Дата принятия: 28 мая 2020г.
Номер документа: 1-79/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 мая 2020 года Дело N 1-79/2020
"28" мая 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Бабенко М.Ю.,
защитника - адвоката Беспаловой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бабенко М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого
1)08 мая 2019 года по приговору мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г. Брянска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей(штраф уплачен 25 сентября 2019 года),
2)26 сентября 2019 года по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Бежицкого районного суда г. Брянска от 02 марта 2020 года заключен под стражу и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем(неотбытая часть наказания составляет 3 месяца 4 дня лишения свободы),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 февраля 2020 года, около 15 часов 50 минут, Бабенко М.Ю., будучи подвергнутым административному наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за мелкое хищение, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 5 Бежицкого судебного района г. Брянска от 05 июля 2018 года, вступившего в законную силу 28 июля 2018 года, в виде штрафа в размере 3000 рублей, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО8 упаковку кофе "Якобс Монарх" весом 500 граммов стоимостью 653 рубля 45 копеек. После чего Бабенко М.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО8 имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Бабенко М.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 14 февраля 2020 года в дневное время, он, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном в <адрес>, тайно похитил с полки стеллажа упаковку кофе "Якобс Монарх", которую положил под свою куртку и вышел из магазина. В дальнейшем он признался сотрудникам полиции в совершенной краже и добровольно возместил потерпевшему ФИО8 причиненный имущественный ущерб. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Бабенко М.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей продуктами питания в магазине "<данные изъяты>", расположенном в <адрес>. 28 февраля 2020 года от администратора магазина ФИО7 ему стало известно, что 14 февраля 2020 года неизвестный парень совершил хищение упаковки кофе "Якобс Монарх" весом 500 граммов стоимостью 653 рубля 45 копеек, о чем было сообщено в полицию. В результате кражи ему был причинен имущественный ущерб на указанную сумму. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что хищение из магазина совершил Бабенко М.Ю., которого он опознал на видеозаписи с установленных в магазине камер видеонаблюдения. В настоящее время последний полностью возместил причиненный ему в результате хищения ущерб, претензий к нему он не имеет.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО7 - администратора магазина "<данные изъяты>" ИП ФИО8, данных ею в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, при просмотре записей с камер видеонаблюдения она обнаружила, что 14 февраля 2020 года неизвестный мужчина взял с прилавка упаковку кофе "Якобс Монарх" весом 500 граммов и, не оплатив его, вышел из магазина, о чем сообщила ФИО8 и впоследствии в полицию. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что хищение совершил Бабенко М.Ю., которого она опознала, как мужчину, который зафиксирован на записи с камер видеонаблюдения.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 01 марта 2020 года, с участием потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО8 и подсудимого Бабенко М.Ю. было осмотрено помещение магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>. В ходе осмотра Бабенко М.Ю. указал полку стеллажа в торговом зале магазина, с которой 14 февраля 2020 года, около 15 часов 50 минут, он тайно похитил упаковку кофе "Якобс Монарх" весом 500 граммов.
13 марта 2020 года в ходе выемки изъят добровольно выданный потерпевшим ФИО8 DVD-R диск с видеозаписью совершения Бабенко М.Ю. 14 февраля 2020 года кражи упаковки кофе "Якобс Монарх" из помещения магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>.
Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблице к нему от 13 марта 2020 года, с участием потерпевшего ФИО8 был произведен осмотр DVD-R диска, и просмотрена имеющаяся на нем видеозапись от 14 февраля 2020 года с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине "<данные изъяты>", расположенном в <адрес>, на которой зафиксировано, что в 15 часов 50 минут Бабенко М.Ю. взял с полки упаковку кофе "Якобс Монарх", которую положил к себе под куртку и покинул помещение магазина.
По постановлению мирового судьи судебного участка N 5 Бежицкого судебного района г. Брянска от 05 июля 2018 года, вступившим в законную силу 28 июля 2018 года, Бабенко М.Ю. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Согласно информации судебного пристава-исполнителя Бежицкого районного отдела судебных приставов г. Брянска УФССП России по Брянской области, где на исполнении находится исполнительное производство N, возбужденное 04 марта 2019 года по факту взыскания с Бабенко М.Ю. административного штрафа в размере 3000 рублей, назначенного по вышепоименованному постановлению мирового судьи по делу об административном правонарушении, по состоянию на 03 марта 2020 года остаток задолженности по исполнительному производству составляет 2944 рубля 99 копеек.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на момент совершения 14 февраля 2020 года Бабенко М.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Стоимость похищенного подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего - индивидуального предпринимателя ФИО8, с которыми подсудимый согласен, справкой о стоимости, инвентаризацией и счет-фактурой.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО7, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Бабенко М.Ю., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Бабенко М.Ю. об обстоятельствах совершения им преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Бабенко М.Ю. доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабенко М.Ю. по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Изучением личности подсудимого Бабенко М.Ю. установлено, что он по месту жительства и регистрации директором ООО УК "Жилищник" характеризуется положительно, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабенко М.Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного расследования информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Подсудимый Бабенко М.Ю., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 сентября 2019 года, по которому он осуждался, в том числе за умышленное преступление средней тяжести против собственности, совершенное в совершеннолетнем возрасте, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При назначении подсудимому Бабенко М.Ю. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому суд определяет с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая данные о личности Бабенко М.Ю., фактические обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 53.1 УК РФ не усматривает.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Бабенко М.Ю. в период не отбытого наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 сентября 2019 года, по которому под стражей он не находился, при этом по постановлению Бежицкого районного суда г. Брянска от 02 марта 2020 года заключен под стражу и направлен для отбывания наказания по приговору суда от 26 сентября 2019 года в колонию-поселение под конвоем. По указанному приговору от 26 сентября 2019 года Бабенко М.Ю. отбыто наказание в виде 2 месяцев 26 дней лишения свободы, неотбытой частью наказания является срок, оставшийся ко времени постановления настоящего приговора, который составляет 3 месяца 4 дня. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает необходимым назначить Бабенко М.Ю. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения вышеуказанной неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.
Поскольку, совершив преступление небольшой тяжести при рецидиве, Бабенко М.Ю. ранее не отбывал лишение свободы, так как решение о заключении осужденного к лишению свободы под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст.ст. 75, 76 УИК РФ, было принято после совершения им преступления по настоящему уголовному делу, наказание по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 сентября 2019 года Бабенко М.Ю. начал отбывать 02 марта 2020 года, то есть после совершения им 14 февраля 2020 года преступления, за которое он осуждается по настоящему приговору, а также, принимая во внимание, что по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 07 мая 2020 года вид исправительного учреждения, назначенного последнему по приговору от 26 сентября 2019 года изменен с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима, суд приходит к выводу о том, что при отбывании наказания для его исправления Бабенко М.Ю. нуждается в более строгом контроле, и в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Бабенко М.Ю. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Бабенко М.Ю. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, в сумме 2500 рублей, а всего в сумме 3750 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Бабенко М.Ю. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабенко М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 сентября 2019 года, с учетом постановления Бежицкого районного суда г. Брянска от 02 марта 2020 года, постановления Суражского районного суда Брянской области от 07 мая 2020 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Бабенко М.Ю. наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Бабенко М.Ю. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Бабенко М.Ю. в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания по стражей с 28 мая 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Бабенко М.Ю. в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью от 14 февраля 2020 года, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 3750(трех тысяч семисот пятидесяти) рублей взыскать с Бабенко М.Ю. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка