Приговор Петрозаводского городского суда от 28 ноября 2017 года №1-794/2017

Дата принятия: 28 ноября 2017г.
Номер документа: 1-794/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 ноября 2017 года Дело N 1-794/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Ильницкого В.А., подсудимого Борейшо Н.С., защитника - адвоката Демиденко С.Б. (удостоверение N346, ордер N809 от 24.09.2017 года), участвующего в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Борейшо Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борейшо Н.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Борейшо Н.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, в неустановленном месте и у неустановленного лица приобрел наркотическое средство, содержащее 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он(?-пирролидиновалерофенон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,480 грамма, в значительном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", и количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является значительным размером для данного наркотического средства.
22 сентября 2017 года в 15 часов 35 минут возле административного здания Петрозаводской дистанции пути, расположенного по адресу: <адрес>, Борейшо Н.С. был задержан сотрудниками полиции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и препровожден в служебное помещение Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящееся в здании железнодорожного вокзала станции Петрозаводск Республика Карелия, расположенном по адресу: <адрес>.
Приобретенное наркотическое средство, содержащее 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он(?-пирролидиновалерофенон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,480 грамма, в значительном размере, Борейшо Н.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до 16 часов 50 минут 22 сентября 2017 года.
22 сентября 2017 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра Борейшо Н.С. и досмотра находящихся при нем вещей, проводимого оперуполномоченным ОКОН Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте младшим лейтенантом полиции ФИО7, в служебном помещении Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящееся в здании железнодорожного вокзала станции Петрозаводск Республика Карелия, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранимое наркотическое средство содержащее 1-фенил-2-(пирролидин- 1-ил)пентан-1-он(?-пирролидиновалерофенон), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,480 грамма, в значительном размере, было обнаружено в левом внутреннем кармане надетой на Борейшо Н.С. куртке и изъято.
В судебном заседании Борейшо Н.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Демиденко С.Б. поддержал ходатайство Борейшо Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Ильницкий В.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Борейшо Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Борейшо Н.С. совершено преступление, отнесённое к категории небольшой тяжести.
Борейшо Н.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении и преследовании иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение <данные изъяты>.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
В ходе дознания из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту незаконного сбыта Борейшо Н.С. наркотического средства в значительном размере, массой не менее 0,480 грамм <данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Демиденко С.Б. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Суд считает необходимым применённую в отношении Борейшо Н.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борейшо Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора суда в законную силу в отношении Борейшо Н.С. - отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка