Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014(№23070333)
Дело № 1-79/2014 (№ 23070333)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 03 июня 2014 года
Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Лябзиной Т.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Кулеш Т.В.,
подсудимых ФИО10, ФИО5,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО12 А.А. - ФИО16,
защиты в лице адвокатов ФИО2, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Дорш О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу:<адрес>5, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, учащегося 9 класса Приморской СОШ, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу<адрес>7, фактически проживающего по адресу<адрес>5,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО10 и ФИО12 А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; ФИО12 А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; а также ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов ночи у ФИО12 А.А. возник корыстный умысел на кражу товароматериальных ценностей из торгового павильона «Волна» в <адрес> и он предложил ФИО10 совершить кражу чужого имущества из магазина, на что последний из корыстных побуждений согласился, вступив с ФИО12 А.А. в преступный сговор, с целью личного использования краденного. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, в вышеуказанные день и время ФИО12 А.А. и ФИО10 подошли к помещению торгового павильона «Волна», расположенного по адресу: <адрес>Д <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности ФИО10 стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО12, а последний при помощи топора, который он принес с собой, открыл окно торгового павильона и через окно он проник в помещение магазина, совершив, таким образом, незаконное проникновение в помещение, где ФИО12 стал набирать товароматериальные ценности в мешок, который принес с собой. Похищенное ФИО12 через окно передал ФИО34, и взяв похищенное с собой, они скрылись с места преступления. Своими действиями ФИО12 А.А. и ФИО10, из корыстных побуждений, тайно похитили из торгового павильона «Волна» товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО18, а именно: водку «Родная» в количестве 2 бутылок по цене 185руб. за бутылку на сумму 370 рублей, вино «Портвейн» стоимостью 115 рублей, сгущенное молоко, емк. 0,5л стоимостью 50 рублей, сгущенное молоко емк. 1,0 л стоимостью 85 рублей, шоколад «Коркунов» в количестве 6 шт. по цене 75 руб. за 1шт. на сумму 450 рублей, шоколад «Сникерс» в количестве 15 шт. по цене 32 руб. за 1шт. на сумму 480 рублей, шоколад «Dove» в количестве 6шт. по цене 62 руб. за 1шт. на сумму 372 рубля, жевательную резинку «Орбит» в количестве 20 пач. по цене 19 руб. за 1пач. на сумму 380 рублей, жевательную резинку « Сvclone» в количестве 20 пач. по цене 19 руб. за 1 пач. на сумму 380 рублей., газовый баллон стоимостью 50 рублей, отраву для крыс в количестве 20шт. по цене 54 руб.за 1шт. на сумму 1080 рублей, мужскую туалетную воду «Drive» стоимостью 134 рубля, мужскую туалетную воду «Powercrocodile» стоимостью 143 рубля, мужскую туалетную воду «Десант» стоимостью 139 рублей, мужскую туалетную воду «Фордес» стоимостью 257 рублей, мужскую туалетную воду «Комплимент» стоимостью 278 рублей, мужскую туалетную воду «Бригада» стоимостью 178 рублей, энергетический напиток «Drive» в количестве 12 шт. по цене 41 руб.за 1шт. на сумму 492 рубля, игральные карты в количестве 10 пач. по цене 10 руб. за 1пач. на сумму 100 рублей, сигареты «SOVEREIGN» синий в количестве 10 пач. по цене 55руб. за пачку на сумму 550 рублей, сигареты « KENT» в количестве 10 пач. по цене 72 руб. за 1 пачку на сумму 720 рублей, сигареты «SaintGeorge», в количестве 10 пач. по цене 46 руб. за 1 пачек на сумму 460 рублей, сигареты « ALLIANCE» в количестве 10 пач. по цене 37 рублей за 1пачку на сумму 370 рублей, сигареты «Parliament» в количестве 10 пачек по цене 81руб. за 1 пачку на сумму 810 рублей, сигареты«BOND» в количестве 10 пачек по цене 53 руб.