Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-792/14
Дело № 1-792/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
подсудимого Смирнова А.С.,
его защитника адвоката Масловой Т.А. предъявившей ордер 005105 от "."..г. года, удостоверение 539 от "."..г. года;
потерпевшей К,
при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
30 июля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СМИРНОВА А.С.
в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункту «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов А.С. "."..г., находясь в <адрес> г примерно в 14 часов 30 минут, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий К перфоратор «HYUNDAI Н850», стоимостью 3585 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал в объеме предъявленного обвинения; поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая К в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия его суд квалифицирует по ст. 158 части 2 пункту «в» УК РФ по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и данные о личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, написание на предварительном следствии чистосердечного признания в совершении преступления, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Указанное дает основание для применения при назначении наказания правил части 1 статьи 62 УК РФ. Суд учитывает личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, где характеризуется удовлетворительно, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает невозможным исправление Смирнова А.С. без изоляции от общества, и наказание назначает в виде реального лишения свободы. Поскольку, преступление он совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Волжского городского суда от "."..г. года, условное осуждение его следует отменить. В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в колонии- поселении.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СМИРНОВА А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение его по приговору Волжского городского суда от "."..г. отменить.
В соответствие со ст. ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда от "."..г. и окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с содержанием в колонии- поселении.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Смирнову А.С. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбытия наказания не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания осужденному исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сс. под стражей по приговору от "."..г. – с "."..г. по "."..г..
Вещественные доказательства:документы на приобретение перфоратора, возвращенные потерпевшей Ка., оставить ей по принадлежности, копии документов хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных ст.317 УПК РФ: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: