Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-794/2014
Дело № 1- 794/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 16 июля 2014 года
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Савонова М.А.,
подсудимого - Кошапова К.Р.,
защитника – адвоката Гориной А.А., представившей удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Обуховой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кошапова К. Р., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.а УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п.в, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. 159 ч.2, ст. 119 ч.1, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошапов К.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Кошапов К.Р. примерно с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ года, находясь во дворе XXXX в г. Уссурийске Приморского края, реализуя внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, а ФИО6 и ФИО7 отсутствуют в указанном доме и не наблюдают за ним, из-под навеса расположенного во дворе указанного дома, тайно похитил комплект из четырех колес в сборке с четырьмя дисками стоимостью XXXX за комплект, находящимися в четырех полимерных пакетах не представляющих материальной ценности принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Кошапов К.Р. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму XXXX.
Подсудимый Кошапов К.Р. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Савонов М.А., адвокат Горина Е.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевшего ФИО10 поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кошапову К.Р. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кошапову К.Р. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Кошапов К.Р. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.123), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 127,129), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.142).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,г,к» УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.78.68,140). Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего наказание подсудимому Кошапову К.Р. обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Кошапову К.Р. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Оснований для назначения подсудимому Кошапову К.Р. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошапова К. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Кошапову К.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать осужденного Кошапова К.Р. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Кошапову К.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу: комплект из четырех колес в комплекте с дисками хранящиеся у ФИО10, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева