Дата принятия: 20 декабря 2018г.
Номер документа: 1-792/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 декабря 2018 года Дело N 1-792/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Хруль А.В., его защитника - адвоката Евстифеева Д.О., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хруль А. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
не содержавшегося под стражей, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5. ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 23 часов 09 минут 2 мая 2018 года Хруль А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в значительном размере, находясь на территории <адрес>, договорился с гражданином под псевдонимом ФИО1, участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка", о предоставлении своих посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой 0,792 грамма, устраняя, тем самым, препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств. 2 мая 2018 года около 23 часа 20 минут Хруль А.В., реализуя указанный преступный умысел, находясь у здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом ФИО1 денежные средства в сумме 2 500 рублей с целью незаконного приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, массой 0,792 грамма. 2 мая 2018 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 24 минут Хруль А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в неустановленном месте, передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 2 500 рублей, полученные от гражданина под псевдонимом ФИО1, оплатив приобретаемое наркотическое средство. В указанный период времени, Хруль А.В., получив от неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сведения о месте нахождения наркотического средства, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, массой 0,792 грамма. Указанное наркотическое средство Хруль А.В., реализуя свой преступный умысел, 2 мая 2018 года в период времени с 23 часов 33 минут до 23 часов 36 минут, находясь у <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО1. Своими действиями Хруль А.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ", вступившего в силу 01.01.2013 г. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой более 0,2 грамма, но менее 2,5 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Хруль А.В. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Евстифеев Д.О. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хруль А.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Хруль А.В. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты>, данные о личности подсудимого.
Так, Хруль А.В. судимости не имеет, <данные изъяты>, трудоустроен мастером строительно-отделочных работ в ИП ФИО2, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.
<данные изъяты>.
Психическое здоровье подсудимого у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд признает Хруль А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Явку с повинной Хруль А.В. суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку она была дана после возбуждения уголовного дела при наличии у правоохранительных органов сведений о лице, подозреваемом в совершении преступления, при этом расценивает ее как активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Хруль А.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хруль А.В. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Хруль А.В. обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хруль А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хруль А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хруль А.В. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику,
пройти обследование в наркологическом диспансере, в случае необходимости- пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Хруль А.В. не избирать.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка