Приговор от 05 августа 2014 года №1-794/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-794/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-794/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Якутск
 
05 августа 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пинегиной Н.А.,
 
    подсудимых Рябикова Д.С. и Гаврильева А.А.,    
 
    защитников – адвокатов Бондаренковой Н.Г., представившей ордер №, удостоверение №, Цой Р.А., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    потерпевших Р., О. и М.,
 
    переводчика Т.,
 
    при секретаре Ноговицыной Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Рябикова Д.С., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, гражданина ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого:
 
    1) 15 февраля 2010 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    2) 19 ноября 2010 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 18 января 2011 года приговор изменен, из резолютивной части приговора исключено указание о частичном присоединении наказания, окончательно назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор суда оставлен без изменения; 07 августа 2013 года освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по РС (Я);
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Гаврильева А.А., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, гражданина ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого:
 
    1) 07 апреля 2009 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) 19 октября 2009 года Нюрбинским районным судом Республики Саха (Якутия) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 01 июля 2011 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 года 7 месяцев 9 дней;
 
    3) 29 октября 2012 года Хангаласским районным судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28 апреля 2014 года освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по РС (Я);
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Рябиков Д.С. ____ 2014 года в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 22 минуты совершил тайное хищение личного имущества Р. при следующих обстоятельствах. Так, Рябиков Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ____ 4, увидел в комнате принадлежащий Р. компьютер и из внезапно возникших корыстных побуждений решил его тайно похитить с целью обращения в личное пользование. Во исполнение своего преступного умысла Рябиков Д.С., воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире Р. и П. закрылись в другой комнате и не видят его преступных действий, прошел к компьютеру, и путем свободного доступа из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащие Р. компьютер «___» стоимостью ___ рублей, монитор «___» стоимостью ___ рублей, пару колонок марки «___» стоимостью ___ рублей, а также стоявший рядом портативный DVD-плеер марки «___» стоимостью ___ рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. В дальнейшем Рябиков Д.С. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Рябиков Д.С. ____ 2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут совершил тайное хищение личного имущества О. при следующих обстоятельствах. Так, Рябиков Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ____, увидев в комнате принадлежащий О. телевизор марки «___» модели №, из внезапно возникших корыстных побуждений решил его тайно похитить с целью дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды. Во исполнение своего преступного умысла Рябиков Д.С. открыл дверцу холодильника, таким образом прикрыв обзор О. в зал. Тем не менее, О. видел действия Рябикова Д.С., но тот полагал, что его никто не видит, и он действует тайно. Рябиков Д.С. путем свободного доступа из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащий О. телевизор марки «___» модели № стоимостью ___ рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере ___ рублей. В дальнейшем Рябиков Д.С. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Рябиков Д.С. и Гаврильев А.А. ____ 2014 года в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов 00 минут совершили группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открытое хищение личного имущества М. при следующих обстоятельствах.
 
    Гаврильев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с Рябиковым Д.С. и ранее им незнакомым М., находясь в квартире № дома № по ул. ____, не имея собственных средств для продолжения распития спиртных напитков из внезапно возникших корыстных побуждений, полагая, что у М. могут находиться денежные средства, предложил Рябикову Д.С. совершить хищение денежных средств у М., с целью приобретения спиртных напитков и продолжения распития, на что Рябиков Д.С. согласился. Тем самым Рябиков Д.С. и Гаврильев А.А. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение личного имущества М. Сразу же, во исполнение их общего преступного умысла, Рябиков Д.С. и Гаврильев А.А. подошли к М., сидевшему на диване в зале квартиры, и Рябиков Д.С., действуя согласно их общего с Гаврильевым А.А. преступного умысла, с целью подавления у М. воли к сопротивлению, умышленно нанес ему один удар кулаком левой руки в лицо, тем самым применил в отношении М. насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив последнему физическую боль, после чего сорвал с него куртку, полагая, что в ее карманах могут находиться деньги, и проверил содержимое ее карманов. Реализуя их общий с Гаврильевым А.А. преступный умысел, Рябиков Д.С., найдя во внутреннем кармане куртки принадлежащий М. сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой «___» без стоимости, умышленно открыто его похитил. В это время Гаврильев А.А., действуя согласно их общего с Рябиковым Д.С. преступного умысла, повалил М., обхватившего его ногу, на пол и с целью окончательного подавления воли к сопротивлению у М. умышленно нанес ему три удара кулаком правой руки по затылку, тем самым применил в отношении М. насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив последнему физическую боль, и умышленно, открыто похитил с его правой руки командирские часы стоимостью ___ руб. Тем самым, Рябиков Д.С. и Гаврильев А.А., действуя по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении М., из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитили у последнего сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой «___» без стоимости, и командирские часы стоимостью ___ рублей, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Рябиков Д.С. и Гаврильев А.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    По эпизоду хищения имущества у Решетникова А.И.
 
    В судебном заседании подсудимый Рябиков Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Рябикова Д.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого. Так он показал, что ночью ____ 2014 года он, находясь по адресу: ____, у Р., сидя на кухне за столом после распития спиртных напитков, заметил, что в соседней комнате на столе стоит персональный компьютер черного цвета, решил его украсть, чтобы обратить его в свое пользование, т.е. хотел им пользоваться самому. Воспользовавшись тем, что находившиеся кроме него в квартире Р. и П. были в другой комнате, подошел к столу в комнате, отсоединил все комплектующие, то есть монитор, клавиатуру, системный блок, сетевой фильтр, колонки, а также взял переносной DVD плеер, стоявший рядом, и вынес системный блок, монитор, колонки и переносной DVD плеер на улицу, где спрятал за теплицу. На все у него ушло примерно 30 минут. После чего направился к себе домой. Позже перенес похищенное к себе в палисадник, вернее к дому № по ул. ____.
 
    Кроме полного признания вина Рябикова Д.С. в совершении преступления полностью подтверждена ниже приведенными доказательствами, дополняющими друг друга и полученными без процессуальных нарушений.
 
    Потерпевший Р. суду показал, что в один из дней ____ 2014г вечером он зашел в магазин, там были две девушки с ребенком. На улице он увидел парня, вроде знакомого, зовут вроде С.. С парнем и девушками они пошли домой к Р. в кв № на ул. ____, выпивали, потом он ушел в другую комнату. Гости оставались за столом – С. и одна девушка. Проснулся Р. около половины первого ночи, в квартире никого не было. Он обнаружил, что пропали персональный компьютер, колонки, монитор, DVD-плеер. В то время у них доход был около ___ руб на двоих с супругой, поэтому причиненный ущерб был значительным.
 
    Свидетель К. суду показала, что в ____ 2014г ей позвонила П. и попросила посидеть с дочкой. К. пришла к ней на ул. ____, там были Д.С. Рябиков и В.. Последние и П. распивали спиртные напитки до 22 часов, потом все пошли прогуляться. П. хотела еще выпить, пошли в магазин на ул. ____. Водку в магазине им не продали, а пришедшему мужчине продали. Мужчина был немолодой, полного телосложения. П. с ним познакомилась, и тот всех их пригласил к себе в гости. Он жил в ___. Потом П. уединилась с этим мужчиной в комнате. Рябиков сказал К. идти домой, и она ушла к нему домой. В. тоже ушел. Позже он пришел в квартиру Рябиков.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашались показания не явившихся в суд свидетелей, данные ими на предварительном расследовании.
 