за 1пачку на сумму 530 рублей, сигареты «Ява» в количестве 10 пачек по цене 45 руб. за 1пачку на сумму 450 рублей, сигареты «CHESTERFIELD» в количестве 10 пачек по цене 64 руб. за 1пачку на сумму 640 рублей, сигареты «МARLBORO» в количестве 10 пачек по цене 82 руб. за 1пачку на сумму 820 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек по цене 37 руб. за 1 пачку на сумму 370 рублей, пиво «Белый медведь» емк. 1,5л. в количестве 2 бутылки по цене 97 руб. за бутылку на сумму 194 рублей, зажигалку стоимостью 180 рублей и денежные средства мелочью в сумме 300 рублей. Похищенные товароматериальные ценности ФИО12 А.А. и ФИО10 унесли с собой, распорядившись краденым по своему усмотрению и причинив материальный ущерб ФИО18 на сумму 11927 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа ночи у ФИО12 А.А. из корыстных побуждений возник умысел на кражу товароматериальных ценностей из магазина «Приморье» в <адрес>, с целью личного использования краденного.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, в вышеуказанные день и время ФИО12 А.А., взяв с собой из дома топор и спортивную сумку, подошел к помещению магазина «Приморье», расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи принесенного с собой топора пытался открыть входную дверь магазина, но открыть не смог. Тогда ФИО12 А.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, подошел к окну магазина «Приморье», при помощи топора разбил стекло в окне и через образовавшееся отверстие просунул руку во внутрь, совершив, таким образом, незаконное проникновение в помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО24, которые сложил в сумку и унёс с собой. Продолжая свои преступные намерения, направленные на кражу товароматериальных ценностей из магазина «Приморье», в выше указанный день около 1-го часу ночи ФИО12 А.А. подошел к магазину «Приморье», расположенному по выше указанному адресу, взяв палку, которую нашел возле магазина и в которую забил гвоздь, просунул ее в имеющееся отверстие в окне, совершив таким образом незаконное проникновение в помещение, откуда из корыстных побуждений похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО24, которые сложил в сумку и унёс с собой. Своими умышленными действия ФИО12 А.А. похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО24, а именно: консервированные банки горошка «Веселый огородник», емк.0,420 гр., в количестве 23 банок, по цене 39 руб. за 1банку, на сумму 897 рублей, консервированные банки кукурузы «Веселый огородник», емк.0,420 гр., в количестве 12 банок, по цене 38 руб. за 1банку, на сумму 456 рублей, паштет «Абаканский», емк.0,250 гр., в количестве 10 банок, по цене 34 рубля за 1 банку, на сумму 340 рублей, паштет « Элитный», емк.0,250 гр., в количестве 12 банок, по цене 33 рубля за 1 банку, на сумму 396 рублей, консервные банки кильки «Балтийская», емк.0,230 гр., в количестве 12 банок, по цене 34 рубля за 1 банку, на сумму 408 рублей, консервные банки кильки « Астраханская», емк.0,240 гр., в количестве 8 банок, по цене 23 рубля за 1 банку, на сумму 184 рубля, консервные банки сайра «Тихоокеанская», емк.0,250 гр., в количестве 18 банок, по цене 44 рубля за 1 банку, на сумму 792 рубля, консервные банки «Горбуша натуральная» емк.0,245 гр., в количестве 12 банок, по цене 48 рубля за 1 банку, на сумму 576 рублей и консервные банки « Печень и икра минтая» емк.0,230 гр., в количестве 9 банок, по цене 48 рубля за 1 банку, на сумму 432 рубля. Похищенными товароматериальными ценностями ФИО12 А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО24 на общую сумму 4481 рубль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи у ФИО10 возник корыстный умысел на кражу товароматериальных ценностей из магазина «Альянс» в <адрес>, с целью личного использования краденного. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, в выше указанные день и время ФИО10 подошел к помещению магазина «Альянс», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи ключа, который был с собой, открыл замок на входной двери магазина и проник во внутрь, совершив таким образом незаконное проникновение в помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО19, а именно: вино «Грушевое», емкостью 3,0л, в количестве 2 коробок, по цене 391 руб., за 1 коробку на сумму 782 рубля, шампанское «ФИО1» в количестве 3 бутылок по цене 137 рублей за 1 бутылку на сумму 411 рублей, вино «Хпаньола» в количестве 2 бутылок по цене 230 рублей за 1 бутылку на сумму 460 рублей, вино «Виолия» в количестве 2 бутылок, по цене 295 рублей за 