Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-793/13
Дело № 1-793/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга Ю.С. Васильевой
подсудимого А.С. Суслова,
защитника - адвоката В.Ю. Рукасова,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Я.С. Железко,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-793/13 в отношении
СУСЛОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А.С. Суслов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
С неустановленного времени незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил по месту своего жительства в <адрес> <адрес> наркотическое средство. А именно – <данные изъяты> г, то есть в значительном размере. Данное вещество включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, оборот его на территории России запрещён. Свои незаконные действия продолжал вплоть до момента обыска его квартиры 14 января 2013 года в период с 19 часов 00 минут по 21 час 00 минут, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый А.С. Суслов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого А.С. Суслова по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, мнение обвинителя о возможности и необходимости наказания в виде штрафа. Также суд учитывает личность подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально работает, отрицательных характеристик на него суду не представлено. Свою вину подсудимый полностью признал, раскаялся, дал обещание никогда не иметь отношения к наркотическим средствам, так как зависимости не имеет.
Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным назначить ему наименее строгий вид наказания - штраф. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, размер штрафа определяет ниже максимально возможного. Оснований для назначения более строгих видов наказания и для применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУСЛОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.500 (семи тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения подсудимому по данному уголовному делу – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить,
- мобильный телефон, хранящийся у А.С. Суслова – оставить у него же по принадлежности с правом распоряжения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