    Свидетель В. показал, что ____ 2014г, когда он был в кв. № дома № по ул. ____, где в тот период проживал у Рябикова Д.С., приехал Рябиков Д.С. с К. и П., которая была с дочерью А. ___ лет. С 14 часов они распивали спиртные напитки. Вечером около 23 часов, когда закончилось спиртное, они пошли искать магазин, где можно было бы купить еще. Зашли в магазин, расположенный на перекрестке ул. ____ и ____, но спиртное им не продали. Когда они вышли из магазина, увидели ранее незнакомого мужчину. П. подошла к нему, они о чем-то переговорили, и этот мужчина – Р.. – пригласил их к себе для распития спиртного. У него была с собой водка. Они все пошли к нему, дом по ул. ____, номер указать не может, но знает визуально. В квартире никого кроме них не было. Они сели на кухне, сидели около часа-полтора. Р. увел П. в зал. В., решив увести ребенка, ушел. Утром около 10-11 часов ____ 2014г., проснувшись, В. пошел к другу «___» на ул. ____, где стал распивать спиртное. Через некоторое время пришел Рябиков Д.С., вскоре за ним пришел Р., который стал требовать у Рябикова Д.С. вернуть похищенные вещи. Он в это время ушел в квартиру Рябикова Д.С. Около 17 часов, время точно указать не может, он увидел через окно в палисаднике троих парней, которые забрали из стола компьютер, а именно системный блок серебристого цвета, что-то прямоугольное, небольшое черного цвета, и что-то вроде DVD-плеера небольшого, черного цвета. Он пытался пресечь их действия, но выйти не смог, т.к. был заперт в квартире Рябиковым Д.С.
 
    Свидетель П. показала, что ____ 2014г она распивала спиртные напитки по адресу: ____, у Рябикова Д.С., с ним и В. С ними также находились ___ К. и ее – П. – дочь А.. Поздно вечером они решили сходить в магазин «___» и купить водку. В магазине находился ранее ей незнакомый мужчина, с которым она познакомилась. Он пригласил их всех в гости к себе домой. Дома у Р. они распили водку. После чего она уединилась в комнате с последним. На кухне оставались Рябиков Д.С., В., К. Минут через 40 она выходила покурить и выпить, на кухне за столом сидел один Рябиков Д.С. Когда она вышла позже, никого уже не было. Она увидела, что на столе нет компьютера, пропали скороварка, нож керамический. Когда она уходила, Р. спал. Она сразу направилась к дому Рябикова Д.С., по пути, представившись «У.», сообщила в полицию, что по ул. ____ «ограбили квартиру». Она осталась ночевать у Рябикова Д.С., где уже были Рябиков Д.С., В., ___ К. и ее дочь. Рябиков Д.С. рассказал, что они украли вещи из дома «Р.», так звали мужчину, у которого они распивали спиртные напитки. Украли компьютер, скороварку, шуруповерт, DVD-плеер, болгарку.
 
    Свидетель Щ. показал, что в марте, дату точную указать не может, 2014 года, когда он был дома по адресу: ____, и распивал спиртные напитки со своими знакомыми, к нему пришли Д.С. Рябиков, П., мужчина с кудрявыми волосами худощавого телосложения, также с ними была еще одна девушка и дочка П. – А.. Время, когда они пришли, точно не помнит, в виду того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вроде посидели у него дома, пили пиво, после чего разошлись. Помнит, что Рябиков Д.С. пришел к нему домой с системным блоком. На следующий день к Щ. приходил Р. и увидел у него дома скороварку, сказал, что она похожа на его скороварку. Тогда Щ. ему сообщил, что к ее принес вчера Рябиков, а Р. сказал, что его вчера обокрали.
 
    Также изучались письменные доказательства стороны обвинения.
 
    Протокол явки с повинной Рябикова Д.С. от ____ 2014г., в которой он сообщил, что в ночь с ____ на ____ 2014 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. он распивал спиртные напитки в доме, номер которого указать не может, по ул. ____, у ранее ему незнакомого мужчины. И после, оставшись один, заметил компьютер, который вынес на улицу и спрятал за гаражом.
 
    Протокол осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является кв. № дома № по ул. ____. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована общая обстановка, произведено фотографирование.
 
    Протокол изъятия от ____ 2014г, согласно которого оперуполномоченный № Отдела полиции Л. изъял у В. две колонки марки «___». При этом В. пояснил, что эти аудиоколонки он нашел в палисаднике под окном квартиры № дома № по ул. ____.
 
    Протокол выемки от ____ 2014г, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР № ОП ММУ МВД РФ «Якутское» Л. произведена выемка двух колонок марки «___», изъятых им у В.
 
    Протокол осмотра предметов от ____ 2014г, в ходе которого произведен осмотр двух колонок марки «___».
 
    Протокол проверки показаний подозреваемого Рябикова Д.С. на месте от ____ 2014г, в ходе которой Рябиков Д.С., указав на дом № по ул. ____, показал, что ____ 2014г из квартиры № указанного дома похитил персональный компьютер. При этом Рябиков Д.С., указав на стол, расположенный в комнате, пояснил, что именно с данного стола он похитил компьютер. Также Рябиков Д.С. указал, где спрятал похищенное имущество, а именно участок местности за теплицей.
 
    Протокол проверки показаний подозреваемого Рябикова Д.С. на месте от ____ 2014г, в ходе которой Рябиков Д.С. указал место, куда перепрятал похищенное у Р. имущество, а именно палисадник дома № по ул. ____.
 
    Действия Рябикова Д.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются молодой возраст, признание вины, явка с повинной
 
    По эпизоду хищения имущества у О.
 
    Подсудимый Рябиков Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Рябикова Д.С. на предварительном следствии, данные им в качестве обвиняемого.
 
    Так он показал, что ____ 2014г года около 00 часов 30 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. ____, у О., увидел в комнате на столе около входа слева телевизор марки «___» серебристого цвета, и у него возник корыстный умысел украсть его. Для этого он открыл дверь холодильника, чтобы загородить обзор О. и Е., которые находились на кухне, чтобы они не видели, как он из комнаты выносит телевизор. Таким образов в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ____ 2014 года, он похитил со стола в комнате телевизор и вышел на улицу. При этом он был уверен, что его действия остались незамеченными О. и Е., т.к. он прикрылся дверцей холодильника и все делал тихо. Телевизор унес к себе домой. Телевизор хотел продать, а на деньги купить спиртные напитки.
 
    Потерпевший О. суду показал, что ____ 2014г он был дома по адресу ул. ____, около 24 часов пришел Д.С. Рябиков с другом, они пошли на кухню, выпили. Кто-то из них открыл дверцу холодильника так, чтобы О. не был виден зал. Но он все равно увидел, как Рябиков Д.С. взял телевизор «___» стоимостью ___ руб, стоявший в зале на столе, и унес его. При этом Рябиков думал, что О. его не видит, а на самом деле он видел, как тот выносит телевизор. Причиненный кражей ущерб для О. является незначительным.Исследовались письменные доказательства стороны обвинения.
 
    Протокол явки с повинной Рябикова Д.С. от ____ 2014г., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с ____ на ____ 2014 года из квартиры № дома № по ул. ____, похитил телевизор марки «___», принадлежащий О.. В содеянном раскаивается, вину признает.
 
    Протокол осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является кв. № дома № по ул. ____. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована общая обстановка, произведено фотографирование.
 
    Протокол изъятия от ____ 2014г, согласно которого участковый уполномоченный № Отдела полиции С. изъял у Рябикова Д.С. телевизор марки «___», при этом Рябиков Д.С. пояснил, что в ночь с ____ на ____ 2014г, находясь в состоянии опьянения, путем свободного доступа зашел в кв № по ул. ____ и взял телевизор.
 
    Протокол выемки от ____ 2014г, в ходе которой у УУП 1 ОП ММУ МВД РФ «Якутское» С. произведена выемка телевизора марки «___», изъятого им у Рябикова Д.С.
 
    Протокол осмотра предметов от ____ 2014г, в ходе которого произведен осмотр телевизора марки «___».
 
    Заключение специалиста № от ____ 2014г., согласно которого стоимость телевизора «___» модели №, с учетом износа и дефектов на ____ 2014 года составляет ___ рублей.
 
    Протокол проверки показаний подозреваемого Рябикова Д.С. на месте от ____ 2014г, в ходе которой Рябиков Д.С., указав на кв. № дома № по ул. ____, показал, что ____. 2014 года около 01 час. 00 мин. похитил из нее телевизор марки «___», принадлежащий О. В ходе проверки Рябиков Д.С. указал стол, с которого он совершил хищение указанного имущества.
 
    Действия Рябикова Д.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Переквалификацию действий подсудимого суд производит на основании показаний потерпевшего О., который показал, что причиненный кражей ущерб для него не является значительным.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются молодой возраст, признание вины, явка с повинной
 
    По эпизоду хищения имущества у М.
 
    В судебном заседании подсудимый Гаврильев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Гаврильева А.А. на предварительном следствии, данные им в качестве обвиняемого.
 
