Дата принятия: 16 ноября 2017г.
Номер документа: 1-792/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 ноября 2017 года Дело N 1-792/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника-адвоката ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего машинистом (кочегаром) котельной 2 разряда ООО КарелЭнергоРемонт", военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 07 минут ФИО1, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, в интересах приобретателя наркотического средства, находясь на территории <адрес>, договорился с гражданином "Дмитрий", участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка", о предоставлении своих посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства- гашиш, массой 2,628 грамм, устраняя, тем самым, препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств. В период времени с 17 часов 07 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, реализуя указанный преступный умысел, находясь в <адрес>. 27 по <адрес> в <адрес>, получил от гражданина "Дмитрий" денежные средства в сумме 2400 рублей с целью незаконного приобретения наркотического средства- гашиш, массой 2,682 грамма.
В период времени до 18 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в значительном размере, при неустановленных обстоятельствах договорился с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства гашиш, массой 2, 682 грамма, на сумму 2400 рублей. В период времени до 18 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 при неустановленных обстоятельствах организовал в качестве оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство перевод денежных средств в сумме 2400 рублей неустановленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, от которого получил сведения о месте нахождения наркотического средства, после чего проследовал к неустановленному месту на территории <адрес>, где из оборудованного неустановленным лицом "тайника" умышленно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2, 628 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 39 минут ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, незаконно передал гр. "Дмитрию" ранее незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 2, 682 грамма.
Указанными действиями ФИО1 способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство - гашиш, массой более 2 грамм, но менее 25 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания ФИО1 заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности ФИО1, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в РПНД и РНД не состоит, характеризуется, в целом, положительно. Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГБУЗ "РНД" N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не страдает наркологическим заболеванием, не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации (т.1 л.д. 120).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в настоящее время какого-либо расстройства психики не обнаруживает, в связи с чем может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, соответствующие действительности, лично осуществлять свои процессуальные права в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО1 также не страдал каким-либо психическим расстройством психики, в том числе временного характера, в связи с чем он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д.125-126).
ФИО1 холост, малолетних детей и других иждивенцев не имеет, трудоустроен.
Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание своей вины, раскаяние, молодой возраст.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности действий ФИО1, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им дохода
Оснований для освобождения ФИО1 в порядке ст.76.2 УК РФ от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, о чем ходатайствовала защитник в судебном заседании, не имеется ввиду отсутствия правовых оснований для этого, указанных в данной норме закона, а также с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления.
Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: наркотическое средство гашиш, полимерный пакет (первоначальная упаковка) подлежат уничтожению; материалы ОРД, диск CD-R с обозначениями вх. 7/1-180 и диск CD-R с обозначениями вх. 7/1-181 надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 -ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство гашиш, полимерный пакет (первоначальная упаковка) - уничтожить,
- материалы ОРД, диск CD-R с обозначениями вх. 7/1-180 и диск CD-R с обозначениями вх. 7/1-181 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка