Дата принятия: 30 марта 2012г.
Номер документа: 1-793/2
Дело №1-793/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 27 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Маковик О.П., подсудимого Баланина Н.Н., его защитника-адвоката Козодаева В.Н., потерпевшей Донг И.А.,при секретаре Ночовной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баланина Н. Н.ча, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период примерно до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и О., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на кассира развлекательного клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу.
В период до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Баланин Н.Н., действуя в рамках предварительной договоренности с О., направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь около <адрес>, передал О. принадлежащий ему неустановленный следствием незаряженный пневматический пистолет для использования при совершении указанного разбойного нападения. В период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Баланин Н.Н. и О., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подошли к входным дверям развлекательного клуба <данные изъяты>, расположенного в цокольном этаже <адрес>, где Баланин Н.Н. остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего соучастника об опасности или появлении посторонних лиц. В указанный период времени, в указанном месте О., надев на голову предварительно приготовленную шапку с прорезями для глаз, чтобы скрыть свое лицо, прошел в помещение развлекательного клуба <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ О., находясь в помещении указанного развлекательного клуба, продолжая реализовывать совместный с Баланиным Н.Н. преступный умысел, направил в сторону кассира ФИО4 неустановленный следствием незаряженный пневматический пистолет, после чего схватил ФИО4 за шею, силой поставил ее на колени и потащил к столу, требуя передать имеющиеся в столе денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>. Реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, ФИО4 передала О. находившиеся в столе денежные средства в сумме 80000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. После этого, завладев путем совершения разбойного нападения денежными средствами в сумме 80 000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>, Баланин Н.Н. совместно с О. с места преступления скрылись, впоследствии деньгами распорядились по собственному усмотрению.
Уголовное дело в отношении Баланина Н.Н. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением заместителя прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
В судебном заседании государственный обвинитель поддержала указанное представление, подтвердила содействие подсудимого Баланина Н.Н. следствию, разъяснив суду, в чем именно оно выразилось, просила суд рассмотреть дело в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, с учетом заключения с Баланиным Н.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве.
Подсудимый Баланин Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, характер и последствия заявления такого ходатайства, а также и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Защитник подсудимого, потерпевшая ФИО4, а также представитель потерпевшего ФИО7 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Баланиным Н.Н. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обвиняемым были взяты на себя обязательства о содействии в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, в том числе, в изобличении соучастников преступления.
В ходе предварительного расследования взятые на себя обязательства обвиняемым Баланиным Н.Н. были выполнены в полном объеме, им были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного преступления, а также роли соучастника преступления, с его помощью были получены и приобщены к делу вещественные доказательства, в том числе, и денежные средства, ставшие предметом преступления.
Сотрудничество с обвиняемым Баланиным Н.Н. имело существенное значение для раскрытия и расследования тяжкого преступления, выяснения всех обстоятельств его совершения, изобличения соучастника преступления, установления местонахождения части похищенного имущества.
В связи с указанным суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баланина Н.Н., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Баланина Н.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Баланина Н.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание Баланина Н.Н. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Баланина Н.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, при этом в силу положений п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Баланина Н.Н. установлен опасный рецидив преступлений.
Законных оснований для изменения категории совершенного Баланиным Н.Н. преступления на менее тяжкую не имеется.
Обстоятельств, указывающих на наличие угрозы личной безопасности в отношении обвиняемого Баланина Н.Н. в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, прокуратурой <адрес> установлено не было. Представленная защитником в судебном заседании анонимная записка без указания лица, к которому она обращена, конкретных фактов, указывающих на связь ее автора с подсудимым, и не содержащая каких- либо угроз именно в связи с содействием Баланина Н.Н. в раскрытии настоящего преступления, по мнению суда, не свидетельствует о том, что в настоящий момент личной безопасности подсудимого что-либо угрожает именно по причине его сотрудничества со стороной обвинения.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Баланина Н.Н., конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимого, который имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, в том числе, и аналогичного корыстного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы. При этом оснований для применения при назначении наказания Баланину Н.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения при назначении наказания Баланину Н.Н. положений ст.73 УК РФ суд также не находит, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баланина Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.162УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Баланину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Баланину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Баланина Н. Н.ча взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья - Е.А.Голяева