средства – смеси, содержащие наркотическое средство – кокаин, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) – уничтожить;
- денежные средства 55.000 Евро и 265.000 руб., хранящиеся у гражданина под псевдонимом – П – оставить у гражданина под псевдонимом – П по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: _________________________________________ Глухов А.В.