    Так он показал, что в ночь с ____ на ____ 2014 года распивал спиртные напитки у Рябикова Д.С. по адресу: ____, с ними также находились его брат Ж., мужчина по имени Х., девушки Ш. и К.. Когда спиртное закончилось, он с Рябиковым Д.С. и Ж. вышли на улицу, где последний вызвал своего знакомого, с которым и уехал. После он и Рябиков Д.С. на улице познакомились с М., с которым они решили продолжить распитие спиртных напитков. По пути М. передал ему деньги в сумме ___ рублей, пояснив, что это на такси и на пиво. Деньги он доставал из кармана куртки. Они на такси съездили в магазин, приобретя пиво и заплатив за проезд деньгами, переданными М. После, около 05 часов 30 минут ____ 2014 года, вернулись в квартиру Рябикова Д.С., где продолжили распитие спиртных напитков. Во время распития он, вспомнив, что у М. могут быть деньги, и нуждаясь в деньгах для продолжения распития, решил украсть у него деньги. Для этого он вызвал в коридор Рябикова Д.С. и сказал ему, что у М. возможно имеются деньги в кармане куртки, так как он – Гаврильев А.А. – видел, как тот доставал деньги из кармана куртки, и предложил Рябикову Д.С. украсть деньги у него, чтобы хорошо отдохнуть. На его предложение Рябиков Д.С. согласился. Так и не обговорив, как они будут совершать хищение, он с Рябиковым Д.С. вернулись в зал, сели на диван. М. в это время в зале находился один. Гаврильев А.А. начал наливать себе пиво, и в это время Рябиков Д.С., сидя на диване, ударил кулаком в область лица М. и снял с него куртку. М., сидя на диване, обхватил ногу Гаврильева А.А. Тогда он, встав и схватив М., повалил на пол и ударил его 3 раза в область затылка низом кулака правой руки. После чего обратил внимание, что у М. на запястье имеются часы, и, решив у него их отобрать, снял с него его часы. М. видел его действия, но ничего ему не сказал. Гаврильев А.А. примерил часы, увидев, что они уже поношенные, решил, что они ему не нужны и выбросил на диван. В это время Рябиков Д.С. на стук пошел открывать дверь. Возможно, поэтому тот не видел, как он похищает часы. Пришел Ж., с которым они позже проводили М. до дома.
 
    Подсудимый Рябиков Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Рябикова Д.С. на предварительном следствии, данные им в качестве обвиняемого.
 
    Так он показал, что ночью ____ 2014 года в период времени с 05 часов 30 мин. до 08 часов 00 мин. он находился в своей квартире по адресу: ____, с К., Ж., его девушкой Ш., Гаврильевым А.А. Также у него был в гостях ранее ему незнакомый М., с которым они познакомились на улице ранее той же ночью. Они распивали пиво, приобретенное на деньги М., сидели в зале. Во время распития спиртных напитков Гаврильев А.А. вызвал его в коридор и сказал, что у М. должны быть еще деньги в куртке, предложил их похитить. Рябиков Д.С. согласился, так как им нужны были деньги для продолжения распития спиртных напитков. Они вернулись обратно в зал, где в это время М. сидел один на диване. Рябиков Д.С. подошел к нему и ударил его кулаком левой руки в область лица один раз. М. от удара не падал. После этого снял с него куртку, чтобы проверить содержимое ее карманов. При этом саму куртку похищать не собирался. Сняв куртку, сел на диван и начал рыться в поисках денег. В это время Гаврильев А.А. схватил М. и, кинув его на пол, начал ударять. Нанес около трех ударов по затылку. Обыскивая куртку, порвал подклад, но денег не нашел. Нашел сотовый телефон «___», который решил похитить, раз не нашел деньги, спрятал его в карман. Гаврильев А.А. похитил у М. наручные часы.
 
    Кроме полного признания вина Гаврильева А.А. и Рябикова Д.С. в совершении преступления полностью подтверждена ниже приведенными доказательствами, дополняющими друг друга и полученными без процессуальных нарушений.
 
    Потерпевший М. суду показал, что ____ 2014г он приехал в г. Якутск с сыном, на следующий день он должен был уехать. Остановился на съемной квартире. Вечером он выпил водки и вышел погулять, шел по улице, название ее не знает. Дальше ничего не помнит. Очнулся под утро в больнице, узнал, что у него пропали наручные часы командирские, стоят около ___ руб, сотовый телефон – марку не знает, стоимостью около ___ руб. Часы он носил на руке, телефон носил в кармане куртки. На куртке был порван внутренний шов. На голове у него была гематома, пролежал в больнице две недели.
 
    Свидетель Ф. суду показал, что в начале ____ 2014г он с отцом – М. приехали в г. Якутск. Сняли квартиру на ул. ____, отец должен был на следующий день улететь домой в ____. Ф. оставил отца в этой квартире, а сам уехал на другую квартиру с женой. Утром около 7 часов 30 минут Ф. приехал за отцом, чтобы везти его в аэропорт, но того дома не было. Он звонил отцу, но телефон был отключен. Около 8 часов пришел незнакомый человек – ___ лет 30-35 и привел отца, сказал, что нашел его на улице. Отец был избит, был выпивший, но мог самостоятельно передвигаться. У отца при себе не было сотового телефона, часов и денег – примерно 4-5 тысяч рублей. Ф. позвонил в скорую, отца увезли в больницу.
 
    Свидетель Ж. – брат подсудимого Гаврильева А.А., суду показал, что точную дату он не помнит, в ____ 2014г он пришел к Рябикову в 05-06 часов утра. В квартире были Рябиков Д.С., Гаврильев А.А., незнакомый парень и незнакомый пожилой мужчина. Рябиков Д.С. и Гаврильев А.А. вышли на улицу. Когда они стали заходить обратно в квартиру, незнакомый парень стал стучать по голове старика крышкой от бочки, нанес 3-4 удара. Рожин А.В. остановил парня, спросил старика, где он живет. Тот сказал, что на ул. ____. Рожин А.В. надел на него куртку и повел домой, Рябиков Д.С. и Гаврильев А.А. пошли с ними. Старик был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но мог идти самостоятельно. Старика Рожин А.В. довел до квартиры, в ней был сын старика, ему Рожин А.В. сказал, что нашел его отца на улице.
 
    Свидетель К. суду показала, что она была дома с Рябиковым Д.С. в кв № дома № по ул. ____. Вечером они пошли гулять, встретили Гаврильева, фамилию его не знает, вроде Гаврильев. Гаврильев был с Ж.. Пришли домой. К ним еще пришли гости Ж. и Ш.. Они распивали спиртные напитки. К. с ними спиртные напитки не распивала, сидела в другой комнате. Потом Рябиков, Гаврильев и Ж. привели старенького мужчину. Она этого мужчину не видела, по голосу определила, что он старый. Услышала шум, как будто бьется стекло. Но заходить в ту комнату побоялась, так как там все были пьяные. Потом она легла спать.
 
    Исследовались письменные доказательства стороны обвинения.
 
    Протокол осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является кв. № дома № по ул. ____. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована общая обстановка, произведено фотографирование.
 
    Протокол изъятия от ____ 2014г, согласно которого оперуполномоченный № Отдела полиции И. изъял у Б. сотовый телефон марки «___», при этом Б. пояснил, что этот телефон ему одолжил Рябиков Д.С..
 
    Протокол выемки от ____ 2014г, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР № ОП ММУ МВД РФ «Якутское» И. произведена выемка сотового телефона марки «___», изъятого им у Б.
 
    Протокол осмотра предметов от ____ 2014г, в ходе которого произведен осмотр сотового телефона марки «___».
 
    Протокол выемки от ____ 2014г, в ходе которой у потерпевшего М. произведена выемка копии фрагмента коробки от сотового телефона марки «___» и мужской куртки.
 
    Протокол осмотра предметов от ____ 2014г, в ходе которого произведен осмотр копии фрагмента коробки от сотового телефона марки «___» и мужской куртки.
 
    По данному эпизоду действия Рябикова Д.С. и Гаврильева А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рябикову Д.С., является опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и молодой возраст.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гаврильеву А.А., является особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и молодой возраст.
 
    Согласно справок подсудимые Рябиков Д.С. и Гаврильев А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоят, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности за содеянное.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и наступивших последствий, а также наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ по данному делу при назначении наказания подсудимым Рябикову Д.С. и Гаврильеву А.А. не имеется.
 
    Изучение личности подсудимого Рябикова Д.С. показало, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по РС (Я) характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется фактически положительно, так как жалоб на него не поступало, не работает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учел наличие судимости у Рябикова Д.С., совокупность характеризующих данных, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство. А также то обстоятельство, что Рябиков Д.С., будучи судимым за совершение тяжкого преступления, освободившись в 2013 году из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, на работу не устроился и вновь совершил ряд преступлений против собственности, в том числе тяжкое. Суд полагает, что ввиду указанных обстоятельств Рябикову Д.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Изучение личности подсудимого Гаврильева А.А. показало, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы у ИП «___» характеризуется положительно.
 
    При назначении вида и размера наказания Гаврильеву А.А. суд учел отягчающее наказание обстоятельство, а также то, что Гаврильев А.А., будучи неоднократно судимым за совершение корыстных преступлений, освободившись в 2014 году из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление против собственности. Суд полагает, что ввиду указанных обстоятельств Гаврильеву А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Рябиков Д.С., освободившись из исправительного учреждения в ____ 2013, на работу не устроился, ничем полезным не занимался и через несколько месяцев после освобождения стал совершать преступления. Гаврильев А.А., хотя и устроился на работу, однако преступление им совершено через несколько дней после освобождения. Из этого следует, что оба подсудимых не желают вести законопослушный образ жизни, являются личностями, склонными к совершению корыстных преступлений. Поэтому при назначении наказания суд не применяет ст. 68 ч 3 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении дополнительного наказания подсудимому Рябикову Д.С. в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 и ч 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не назначать его, так как исправление подсудимого возможно в ходе отбытия основного наказания.
 
    При решении вопроса о назначении дополнительного наказания подсудимым Рябикову Д.С. и Гаврильеву А.А. в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает необходимым его назначить, так как оба иждивенцев не имеют, находятся в трудоспособном возрасте и совершили корыстные преступления, будучи ранее судимыми за аналогичные преступления.
 
    При решении вопроса о назначении дополнительного наказания подсудимому Гаврильеву А.А. в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 161 УК РФ, суд считает необходимым его назначить с учетом особо опасного рецидива в его действиях и необходимости контроля за его поведением после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Бондаренковой Н.Г. и Цой Р.А. в интересах подсудимых, в силу положений ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Рябикова Д.С. и Гаврильева А.А. в порядке регресса.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Рябикова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 10 месяцев без ограничения свободы;
 
    по ч 1 ст. 158 УК РФ 01 год лишения свободы
 
    по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев со штрафом в размере 5 000 руб, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рябикову Д.С. наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 руб, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Рябикову Д.С. исчислять с ____ 2014 года.
 
    Гаврильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев со штрафом в размере 5 000 руб, с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Установить следующие ограничения: не менять место жительства, не выезжать за пределы МО «Город Якутск» без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять после отбытия основного наказания.
 
    Срок наказания Гаврильеву А.А. исчислять с ____ 2014 года.
 
    Подсудимым Рябикову Д.С. и Гаврильеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: две колонки марки «___» считать возвращенными потерпевшему Р.; телевизор «___» считать возвращенным потерпевшему О.; сотовый телефон марки «___» и мужскую куртку считать возвращенными потерпевшему М.; копию фрагмента коробки от сотового телефона марки «___», копию сберегательной книжки «___» на имя Р., предложение с магазина «___», товарный чек с ИП ___ по наручным часам «___», товарный чек с магазина «___» на сотовый телефон «___» хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Бондаренковой Н.Г. и Цой Р.А., возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать с Рябикова Д.С. и Гаврильева А.А. в порядке регресса.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента оглашения, Рябиковым Д.С. и Гаврильевым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить Рябикову Д.С. и Гаврильеву А.А., что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы Рябикова Д.С. и Гаврильева А.А., последние в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Судья                 Т.В. Лазаренко