Приговор Брянского районного суда от 26 апреля 2019 года №1-79/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 26 апреля 2019г.
Номер документа: 1-79/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 26 апреля 2019 года Дело N 1-79/2019
именем Российской Федерации
"26" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Свительского В.В.
подсудимого Бухтеева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бухтеева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 24.10.2017 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства; приговором мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 11.04.2018 года по ч.1 ст.157 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, к 10 месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства; приговором мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 17.07.2018 года по ч.1 ст.157 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы, отбывавшего наказание с 04.09.2018 года по 21.12.2018 года,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании решения Брянского районного суда Брянской области от 21.10.2011 года по гражданскому делу N2-53/2011 с Бухтеева В.М. взысканы алименты в пользу ФИО10 на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 2500 рублей, начиная с 27.09.2010 года и до достижения последним совершеннолетия. На основании выданного исполнительного листа 24.01.2012 года Брянским районным отделом судебных приставов УФССП России по Брянской области было возбуждено исполнительное производство N о взыскании с Бухтеева В.М. в пользу ФИО10 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО1 В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Бухтеев В.М., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая по адресу: <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении, в нарушение решения суда не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 04.10.2016 года, вступившим в законную силу 15.10.2016 года, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ, к отбытию которых он не приступал. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ Бухтеев В.М. считается подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.
С 31.03.2018 года, после даты следующей за датой расчета задолженности, за которую Бухтеев В.М. был осужден приговором мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 17.07.2018 года, по 04.09.2018 года и с 22.12.2018 года по 28.02.2019 года Бухтеев В.М., действуя умышленно, в период, когда он считался подвергнутым административному наказанию и привлеченным к уголовной ответственности за аналогичное преступление, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО1 не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 28.02.2019 года составила 236293 рубля 38 копеек, в том числе за период с 31.03.2018 года по 04.09.2018 года и за период с 22.12.2018 года по 28.02.2018 года сумма задолженности по алиментам составила 18720 рублей 47 копеек.
Кроме того, на основании решения Брянского районного суда Брянской области от 27.05.2016 года по гражданскому делу N, с Бухтеева В.М. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого он был ограничен в родительских правах, а решением от 18.04.2017 года лишен родительских прав, в размере 1/4 части заработка или иного дохода. В соответствии с выданным на основании данного решения исполнительным листом 11.11.2016 года отделом судебных приставов по Брянскому и Жирятинскому районам УФССП России по Брянской области было возбуждено исполнительное производство N о взыскании с Бухтеева В.М. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО2 В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Бухтеев В.М., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая по адресу: <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении, в нарушение решения суда не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 09.08.2017 года, вступившим в законную силу 21.08.2017 года, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 35 часов обязательных работ, к отбытию которых он не приступал. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ Бухтеев В.М. считается подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.
С 01.11.2017 года, после даты следующей за датой расчета задолженности, за которую Бухтеев В.М. был осужден приговором мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 11.04.2018 года, по 04.09.2018 года и с 22.12.2018 года по 28.02.2019 года Бухтеев В.М., действуя умышленно, в период, когда он считался подвергнутым административному наказанию и привлеченным к уголовной ответственности за аналогичное преступление, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО2 не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 28.02.2019 года составила 312644 рубля 53 копейки, в том числе за период с 01.11.2017 года по 04.09.2018 года и за период с 22.12.2018 года по 28.02.2018 года сумма задолженности по алиментам составила 130083 рубля 38 копеек.
Эти действия Бухтеева В.М. органом предварительного расследования квалифицированы по каждому преступлению, совершенному в отношении ФИО1, и совершенному в отношении ФИО2, - по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Бухтеев В.М. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Свительский В.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Законные представители несовершеннолетних потерпевших ФИО10, ФИО9, которым сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, в письменных заявлениях, представленных суду, а также государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Бухтееву В.М., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бухтеева В.М. по каждому из двух преступлений (в отношении ФИО1 и в отношении ФИО2) по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно.
Бухтеев В.М. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует; по месту жительства он характеризуется удовлетворительно; на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит; не состоит на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района".
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд по каждому преступлению, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Бухтеевым В.М. своей вины. Наличие у подсудимого малолетних детей не признается судом в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, поскольку преступления совершены в отношении этих детей.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, вышеприведенные данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд находит, что исправление Бухтеева В.И., который ранее уклонялся от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, назначенного за аналогичные преступления, невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначается Бухтееву В.М. в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ суд считает необходимым избрать подсудимому до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и принять решение о самостоятельном его следовании к месту отбывания наказания.
Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бухтеева В.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ.
Назначить Бухтееву В.М. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ, наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бухтееву В.М. наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
Наказание Бухтееву В.М. отбывать в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения Бухтееву В.М. - обязательство о явке - отменить. Избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок отбывания наказания засчитать время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей, связанные с оказанием Бухтееву В.М. юридической помощи в судебном заседании адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка