Приговор от 19 августа 2014 года №1-792/14

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-792/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-792/14
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 19 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Барковской С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Вологодского транспортного прокурора Эглит Д.А.,
 
    подсудимого Верховцева Ю.Н.,
 
    защитника - адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 646 и ордер № 1322,
 
    при секретаре Алексеевской Ю.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВЕРХОВЦЕВА Ю.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Верховцев Ю.Н. дал взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в помещении железнодорожного вокзала ст. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте В.А., назначенным на должность на основании приказа начальника <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, который являлся должностным лицом органа внутренних дел и находился при исполнении своих должностных обязанностей и полномочий по выявлению и пресечению административных правонарушений, выявлен Верховцев Ю.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершивший тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    Исполняя свои должностные обязанности и полномочия, предусмотренные п.п. 2, 5,11 ч.1 ст. 12, п.п. 1,2,8,14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», а также должностным регламентом полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте В.А., по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, действуя в соответствии с ч. 1 ст. 27.1 и ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ, В.А. доставил Верховцева Ю.Н. в помещение для досмотра, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении.
 
    В период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Верховцев Ю.Н., находясь в помещении для досмотра <данные изъяты> линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (далее - <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте), расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, действуя умышленно и осознанно противоправно, инициативно стремясь вызвать в ходе беседы корыстную заинтересованность, предложил и лично передал полицейскому отдельной роты патрульно-постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте В.А., который являлся должностным лицом органа внутренних дел и находился при исполнении своих должностных обязанностей и полномочий по выявлению и пресечению административных правонарушений, денежные средства в сумме 1000 <данные изъяты> рублей, которые поместил на рабочий стол сотрудника полиции под находящиеся на нем документы, в качестве незаконного денежного вознаграждения - взятки за совершение В.А. заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя, которые должны были выразиться в незаконном прекращении проверки и не составлении в отношении Верховцева Ю.Н. протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 
    Подсудимый Верховцев Ю.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Верховцевым Ю.Н. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность Верховцева Ю.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Верховцева Ю.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по статье 291 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Верховцевым Ю.Н. преступления.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Верховцева Ю.Н., суд учитывает, что он судимости не имеет, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Верховцева Ю.Н., является в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает правильным назначить Верховцеву Ю.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Правовых оснований для изменения категории преступления в порядке статьи 15 части 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - одна купюра, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела <данные изъяты> СУ СК РФ – подлежит конфискации на основании ст. 104-1 УК РФ, как предмет преступления,
 
    - оптический диск, с записью разговоров полицейского В.А. и Верховцева Ю.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела <данные изъяты> СУ СК РФ – следует выдать представителю <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ВЕРХОВЦЕВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки - 30000 (тридцать тысяч) рублей в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Верховцеву Ю.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - одну купюру, достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела <данные изъяты> СУ СК РФ – конфисковать на основании ст. 104-1 УК РФ, как предмет преступления,
 
    - оптический диск, с записью разговоров полицейского В.А. и Верховцева Ю.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела <данные изъяты> СУ СК РФ – выдать представителю <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья С.В. Барковская