Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 19 апреля 2019 года №1-79/2019

Дата принятия: 19 апреля 2019г.
Номер документа: 1-79/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 апреля 2019 года Дело N 1-79/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Мандрик А.В., Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей
Кондрат С.В., Ожерельевой М.А., Сторожева А.Н.,
подсудимого Стешина А.В.,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стешина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты>, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Брянской области по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 (2 преступления), ч.1 ст.30, пп. "а, б" ч.2 ст. 228.1 (2 преступления) УК РФ, на основании ст.ст. 64, 69 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Володарского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 день,
2) ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Брянской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жуковского районного суда Брянской области водворен в места лишения свободы; постановлением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стешин А.В., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное путем сбора и измельчения частей дикорастущих растений конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 24 минуты, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей лицу под псевдонимом "Свидетель N1", вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 18,89 грамма, что является значительным размером.
Он же, в третьей декаде августа 2017, точная дата не установлена, находясь на участке местности в 2 км от д. <адрес>, незаконно приобрел путем сбора и измельчения частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 51,32 грамма и части растения Конопли (растения рода Cannabis) массой 11,36 грамма, содержащие наркотическое средство. Указанные наркотическое средства и части растений Конопли, содержащих наркотическое средство, Стешин А.В. незаконно хранил, без цели сбыта, по месту регистрации и жительства до их изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска:
-ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,29 грамма;
-ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов 30 минут по адресу: <адрес> - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 35,03 грамма и части растений Конопли (растения рода Cannabis) массой 11,36 грамма, содержащих наркотическое средство, каждое из которых, относится к значительным размерам.
Подсудимый Стешин А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Стешина А.В. установлено, что около 12 лет он употребляет наркотическое средство марихуану. В конце августа 2017, он примерно в 2 км от д. <адрес>, сорвал макушки дикорастущей конопли, которую высушил, сложил в пакеты и хранил по месту своего жительства и регистрации. Марихуану он употреблял сам и продавал своим знакомым. Действительно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, он возле <адрес> продал своей знакомой наркотическое средство марихуану за 2000 рублей, о чем им была написана явка с повинной. Оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана), которая предназначалась для личного потребления, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции во время обыска по месту регистрации и по месту его жительства.
Виновность подсудимого Стешина А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель Свидетель N2, оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области показала, что в июле 2018 была получена оперативная информация о том, что Стешин А.В. причастен к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ ею было организовано проведение ОРМ "проверочная закупка" с участием гражданина под псевдонимом "Свидетель N1". В результате данного мероприятия, в тот же день в 20 часов 24 минуты "Свидетель N1", находясь возле <адрес>, приобрела у Стешина А.В. за 2000 рублей сверток с наркотическим средством - марихуана, который "Свидетель N1" в присутствии понятых выдала, а она его опечатала. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио и видеозапись.
Свидетель "Свидетель N1" показала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно принимала участие в проведении ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства - каннабис (марихуана) у Стешина А.В. В присутствии двух понятых в УНК УМВД России по Брянской области, Свидетель N2осмотрела содержимое карманов ее одежды, в ходе осмотра наркотических средств, а также иных веществ и предметов, обнаружено не было, только выданные 2000 рублей. После чего, она по предварительной договоренности со Стешиным А.В. встретилась с последним у <адрес>, где передала ему 2000 рублей, а тот ей передал сверток с наркотическим средством, который она добровольно выдала сотруднику полиции Свидетель N2, которая его опечатала в присутствии двух понятых.
Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании и оглашённых показаний свидетеля ФИО10, каждой в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе в ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства каннабис (марихуана) у Стешина А.В., который в 20 часов 24 минуты находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей "Свидетель N1", сверток с растительным веществом. В их присутствии "Свидетель N1" выдала сверток сотруднику УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N2, который последней был опечатан.
Согласно справке об исследовании N-и и заключению эксперта Nэ, вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Стешиным А.В. "Свидетель N1" ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 18,89 грамма.
Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу осмотра предметов - DVD-R диска, с видеозаписью проведения ОРМ "Проверочная закупка", установлено, что Стешин А.В. в 20 часов 24 минуты, находясь у <адрес>, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей "Свидетель N1" в бумажном свертке наркотическое средство - марихуану, массой 18,89 грамм.
В ходе протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено незаконно сбытое Стешиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ "Свидетель N1" возле <адрес>, наркотическое средством каннабис (марихуана).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО11 и "Свидетель N6" каждого в отдельности, установлено, что они знакомы со Стешиным А.В., знают, что тот употребляет наркотическое средство - марихуану, несколько раз вместе употребляли марихуану, а так же приобретали в июле 2018 года у последнего наркотическое средство - марихуану по 1000 рублей за один условный "коробок".
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Стешин А.В., сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он возле <адрес>, сбыл своей знакомой наркотическое средство - марихуану весом около 18 грамм.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N3 сотрудника УНК УМВД России по <адрес>, установлено, что на основании поручения следователя он, совместно со старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, проводили обыск по месту жительства Стешина А.В.: <адрес> ком. 9. В ходе обыска, в присутствии двух понятых в комнате Стешина А.В. были обнаружены и изъяты: под матрасом кровати растительное вещество зеленого цвета, мобильный телефон марки "ТЕЛЕ 2" в корпусе белого цвета. Участвующий в обыске Стешин А.В., пояснил, что растительное вещество это наркотические средство -марихуана, которое он приобрел сам, сорвав и высушив части растения конопли, растущей в Жуковском районе Брянской области. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, в присутствии понятых, также был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующий лица.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он совместно с оперуполномоченным УНК УМВД России по <адрес> ФИО13, с участием Стешина А.В. и двух понятых проводили обыск по месту регистрации последнего по адресу: <адрес>. В ходе обыска на печи, под тумбой и в ней, на подоконнике, в шкафу и на нем были обнаружены и изъяты газетные свертки с растительным веществом зеленого цвета, со слов Стешина А.В., все обнаруженное у него по месту регистрации вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он хранил для личного употребления. Так же было обнаружено и изъято приспособление для курения в виде пластиковой бутылки, с фрагментом фольги на крышке и следами коричневого цвета. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны, составлен протокол обыска.
Свидетель Свидетель N4 сотрудник УНК УМВД России по <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям Свидетель N3 об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Стешина А.В. по адресу: <адрес>
Свидетель Свидетель N7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и Свидетель N8 принимали участие в качестве понятых, при производстве обыска в комнате Стешина А.В., где под матрасом кровати было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, мобильный телефон. Со слов Стешина А.В., растительное вещество это наркотические средство -марихуана, которое он приобрел сам сорвав и высушив части растения конопли, растущей в <адрес>. Все обнаруженное и изъятое, было упаковано и опечатано сотрудниками полиции, в их присутствии, также был составлен протокол обыска, в котором все расписались.
Из оглашенных показаний Свидетель N8, установлено, что он дал показания, аналогичные показаниям Свидетель N7 об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Стешина А.В. по адресу: <адрес>
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ком. <адрес>, под матрасом было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), суммарной массой 16,29 грамма, и которое осмотрено согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 установлено, что он дал показания, аналогичные показаниям Свидетель N3 об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту регистрации Стешина А.В. по адресу: <адрес>.
Из оглашённых показаний свидетелей ФИО14, и ФИО16, каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска, в их присутствии в доме Стешина А.В. на печи, под тумбой, на подоконнике, в ящиках шкафа, на шкафу были обнаружены и изъяты газетные свертки с растительным веществом зеленого цвета, растительное вещество зеленого цвета, а также приспособление для курения. Как пояснил Стешин А.В., все обнаруженное у него растительное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он хранил для личного употребления. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и опечатаны в их присутствии сотрудниками полиции, составлен протокол обыска.
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <адрес>, на печи был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, под тумбой расположенной под окном комнаты N, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, на подоконнике в левом углу комнаты N, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, в левом нижнем ящике, шкафа расположенного слева у дальней стены в зале, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, в правом ящике вышеуказанного шкафа, было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, в том же ящике было обнаружено и изъято приспособление для курения в виде пластиковой бутылки, с фрагментом фольги на крышке и следами коричневого цвета, на шкафу было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта Nэ, растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Стешина А.В. расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), суммарной массой 35,03 грамма, и частями растений Конопли (растения рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, массой 11,36 грамма. Изъятые вещества и приспособление для курения были осмотрены в ходе протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО15 показал, что знаком со Стешиным А.В. около года, с которым они вместе употребляли марихуану, и Стешин А.В. показывал ему, где растет конопля в <адрес>.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Показания свидетелей ФИО10, "Свидетель N1", Свидетель N2, ФИО9, Свидетель N3, Свидетель N4, ФИО13, Свидетель N7, Свидетель N8, ФИО14, ФИО16, в деталях соответствуют результатам оперативных мероприятий и следственных действий, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Показания указанных свидетелей и свидетелей ФИО11, "Свидетель N6", ФИО15, логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого Стешина А.В. со стороны свидетелей, а также об их заинтересованности в исходе дела судом не установлено.
Оглашенные показания подсудимого Стешина А.В., полученные в ходе предварительного следствия, суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, в связи с чем, принимает в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что подсудимый оговорил себя в совершении преступлений, судом не установлено.
Анализ проведенных судебных экспертиз позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
Давая оценку материалам о результатах оперативно-розыскной деятельности, в соответствии со ст. 89 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с положениями Федерального закона N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", их результаты оформлены надлежащим образом, при проведении ОРМ нарушений закона допущено не было. Полученные результаты свидетельствуют о наличии у подсудимого сформировавшегося умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников полиции.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным, а подсудимого Стешина А.В., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Стешина А.В. по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Квалифицирующий признак преступления "в значительном размере" нашел свое подтверждение количеством изъятых наркотических средств и частей наркотикосодержащих растений, размер которых определен на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Стешина А.В., который по месту жительства, регистрации, работы и месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает по двум преступлениям, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступлений, а так же явку с повинной по преступлению ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Суд учитывает факт совершения им двух умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения, наличие судимости за совершение умышленного преступления по приговору Жуковского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Стешина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований и для изменения категории преступлений на менее тяжкую, по преступлению ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, суд учитывает совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, вид и количество наркотического средства, то, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поведение подсудимого в период проведения предварительного расследования, и признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Стешиным А.В. преступлений, позволяющим применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, также не находя оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, суд назначает Стешину А.В. путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Стешин А.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершение, в том числе и особо тяжкого преступления, при наличии особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "б" ч.3 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Стешину А.В. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Суд в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Стешина А.В. процессуальные издержки, поскольку он является трудоспособным лицом, находится в молодом возрасте, не имеет иждивенцев.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стешина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Стешину Александру Владимировичу наказание 4 (Четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Стешина А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Стешину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Стешину А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Стешина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии особого режима, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана)и части растений Конопли (растения рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП N 1 УМВД России по г. Брянску - уничтожить; мобильный телефон марки "ТЕЛЕ 2" IMEI 1: N, IMEI 2: N, с сим - картой сотового оператора "ТЕЛЕ 2" N, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - передать Стешину А.В. или указанным им лицам; приспособление для курения - уничтожить; компакт диск формата DVD - R с видеозапись оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" - хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать со Стешина Александра Владимировича в пользу федерального бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 13000(тринадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка