Приговор от 07 августа 2014 года №1-793/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-793/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-793/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Якутск                 7 августа 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
 
    в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Петрова А.Н.,
 
    подсудимой Михайловой А.В.,
 
    защитника Пивовар М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей К.,
 
    при секретаре Лукачевской У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    МИХАЙЛОВОЙ А.В, ____ рождения, уроженки ____, ___, ___, ___, ___, зарегистрированной по адресу: ____, фактически проживающей по адресу: ____, ___, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Михайлова А.В совершила открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 мин. Михайлова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце дома ____, в ходе ссоры между ней и ранее знакомой К., чувствуя свое физическое преимущество перед последней, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, а именно ___ кольца и ___ серег, с целью обращения в свою личную пользу, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении К., выразившегося словами угрозы: «___», умышленно открыто похитила, сняв с ушей К серьги ___ стоимостью ___ руб. и с пальца ___ руки кольцо ___ стоимостью ___ руб., принадлежащие К, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ___ руб. После этого Михайлова А.В. скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Михайлова А.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимой и с согласия государственного обвинителя, защитника, а также потерпевшей, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Действия Михайловой А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Михайловой А.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного подсудимой преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, совершение преступления впервые, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Изучение личности подсудимой показывает, что Михайлова А.В. характеризуется по месту жительства положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
 
    С учетом данных о личности подсудимой ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, освободив при этом от дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием источника дохода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит в связи с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать МИХАЙЛОВУ А.В виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Михайлову А.В. обязанность встать на учет в орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайловой А.В. – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопию залогового билета, эскиз ___ изделий - хранить в уголовном деле, ___ кольцо - считать возвращенным законному владельцу, фрагмент следов обуви - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 А.Н. Каратаев