1бутылку на сумму 590 рублей, «Портвейн-72», в количестве 3 бутылок по цене 69 рублей за 1 бутылку на сумму 207 рублей, водку «Пять озёр» емкостью 0,5л. в количестве 2 бутылок по цене 274 рубля за 1 бутылку на сумму 548 рублей, водку «Беленькая» емкостью 1,0 л стоимостью 521 рубль, водку «Украина» емкостью 0,5л в количестве 2 бутылок по цене 285 рублей за 1 бутылку на сумму 570 рублей, пиво «Бархатное» емкостью 0,5л в количестве 4 бутылок по цене 49 рублей за 1 бутылку на сумму 196 рублей, пиво «Куллер лайн» емкостью 0,5л в количестве 3 бутылок по цене 49 рублей за 1 бутылку на сумму 147 рублей, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 2,5л в количестве 2 бутылок по цене 150 рублей за 1 бутылку на сумму 300 рублей, 1кг копченных свиных ребер стоимостью 325 рублей, рульку свиную копченную весом 1,260 кг. по цене 195 руб. за 1кг. на сумму 245,7 рублей, ветчину куриную весом 1,08 кг по цене 244 рубля за 1кг. на сумму 263,52 рубля, батон колбасы «Докторская», стоимостью 130 рублей, колбасу «Краковская» весом 1,22 кг по цене 284 рубля за 1кг на сумму 346,48 рублей, батон колбасы «Украинская» стоимостью 95 рублей, сырок «Дружба» в количестве 4штук по цене 10 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей, банку маринованного имбиря стоимостью 90 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. Похищенные товароматериальные ценности ФИО10 унёс с собой, распорядившись краденым по своему усмотрению и причинив материальный ущерб ФИО19 на сумму 6767,70 рублей.
Подсудимый ФИО10 в судебном заседании вину в краже имущества из торгового павильона «Волна», а также в краже имущества из магазина «Альянс», признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Подсудимый ФИО12 А.А. в судебном заседании вину в краже имущества из торгового павильона «Волна», а также в краже имущества из магазина «Приморье», признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Виновность подсудимых ФИО10 и ФИО12 А.А. в совершении инкриминируемых им деяний помимо полного признания подсудимыми своей вины подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
- показаниями подсудимого ФИО10, данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел в <адрес>, чтобы забрать вещи. Пришел домой, где проживает отец его друга ФИО5. ФИО4 находился дома у отца, он был в состоянии наркотического опьянения, надышался газа. Находясь в доме у ФИО12, он употребил спиртное вместе с отцом ФИО12 и его дядей. Затем вдвоем с ФИО5 они сходили в магазин «Волна», где ФИО12 купил ещё один баллон с газом и вновь надышался данного газа. Около 24-х часов ФИО12 предложил ему проникнуть в магазин «Волна» и совершить кражу товароматериальных ценностей для личного пользования, он согласился. Около 24-х часов 2014 года вдвоем с ФИО5 они направились к магазину «Волна», с собой у ФИО12 был мешок и топор, они договорились, что ФИО12 проникнет в помещение магазина, а он будет на улице наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредит ФИО12. Подойдя к магазину, он остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО12 при помощи топора открыл крайнее левое окно магазина и проник вовнутрь магазина. Через несколько минут ФИО12 выбросил через окно упаковку энергетического напитка, затем ФИО12 подал ему через окно мешок с похищенным. После этого ФИО12 вылез из магазина. Похищенное они вдвоем с ФИО12 унесли к нему домой в <адрес>, перед этим ФИО12 оставил на веранде дома отца одну бутылку водки и два флакона туалетной воды. Придя домой, ФИО12 вытащил похищенное из мешка, и он увидел содержимое, там было большое количество различных марок сигарет, баллоны с отравой для крыс, различного шоколада, газовый баллон, большое количество туалетной мужской воды, сгущенное молоко 2 бутылки, упаковка игральных карт, пиво, вино «Портвейн», вода и упаковка энергетического напитка, а также ФИО12 похитил и деньги мелочью. Часть похищенного ФИО12 отдал тете Малофеевой, сигареты отдал бабушке, а остальное похищенное они сложили в сумки и увезли с собой в <адрес>. Оставшееся похищенное у ФИО12 изъяли сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов он направился к магазину «Альянс», расположенному по <адрес> в <адрес>. Подойдя к магазину, убедился, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он подошел к входной двери, т.к. ранее видел, что дверь данного магазина закрывается на навесной замок, похожий на тот, которым он закрывал свою квартиру и поэтому, подойдя к двери, он вставил свой ключ в замочную скважину навесного замка, который висел на входной двери магазина и приспособившись, открыл своим ключом замок на двери магазина и проник вовнутрь. Находясь внутри магазина, он стал складывать в мешок, который принес с собой, продукты питания и спиртное, что именно и сколько он похитил, он не помнит, помнит, что похитил водку, вино, колбасы, копченные свиные ребра, шоколад, т.е. складывал в мешок то, что попалось под руку. Взяв похищенное с собой, вышел на улицу, закрыл входную дверь своим ключом на замок. Похищенное принес к себе домой, в это время проснулся Базлов, и они с ним стали употреблять спиртное, он сказал Базлову, что совершил кражу из магазина «Альянс» ( т.2 л.д. 50-51);
- показаниями подсудимого ФИО12 А.А., данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в конце августа 2013 года он решил проникнуть в магазин «Приморье» с целью кражи товарно-материальных ценностей. Взяв из дома топор и большую спортивную сумку, около 1-го часа ночи он направился к магазину «Приморье». Подойдя к магазину, убедился, что рядом никого нет, при помощи топора пытался открыть входную дверь, но открыть не смог. Тогда подошел к окну и разбил стекло в оконной раме, которая расположена ближе к забору. После того, как стекло разбилось, через образовавшееся отверстие просунул руку и стал похищать товар, который мог достать руками, это были консервные банки, какие именно он не видел, брал всё подряд. Набрав полную сумку с консервными банками, убежал в проулок ближе к стадиону. Подойдя к фонарю, посмотрел, что похитил и увидел, что похитил одни банки с консервированным горошком, сколько было именно банок, сказать не может, но их было много. Вывалив данные банки возле фонаря и около 1-го часу ночи, т.к. прошло не более 5-10 минут, направился обратно к магазину. Подойдя к магазину, осмотревшись вокруг, нашел возле магазина палку, в него забил гвоздь, который у него был с собой и, просунув руку с палкой в окно, стал похищать консервные банки, набрал полную сумку и с похищенным ушел. Похищенное принес на окраину поселка, где среди похищенного было: консервированные банки с кукурузой, банки с паштетом, паштет был разный, банки с килькой, рыбные банки «Сайра», «Горбуша» и банки « Печень и икра минтая», сколько точно банок похитил, сказать не может, но банок было много. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у своего отца в <адрес> и к нему из Приморска пришел его друг ФИО34, и они с ФИО34 пошли в магазин «Волна», чтобы купить баллон с газом, чтобы им подышать, т.к. он занимается токсикоманией. Надышавшись газа, ему захотелось ещё, но магазин уже был закрыт и денег не было. Тогда он решил проникнуть в магазин и совершить кражу товароматериальных ценностей, с целью личного использования и он предложил ФИО34 совершить кражу, ФИО34 согласился. Около 24-х часов взяв с собой мешок, они вдвоем с ФИО34 направились к магазину «Волна», по дороге договорились, что ФИО34 останется на улице наблюдать за окружающей обстановкой и случае опасности предупредит его, а он полезет в магазин. Подойдя к магазину и убедившись, что его действия никто не наблюдает, ФИО34 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он при помощи топора открыл окно, проник во внутрь, топор бросил в ящик, который находился под окном в магазине. Проникнув в магазин, он стал набирать с полок различные товары, похитил большое количество различных сигарет, сколько именно, сказать не может, две бутылки водки, пиво, вина «портвейн», сгущенное молоко, упаковку игральных карт, различного шоколада, жевательную резинку, зажигалку, газовый баллон, 20 баллонов отравы для крыс, он подумал, что это газовые баллоны и похитил их, деньги мелочь, туалетной мужской воды не менее 10 упаковок и упаковку энергетического напитка. Все эти предметы сложил в мешок, кроме напитка, и подал в окно ФИО34. Затем упаковку энергетического напитка выбросил через окно на улицу и вылез ФИО4. Взяв похищенное, они с ФИО34 пошли в <адрес>. Перед уходом одну бутылку водки и две туалетные воды он оставил на веранде у своего отца и после этого они с ФИО34 ушли в Приморск. Похищенное принесли домой к ФИО34. Часть похищенного он отнес тетке ФИО20, а также 4 пачки похищенных сигарет отдал своей бабушке ФИО6. В квартире у ФИО34 оставили одну бутылку сгущенного молока и упаковку карт, а ФИО4, взяв оставшееся похищенное, на попутном транспорте уехали в <адрес>, где похищенное употребили в пищу и отдали БОМЖам, часть похищенного у него изъяли сотрудникам полиции (т.2 л.д. 117-118 );
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО21, которая суду пояснила, что она работает инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Балахтинский». На учете в ПДН МО МВД России «Балахтинский» несовершеннолетний ФИО5, 27.01.1999г.р., ранее не состоял и в настоящее время не состоит. Подросток в настоящее время проживает в <адрес>ёлово в центре семьи «Приморский», ранее подросток проживал в <адрес> проживал со своей бабушкой ФИО6, т.к. мама ФИО7 воспитанием сына не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, отец подростка проживает в <адрес>, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру ФИО13 спокойный, в обращении со взрослыми тактичен, со сверстниками общителен, но бывает непредсказуемым (т.1 л.д. 134-135 )
- показаниями в судебном заседании законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО12 А.А. - ФИО16, которая суду пояснила, что она работает ведущим специалистом по охране прав детства Управления Образования администрации <адрес>. Она представляет интересы в качестве законного представителя несовершеннолетнего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> совершения краж семья ФИО12 состояла на учете в отделе по охране прав детства, как неблагополучная и не полная семья, т.к. мама ФИО22 употребляла спиртные напитки, но потом обстановка в семье изменилась в положительную сторону, ФИО22 вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО13 стали проживать у своей матери, т.е. у бабушки ФИО13 - ФИО6, мама ФИО13 перестала употреблять спиртное, трудоустроилась. С мамой проводились профилактические беседы, но в основном влияние на подростка имеет бабушка;
Виновность подсудимых ФИО10 и ФИО12 А.А. в совершении инкриминируемых им деяний, также подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
По факту кражи товароматериальных ценностей из магазина «Приморье», принадлежащего ФИО24:
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями потерпевшей ФИО24, согласно которым в настоящее время она проживает в <адрес>, ранее до Нового 2014 года проживала в <адрес>, где занималась предпринимательской деятельностью и у нее в пользовании был магазин «Приморье», который расположен по адресу: <адрес>. В ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ из магазина была совершена кража товароматериальных ценностей, а именно кража различных консервных банок, всего было похищено на сумму 4481 рубль. Кража была совершена через окно, было разбито стекло в раме и через образовавшееся отверстие похитили товары, которые находились возле окна, было похищено большое количество различных консервных банок. В настоящее время от сотрудников полиции ей известно, что данную кражу совершил несовершеннолетний ФИО5 ( т.1 л.д.42-44;45)
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что она проживает в <адрес> и у неё есть дочь ФИО24.В магазине Приморск в 2013 году у неё был магазин «Приморье», но предпринимательской деятельностью занималась её дочь ФИО24 и товары, которые находились на реализации в магазине, принадлежали её дочери. В ночь с 31 на ДД.ММ.ГГГГ из магазина была совершена кража различных консервных банок, т.к. было разбито стекло в раме и были похищены товары, которые находились возле окна. (т.1 л.д. 46-47)
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что он был приглашен для проверки показаний на месте обвиняемого ФИО12 А.А. Несовершеннолетний ФИО12 указал на магазин, который расположен по адресу: <адрес>, откуда он в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла в раме похитил различные консервные банки (т.2 л.д.141-142)
