Дата принятия: 15 ноября 2017г.
Номер документа: 1-793/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 ноября 2017 года Дело N 1-793/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Силкиной Н.А.,
подсудимого Варухина М.Н.,
защитника - адвоката Салдаевой Е.С.,
предъявившей удостоверение N308 и ордер N145 от 13 июня 2017 года, участвующей в деле по соглашению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Варухина М. Н., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Варухин М.Н. незаконно переместил через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующие вещества при следующих обстоятельствах.
Варухин М.Н. в период до 00 часов 08 минут 25 мая 2017 года, имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, по месту своей работы в рекламном агентстве <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя из личной заинтересованности, а именно для личного употребления с целью увеличения мышечной массы тела, без цели сбыта, не имея документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, решилосуществить заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сильнодействующих веществ в крупном размере с доставкой из <адрес> на территорию Российской Федерации.
Реализуя преступный умысел, Варухин М.Н. в период до 00 часов 08 минут 25 мая 2017 года, находясь там же по месту своей работы, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - отправитель), о направлении последним в адрес Варухина М.Н. международного почтового отправления, содержащего сильнодействующие вещества. При этом Варухин М.Н. сообщил отправителю адрес своего проживания: индекс 185035, Российская Федерация, <адрес>.
После достигнутой с отправителем договоренности Варухин М.Н. в тот же период, продолжая свои преступные действия, осуществил перевод денежных средств отправителю в качестве оплаты заказанных им сильнодействующих веществ.
В свою очередь в период с 00 часов 08 минут 25 мая 2017 года до 12 часов 17 минут 26 мая 2017 года отправитель, находящийся на территории <адрес>, получив от Варухина М.Н. денежные средства в качестве оплаты заказанных им сильнодействующих веществ, сформировал в соответствие с заказом для отправки международное почтовое отправление за номером почтового идентификатора N с препаратом в 8 блистерных упаковках с надписями <данные изъяты> в каждой из которых находятся 25 таблеток общей массой 28,19 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> с препаратом в 2 блистерных упаковках с надписями <данные изъяты> в каждой из которых находятся 25 таблеток общей массой 7,00 граммов, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> с препаратом в 2 картонных коробках с надписью <данные изъяты> в каждой со стеклянной бутылочкой с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты> общей массой 19,71 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> с препаратом в картонной коробке с надписью <данные изъяты> со стеклянной бутылочкой с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты> общей массой 9,87 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> с препаратом в 4 блистерных упаковках с надписями "<данные изъяты> в каждой из которых находится 50 таблеток общей массой 20,00 граммов, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и направило его посредством международной почтовой связи из <адрес> на имя Варухина М.Н. по адресу места жительства последнего: <адрес>
В период с 12 часов 17 минут 26 мая 2017 года до 01 часа 34 минут 31 мая 2017 года данное международное почтовое отправление с указанными препаратами посредством международной почтовой связи поступило из <данные изъяты> на территорию Российской Федерации. В 08 часов 22 минуты 01 июня 2017 года указанное международное почтовое отправление прибыло в почтовое отделение N, расположенное по адресу: <адрес>, для вручения адресату Варухину М.Н.
Тем самым, вышеуказанное международное почтовое отправление с находившимися в нем: препаратом в 8 блистерных упаковках с надписями <данные изъяты> в каждой из которых находятся 25 таблеток общей массой 28,19 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> препаратом в 2 блистерных упаковках с надписями <данные изъяты> в каждой из которых находятся 25 таблеток общей массой 7,00 граммов, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> препаратом в 2 картонных коробках с надписью <данные изъяты> в каждой со стеклянной бутылочкой с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты> общей массой 19,71 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> препаратом в картонной коробке с надписью <данные изъяты> со стеклянной бутылочкой с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты> общей массой 9,87 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, препаратом в 4 блистерных упаковках с надписями <данные изъяты> в каждой из которых находится 50 таблеток общей массой 20,00 граммов, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в нарушение:
ст.313 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которой не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза,
соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия от 12 февраля 1999 "Об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения", в соответствии с которым сильнодействующие вещества подпадают под перечень товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения на ввоз и/или вывоз,
ст.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N176-ФЗ (в редакции от 06 июля 2016 года) "О почтовой связи", устанавливающей, что обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств, является международной почтовой связью,
ст.15 Всемирной почтовой конвенции, в соответствии с которой запрещено включение во все категории отправлений незаконных веществ, запрещенных в стране назначения,
Федерального закона от 12 апреля 2010 года N61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" в редакции от 03 июля 2016 года) и Правил ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 года N771 (в редакции от 28 декабря 2016 года) "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации", согласно которым ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов,
ст.2 Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года N278 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 года N631), в соответствии с которым ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством Российской Федерации,
посредством почтовой связи с сокрытием от государственного контроля поступило из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, то есть было незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Таким образом, Варухин М.Н., достоверно зная, что приобретенные им сильнодействующие вещества будут отправлены из <адрес>, то есть действия будут сопряжены с незаконным перемещением сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и желал этого.
Варухин М.Н., окончательно реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что вышеуказанное международное почтовое отправление поступило на территорию Российской Федерации и доставлено в <адрес> в период примерно с 17 часов 57 минут до 18 часов 05 минут 08 июня 2017 года в почтовом отделении N, расположенном по адресу: <адрес>, получил от оператора почтового отделения вышеуказанное международное почтовое отправление, после чего был задержан сотрудниками Карельской таможни.
В период с 18 часов 50 минут до 19 часов 45 минут 08 июня 2017 года в ходе личного досмотра Варухина М.Н., проведенного в здании Карельской таможни по адресу: <адрес>, международное почтовое отправление за номером почтового идентификатора <данные изъяты> с препаратом в 8 блистерных упаковках с надписями <данные изъяты> в каждой из которых находятся 25 таблеток общей массой 28,19 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, с препаратом в 2 блистерных упаковках с надписями <данные изъяты> в каждой из которых находятся 25 таблеток общей массой 7,00 граммов, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, с препаратом в 2 картонных коробках с надписью <данные изъяты> в каждой со стеклянной бутылочкой с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты> общей массой 19,71 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> с препаратом в картонной коробке с надписью <данные изъяты> со стеклянной бутылочкой с жидкостью внутри с надписью <данные изъяты> общей массой 9,87 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> с препаратом в 4 блистерных упаковках с надписями "<данные изъяты> в каждой из которых находится 50 таблеток общей массой 20,00 граммов, содержащим сильнодействующее вещество - <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота сотрудниками Карельской таможни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Варухиным М.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Варухина М.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Варухина М.Н. по ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующих веществ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Варухиным М.Н. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Варухин М.Н. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства матерью характеризуется положительно, от соседей поступила жалоба в связи с нарушением им тишины и покоя в ночное время, имеет статус индивидуального предпринимателя, является руководителем рекламного агентства, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выявлению административных правонарушений в сфере пропаганды и незаконной рекламы наркотиков, <данные изъяты>
Вопреки позиции защитника, оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством совершение впервые преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, суд не усматривает.
Варухин М.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, заказанные им и ввезенные на территорию Российской Федерации сильнодействующие вещества изъяты из незаконного оборота.
Совокупность указанных обстоятельств, в том числе, признанных смягчающими, суд считает необходимым признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, полагая возможным назначить Варухину М.Н. наказание ниже низшего предела.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, данные о личности виновного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Варухина М.Н. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд также учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Варухина М.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варухина М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Варухина М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка