Приговор Петрозаводского городского суда от 20 декабря 2011 года №1-795/2

Дата принятия: 20 декабря 2011г.
Номер документа: 1-795/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 20 декабря 2011 года Дело N 1-795/2
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 20 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Роппиева А.А., его защитника-адвоката Закирова Э.Р., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Роппиева А. А.овича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ... Роппиев А.А., имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь на лестничной площадке ... , договорился с ФИО3, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропного вещества.
В период времени с ... Роппиев А.А., реализуя свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке ... , получил от ФИО3 денежные средства в размере 1200 рублей для приобретения психотропного вещества -амфетамин.
После этого, в период времени с ... Роппиев А.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, на территории ... на полученные от ФИО3 денежные средства в размере 1200 рублей незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0, 649 грамма.
В период времени с ... Роппиев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке ... , передал ФИО3 указанное психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,649 грамма, чем способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропного вещества в крупном размере, а именно незаконному приобретению психотропного вещества в крупном размере.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, общей массой 0, 649 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ... , ... ), является крупным размером для данного психотропного вещества.
В ходе судебного заседания Роппиев А.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО4, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Роппиева А.А. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Роппиева А.А., который ...
Отягчающих наказание Роппиева А.А. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Роппиеву А.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Роппиева А.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Роппиева А.А. обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в активной помощи правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, суд полагает, что исправление Роппиева А.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Роппиева А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Роппиеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Роппиева А.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства:
- психотропное вещество, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Петрозаводское» - уничтожить;
- конверт с упакованным в нем компакт-диском - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка