Дата принятия: 08 ноября 2008г.
Номер документа: 1-794/10г.
Дело 1- 794/10 г.
Поступило в суд 30.08.10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск. 12 октября 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Потерпевшего: С.Е.А.,
Подсудимого: Талызина П.В.,
Защитника, адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАЛЫЗИНА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в г.Новосибирске <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
Установил:
Талызин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06 июня 2010 года, около 00 часов 20 минут, Талызин П.В. со С.Е.А. находились у дома 76/2 по улице Клубная. Между ними возникла ссора. В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Талызина П.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.Е.А., опасного для жизни человека.
Реализуя свой умысел, Талызин П.В., действуя целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.Е.А. опасного для жизни последнего, умышленно нанес один удар камнем в левую боковую часть головы С.Е.А. Одновременно с этим, Талызин П.В. подставил свою ногу под ногу С.Е.А., и с силой, руками толкнул последнего. От этих действий Талызина П.В. С.Е.А. упал на спину и ударился головой об асфальт, получив ушиб головного мозга тяжелой степени. Своими действиями, Талызин П.В. умышленно причинил Старовойтову Е.А., согласно заключению эксперта №3588 от 03.08.10 г. следующие телесные повреждения: отек мягких тканей и ссадины в затылочной области, ушиб головного мозга тяжелой степени с наличием контузионно-геморрагических очагов в лобно-височных областях с обеих сторон, обширное субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние в базальных (нижних) отделах головного мозга, внутрижелудочковое кровоизлияние, разрыв левой барабанной перепонки. Ушиб головного мозга тяжелой степени мог быть следствием любого из травматических воздействий оказанных на голову потерпевшего, а также их совокупности, таким образом, вышеуказанные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как, по своему характеру, непосредственно создают угрозу для жизни человека. С полученными телесными повреждениями С.Е.А. был госпитализирован в ГКБ № 34 г. Новосибирска, где находился на лечении с 06 июня 2010 года по 02 июля 2010 года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Талызин П.В. вину не признал и пояснил, что нанес потерпевшему С.Е.А. один удар рукой без камня, от этого удара не могли возникнуть такие повреждения, в остальном, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Талызина П.В., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что его догнал муж Любы, в ходе разговора оскорбил его, и ударил его ладошкой правой руки по лицу. От удара он упал на землю, после чего резко вскочил и ударил мужа Любы один раз кулаком левой руки в правый висок. От удара тот упал плашмя на спину. Люба стала кричать и они убежали. (л.д.26-27)
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Талызина П.В. находит его вину доказанной показаниями потерпевшего С.Е.А., свидетелей С.Л.С., З.Р.А., Р.К.Н., К.Т.С., М.А.А., Е.А.И., эксперта Л.А.А., а также письменными доказательствами.
Потерпевший С.Е.А. в судебном заседании пояснил, что вечером 05 июня 2010 года, со своей женой и Е.А.И. находился в кафе на ул.Клубная. Около 24 часов в кафе приехала их с женой общая знакомая К.Т.С. с двумя незнакомыми парнями – подсудимым Талызиным и З.Р.А.. Они немного посидели вместе за столиком и ушли. Примерно через 10 минут он, жена и Е.А.И. тоже пошли домой. Он шел впереди и услышал крик Кожемякиной: «Помогите насилуют». Он увидел К.Т.С., рядом с ней были З.Р.А. и Талызин. Он подошел к ним и спросил: «Что вы делаете?» Талызин сразу нанес ему удар рукой. В руке у Талызина был камень, которым он нанес ему удар в левый висок. Сразу после этого, Талызин нанес ему удар по ноге – поставил подножку и толкнул его. Он упал, кажется при этом, ударился головой и потерял сознание. Подсудимому Талызину он ударов не наносил и не замахивался на него. Пришел в себя только в больнице. Свои показания, данные в ходе досудебного производства подтвердил полностью.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего С.Е.А. следует, что 06.06.10 г., в первом часу ночи, со стороны ул.Клубная он услышал крик, девушка кричала «Помогите». Он быстрым шагом пошел ту строну. Его супруга и Е.А.И. шли следом за ним. У кустов он увидел их знакомую К.Т.С., рядом с которой стояли Талызин и З.Р.А.. Он подошел, сказал парням «Что вы делаете ?». Талызин замахнулся на него правой рукой и нанес ему удар камнем по голове. Затем Талызин подставил свою правую ногу под его левую ногу и толкнул его назад, от чего он упал на асфальт, ударился головой и потерял сознание. Ударов, ни Талызину, ни З.Р.А. он не наносил. (л.д.44-45)
Свидетель С.Л.С. в судебном заседании пояснила, что 05 июня 2010 года с мужем – потерпевшим С.Е.А., в автобусе они встретили их знакомую К.Т.С. и договорились с ней вечером встреться, попить пиво. Вечером того же дня, со своим мужем и Е.А.И. они сидели в кафе. Около 23 часов туда подъехала К.Т.С., с ней были ранее незнакомые им подсудимый Талызин и З.Р.А.. Все вместе они немного посидели. Потом Талызин, З.Р.А. и К.Т.С. встали из-за стола и пошли. Через некоторое время пошли и они. Пройдя 20-30 метров они услышали крик женщины - «Не трогайте меня» - узнали голос К.Т.С. и муж пошел вперед. Затем она увидела, что Талызин и З.Р.А. тянут К.Т.С. в разные стороны. Муж спросил парней: «Что вы делаете?» и стал отводить Таню К.Т.С. в сторону. В этот момент увидела в руке у Талызина камень, размером около 7 см, которым он нанес ее мужу удар по голове в висок. Она увила, что после удара, муж закрыл глаза. Талызин сразу ногой поставил мужу подножку и руками толкнул его. Муж упал на спину. Талызин сразу убежал, а З.Р.А. достал из олимпийки мужа сотовый телефон и ушел с ним. Она вызвала скорую помощь и милицию. Муж был без сознания около 10 минут, затем стал хрипеть, из уха и носа у него пошла кровь. В кафе с мужем они выпили по стакану пива и были практически трезвы. Муж ни кому ударов не наносил. Камень в руке Талызина увидела тогда, когда он уже замахивался на мужа. Находилась в этот момент близко, рядом, в окнах дома горел свет и было все хорошо видно. Е.А.И. стоял немого дальше. Муж находился в реанимации до 21 июня. После реанимации его сознание прояснялось постепенно. В результате полученной травмы, до настоящего времени муж передвигается с тростью. У мужа продолжаются приступы боли, он забыл многие слова, не ощущает вкуса и запаха, и теперь, по стоянию здоровья, уже не сможет работать. После случившегося, К.Т.С. скрывала от сотрудников милиции информацию о своих знакомых Талызине и З.Р.А., чтобы их не могли задержать. Сначала К.Т.С. говорила сотрудникам милиции, что не знает их.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.А. следует, что в отдел милиции № 7, где он проходит службу, из ГКБ № 34 поступило сообщение о том, что туда был доставлен С.Е.А., с диагнозом сотрясение головного мозга, рана головы. С.Е.А. пояснил, что травма была получена им 00 часов 30 минут на ул.Клубная, избили неизвестные. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что телесные повреждения С.Е.А. причинил Талызин П.В. С Талызиным была проведена беседа и он добровольно изъявил желание написать явку с повинной в которой признался в совершенном им преступлении. (л.д.93-94)
Свидетель Е.А.И. в судебном заседании пояснил, что вечером 05 июня 2010 года с потерпевшим С.Е.А. и его женой, находился в летнем кафе. Потом туда приехала Таня с подсудимым Талызиным и еще одним парнем. Через некоторое время Таня с двумя парнями ушли. Потом пошли и они. По пути услышали женский крик «Помогите». С.Е.А. пошел вперед, а он, с женой С.Е.А. немного позади. Затем он увидел, что С.Е.А. подошел к парням и спросил, что они делают с девушкой. Один из двоих парней нанес С.Е.А. удар. Чем парень ударил С.Е.А. он не видел, т.к. было темно. После удара парень поставил С.Е.А. подожку. С.Е.А. упал на спину и ударился головой, послышался шлепок. Потом один из парней наклонился к С.Е.А.. Затем двое парней стали убегать. Чтобы С.Е.А. наносил кому-либо удары, он не видел.
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний эксперта Л.А.А. следует, что 03.08.10 г. по медицинским документам ею была проведена судебная медицинская экспертиза С.Е.А. Ушиб головного мозга тяжелой степени мог быть следствием любого из травматических воздействий, оказанных на голову потерпевшего С.Е.А., а также их совокупности. Однако, учитывая локализацию контузионно-геморрогических очагов, наиболее вероятно их образование при падении С.Е.А. с высоты собственного роста и однократном ударе затылочной области головы об асфальт. Образование ушиба головного мозга в результате удара рукой в область левого виска маловероятно. Разрыв левой барабанной перепонки образовался у С.Е.А. от удара рукой с камнем в левую височную область. (л.д.115-116)
Свидетель К.Т.С. в судебном заседании пояснила, что 05.06.10 г. в двенадцатом часу ночи со своей подругой Р.К.Н., а также подсудимым Талызиным и парнем по имени Роман, они приехали в кафе в Балластный карьер. Там был потерпевший С.Е.А. Женя со своей женой Любой и другом Толей. Они вместе выпивали, конфликтов между ними не было. Затем она с Р.К.Н., Талызиным и Ромой пошли домой, а остальные остались. По пути их догнали Люба и Женя С.Е.А.. Талызин и С.Е.А. стали ругаться между собой. С.Е.А. оскорблял Талызина и ударил его рукой по лицу. Талызин упал. Потом Талызин поднялся и ударил С.Л.С. рукой в верхнюю часть лица – в висок. С.Е.А. упал и больше не поднялся. Талызин и его друг сразу убежали. Вызвали скорую и они с Р.К.Н. также убежали. На помощь перед этим она не звала, и не слышала, чтобы звал кто-нибудь другой. Уточнила, что самого удара Талызина она не видела, видела лишь замах Талызина. Свои показания, данные в ходе досудебного производства в этой части не подтвердила.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Т.С. следует, что С.Е.А. стал оскорблять Талызина и ударил его кулаком. Талызин упал. После этого она отвернулась. Затем слышала шлепок, обернулась и увидела, что С.Е.А. лежит на земле. (л.д.34-36) Она услышала брань, обернулась и увидела, что на земле лежит Талызин. Затем, Талызин встал и один раз, кулаком, ударил Евгения. В руке у Талызина ничего не было. Талызин ударил Евгения по голове, в область виска. От удара Евгений упал на асфальт и ударился головой. (л.д.109-111)
Свидетель Р.К.Н. в судебном заседании пояснила, что вечером 05.06.10 г., с К.Т.С., Талызиным и З.Р.А. поехали в карьер. Там сидели за столиком вместе со С.Е.А., ее мужем Женей и Толей. Затем с К.Т.С., Талызиным и З.Р.А. они пошли домой. Услышали сзади голоса. Это были С.Е.А. и Анатолий, которые догнали их. Талызин сказал «мы свои». С.Е.А. ему грубо ответил. Затем она услышала щелчок-удар, повернулась и увидела, что Талызин поднялся и ударил С.Е.А. по лицу возле уха, в височную область. С.Е.А. упал и ударился головой об асфальт, был неприятный щелчок. После этого, потерпевший больше не встал. З.Р.А. и Талызин сразу убежали. Они с К.Т.С. потом убежали тоже.
Свидетель З.Р.А. в судебном заседании показал, что 05.06.10 г. с подсудимым Талызиным, К.Т.С. и Ксенией Р.К.Н. находился в кафе. Там же были двое парней и женщина. Затем они пошли ловить такси. Он, К.Т.С. и Р.К.Н. шли впереди, а Талызин - сзади. Затем он услышал сзади разговор про лошадь, звук удара, обернулся и увидел, что Талызин поднимается с земли и наносит потерпевшему удар рукой в голову, в область лица. Потерпевший упал, его жена начала кричать и они побежали. В руках у Талызина в момент удара ни каких предметов не видел.
Вина подсудимого Талызина П.В. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от С.Е.А., из которого следует, что он заявил о том, что в ночь на 06.06.2010 года, со своей супругой и Е.А.И. шел домой. Услышал женский крик о помощи. Понял, что это кричит К.Т.С., с которой они, перед этим пили пиво. Подойдя ближе, у кустов увидел К.Т.С., Талызина и З.Р.А.. Он сказал парням «Что в делаете ?». На это, Талызин, неожиданно, рукой в которой находился камень, нанес ему один удар по голове, а затем подставил ему под ногу свою ногу и толкнул. От этого он упал на асфальт и потерял сознание. В себя пришел в больнице. Со слов супруги, через 22 дня. (л.д.5-6)
- сообщением от 06.06.10 г. из больницы № 34 о поступлении С.Е.А. с предварительным диагнозом сотрясение головного мозга, рана головы. (л.д.4)
- выпиской от 06.06.10 г. из истории болезни С.Е.А. с диагнозом, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние, ушибы и ссадины мягких тканей головы. (л.д.10)
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что поверхность осматриваемого участка по улице у дома 76/2 по ул. Клубная асфальтирована, на обочине имеются камни и обломки кирпичей. (л.д.117-118)
- протоколом от 10.06.10 г. явки с повинной от Талызина П.В. из которого следует, что он собственноручно изложил, что 05.06.10 г. со своими знакомыми распивал пиво в карьере. Собрались домой. Он отозвал Таню поговорить. Потом пошли ловить машину. Мужик «довязался» до него, назвал лошадью и ударил ладошкой. Он упал, а потом резко «подорвался» и ударил того кулаком в висок. Мужчина упал. Люба закричала «мужа убили».Они убежали. (л.д.17)
- протоколом очной ставки проведенной между свидетелем С.Л.С. и подозреваемым Талызиным П.В. из которого следует, что свидетель С.Л.С. подтвердила свои, изобличающие Талызина П.В. показания. (л.д.37-40)
- протоколом очной ставки проведенной между свидетелем С.Л.С. и свидетелем З.Р.А. из которого следует, что свидетель С.Л.С. подтвердила свои, изобличающие Талызина П.В. показания. (л.д.51-52)
- протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим С.Е.А. и подозреваемым Талызиным П.В. из которого следует, что потерпевший С.Е.А. подтвердил свои, изобличающие Талызина П.В. показания. (л.д.55-56)
- заключение эксперта №3588 от 03.08.2010 года, согласно выводам которого, у С.Е.А. имелись следующие телесные повреждения: отек мягких тканей и ссадины в затылочной области, ушиб головного мозга тяжелой степени с наличием контузионно-геморрагических очагов в лобно-височных областях с обеих сторон, обширное субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние в базальных (нижних) отделах головного мозга,внутрижелудочковое кровоизлияние, разрыв левой барабанной перепонки. Ушиб головного мозга тяжелой степени мог быть следствием любого из травматических воздействий оказанных на голову потерпевшего, а также их совокупности, таким образом, вышеуказанные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно 06 июня 2010 года, незадолго до поступления в стационар. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений ( с учетом разрыва барабанной перепонки), не исключена возможность их образования при обстоятельствах указанных гр. С.Е.А. (то есть в результате удара правой рукой, в которой был зажат камень, в левый висок головы с последующим падением и ударом головой об асфальт) и маловероятна возможность образования повреждений при обстоятельствах указанных Талызиным П.В («..я резко вскочил и ударил его один раз кулаком левой руки, удар пришелся ему в правый висок. От удара С.Е.А. упал плашмя на спину...»). (л.д. 68-70)
- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 3329-10 от 03.08.2010 года, по выводам которого, Талызин Павел Викторович обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако легкая умственная отсталость у Талызина П.В. не столь выражена и не лишала его способности осознавать фактический характери общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся кправонарушению, у него также не обнаруживалось и какого-либо временногоболезненного расстройства психической деятельности. Его действия носили целенаправленный характер. Следовательно, Талызин П.В. в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.85-86)
- копиями кассовых чеков, подтверждающих расходы потерпевшего С.Е.А. связанные с его лечением по поводу полученной травмы. (л.д.130-160)
Исследованные судом доказательства вины подсудимого Талызина П.В. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Талызина П.В. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимый Талызин П.В. свою вину не признал, сославшись на то, что нанес потерпевшему С.Е.А. один удар рукой без камня и от этого удара у потерпевшего не могли возникнуть такие повреждения. Позицию подсудимого Талызина П.В., в части признания им того факта, что именно он нанес потерпевшему С.Е.А. удар, повлекший падение последнего, суд признает правдивой, поскольку в этой части его позиция согласуется со свой совокупностью приведенных выше доказательств. Однако, позицию подсудимого Талызина П.В., в части отрицания им своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего С.Е.А. суд признает недостоверной, обусловленной его стремлением избежать правильной юридической квалификации судом его действий, чем необоснованно избежать уголовного наказания, за, объективно, совершенное им тяжкое преступление. К указанному выводу суд пришел на основании показаний потерпевшего С.Е.А. о том, что Талызин сразу нанес ему удар рукой. При этом, в руке у Талызина был камень, которым он нанес ему удар в левый висок. Сразу после этого, Талызин нанес ему удар по ноге – поставил подножку и толкнул его. Он упал, ударился головой и потерял сознание. Подсудимому Талызину он ударов не наносил. Выводы суда основаны и на, дополняющих показания потерпевшего С.Е.А., показаниях свидетеля С.Л.С., о том, что увидела в руке у Талызина камень, размером около 7 см, которым он нанес ее мужу – Старовойтову- удар по голове - в висок. Она увила, что после удара, муж закрыл глаза. Талызин сразу ногой поставил мужу подножку и руками толкнул его. Муж упал на спину. Свидетель Е.А.И. подтвердил, что он увидел, что С.Е.А. подошел к парням и спросил, что они делают с девушкой. Один из двоих парней нанес С.Е.А. удар. После удара парень поставил С.Е.А. подожку. С.Е.А. упал на спину и ударился головой. Чтобы С.Е.А. наносил кому-либо удары, он не видел.
Показания потерпевшего С.Е.А. и свидетелей С.Л.С. и Е.А.И. суд находит достоверными, поскольку они, в главном, согласуются друг с другом и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Так, по заключению судебно-медицинской экспертизы, учитывая характер и локализацию зафиксированных у потерпевшего С.Е.А. телесных повреждений ( с учетом разрыва барабанной перепонки), не исключена возможность их образования при обстоятельствах указанных гр. С.Е.А. (то есть в результате удара правой рукой, в которой был зажат камень, в левый висок головы с последующим падением и ударом головой об асфальт) и маловероятна возможность образования повреждений при обстоятельствах указанных Талызиным П.В («..я резко вскочил и ударил его один раз кулаком левой руки, удар пришелся ему в правый висок. От удара С.Е.А. упал плашмя на спину...»).
Показания потерпевшего С.Е.А. и свидетелей С.Е.А. и Е.А.И. подтверждаются также результатами осмотра места происшествия из которого усматривается, что на месте совершения преступления, поверхность осматриваемого участка улицы асфальтирована, а на обочине имеются камни и обломки кирпичей. (л.д.117-118), и другими приведенными выше доказательствами и соответствую фактам, установленным судом.
Оснований для оговора подсудимого Талызина П.В. потерпевшим С.Е.А. и кем-либо из указанных свидетелей судом не установлено.
Показания свидетелей К.Т.С., З.Р.А. и Р.К.Н. в части их указания на удар, якобы изначально нанесенный подсудимому Талызину П.В. потерпевшим С.Е.А., а также на отсутствие в руке Талызина, в момент нанесения им С.Е.А. удара какого-либо предмета, суд признает недостоверными, обусловленными стремлением указанных свидетелей оказать их знакомому, подсудимому Талызину П.В. содействие в его необоснованном уклонении от уголовного наказания путем поддержания выдвинутой Талызиным П.В. в свою защиту версии произошедшего.
На недостоверных характер показаний свидетеля К.Т.С. в этой части указывает и то, что показания К.Т.С. не были последовательными, как в ходе ее допроса в судебном заседании, так и во время ее допросов в ходе досудебного производства.(л.д.34-36; 109-111)
Суд отвергает доводы подсудимого Талызина П.В. о том, что потерпевший С.Е.А. первым ударил его ладонью, а во время нанесения им удара С.Е.А., в его руке отсутствовал камень.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый Талызин П.В. не находился в состоянии ни реальной, ни мнимой обороны, т.е. во время нанесения им телесных повреждений С.Е.А., какое-либо посягательство на его жизнь и здоровье объективно отсутствовало и обстановка в момент совершения преступления не давала подсудимому Талызину П.В. каких-либо оснований добросовестно заблуждаться относительно наличия посягательства на него.
Суд установил, что прямой преступный умысел подсудимого Талызина П.В. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.Е.А. из личной неприязни к последнему. Об этом свидетельствует характер его действий, целенаправленность в достижении преступного результата. Так, Талызин П.В., с силой нанес потерпевшему С.Е.А. в жизненно важный орган - голову, удар опасным орудием – камнем, после чего подставил потерпевшему С.Е.А. ногу и толкнул его, чем добился падения потерпевшего С.Е.А. с ударом его головой о твердое покрытие дороги, и причинил своими непосредственными действиями потерпевшему С.Е.А. телесные повреждения в виде отека мягких тканей и ссадины в затылочной области, ушиба головного мозга тяжелой степени с наличием контузионно-геморрагических очагов в лобно-височных областях с обеих сторон, обширного субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния в базальных (нижних) отделах головного мозга,внутрижелудочкового кровоизлияния, разрыва левой барабанной перепонки.
Суд квалифицирует действия подсудимого Талызина П.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Талызиным П.В. преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких умышленных преступлений против здоровья человека, степень его общественной опасности, все обстоятельства его совершения, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Талызина П.В., суд признает его явку с повинной, положительные характеристики и молодой возраст.
В соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ подсудимому Талызину П.В. должно быть назначено наказание – лишение свободы. С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Талызина П.В., оснований для применения к нему правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не установил. Гражданский иск потерпевшего С.Е.А. о взыскании с подсудимого Талызина П.В. 61748 рублей 87 копеек в качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, суд считает законным, обоснованным, поскольку он подтверждается всей совокупностью приведенных выше доказательств. Указанные исковые требования подлежат удовлетворению за счет подсудимого Талызина П.В. как лица, виновного в причинении материального ущерба и морального вреда. Вместе с тем, с учетом степени страданий потерпевшего и реального материального положения подсудимого Талызина П.В. иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Талызина Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Талызину П.В. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО - 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Талызину П.В. исчислять с 12.10.10 г.
Гражданский иск потерпевшего С.Е.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.
Взыскать с Талызина Павла Викторовича в качестве возмещения материального ущерба 61748 (шестьдесят одна тысяча семьсот сорок восемь) рублей 87 копеек, в пользу С.Е.А..
Гражданский иск потерпевшего С.Е.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Талызина Павла Викторовича в качестве компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей, в пользу С.Е.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Самулин Д.В.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Самулин Д.В.
Секретарь Огнев Е.В.