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что она ранее до ноября 2013 года работала продавцом в магазине «Приморье», у индивидуального предпринимателя ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ вечером вдвоем с Рубановой они закрыли магазин и ушли домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Рубанова и сообщила, что окно магазина разбито, она пришла к магазину и увидела, что окно крайнее левое стекло в раме разбито.Было видно, что через отверстие похитили только различные консервные банки. В настоящее время от сотрудников полиции ей известно, что данную кражу совершил несовершеннолетний ФИО5 (т.1 л.д.126-127)
- заявлением ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с 31 августа на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время незаконно проникли в принадлежащий ей магазин «Приморье» и совершили кражу товароматериальных ценностей на сумму 4481 рубль (том 1 л.д.21);
- актом ревизиив торговом павильоне «Приморье», согласно которому в павильоне обнаружена недостача товароматериальных ценностей на сумму 4481 рубль (т.1 л.д.25);
- списком похищенного из торгового павильона «Приморье», в котором указаны наименования, цена и сумма похищенного (т.1 л.д.26-27);
- протоколом явки с повинной ФИО12 А.А., согласно которому ФИО12 А.А. признался в совершении кражи продуктов из магазина «Приморье» в <адрес> (т.2 л.д.103);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.09.2013г. и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен торговый павильон «Приморье», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которого установлено наличие следов взлома (том 1 л.д.28-32);
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 А.А. указал на магазин «Приморье», расположенный по адресу: <адрес>, откуда он, разбив стекло в раме, похитил большое количество различных консервных банок (т.2 л.д.119-121).
По факту кражи товароматериальных ценностей из магазина «Волна», принадлежащего ФИО18:
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями потерпевшего ФИО18, согласно которым он проживает в <адрес>, является индивидуальным предпринимателем, имеет личный магазин «Волна», который расположен по адресу: <адрес>Д <адрес>, магазин функционирует около 1 года. В магазине на реализации находятся продукты питания, пиво, табачные изделия, немного косметики и немного бытовой химии. Магазин работает с 9-ти часов утра до 21 часа вечера, без выходных, в ночное время сторожа в магазине нет. В магазине работает два продавца, одна из которых - его сожительница ФИО27, а другая - ФИО28. Каждый день в конце рабочего дня он забирает выручку и закрывает магазин. ДД.ММ.ГГГГ продавцом в магазине работала Мирошниченко, перед закрытием в магазин пришли двое молодых людей, один из них был ФИО5, а другой ФИО10, они были трезвые. ФИО12 приобрел в магазине газовый баллон стоимостью 50 рублей. После этого они закрыли магазин и разошлись по домам, ключи от магазина имеются у него и у продавцов. ДД.ММ.ГГГГ в магазин на смену заступила его сожительница и сообщила, что в магазин проникли. Он пришел в магазин и обнаружил, что крайнее левое окно в магазине открыто и на раме стеклопакета имелись повреждения. Потом в ходе осмотра обнаружили под витриной возле окна в коробке с товаром топор, который ему не принадлежит. После этого он сообщил о случившемся в полицию. В ходе первоначального осмотра было установлено, что пропало большое количество табачных изделий, упаковка энергетического напитка, также пропало пиво, туалетная мужская вода различных наименований, шоколад, сгущенное молоко, спиртное. В настоящее время ему известно, что кражу совершили несовершеннолетний ФИО12 А.А. и ФИО10 (т.1 л.д.92;93);
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что она проживает в <адрес>, более 15 лет сожительствует с ФИО18, работает продавцом в магазине «Волна», который принадлежит Маммадову. Магазин работает с 9 утра и до 21 часа вечера, без выходных. В магазине она работает вместе с ФИО28, работают по два дня, а потом два дня отдыхают. В магазине на реализации находится: спиртное, продукты питания, пиво, табачные изделия, бытовая химия и косметика. 3 и ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала Мирошниченко. Выручку каждый вечер Маммадов забирает ФИО4, только закрыв магазин, он уходит домой. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу, открыла дверь со стороны подсобного помещения и прошла в помещение магазина, в помещении на полу заметила рассыпанную мелочь. После этого открыла входную дверь и затем открыла жалюзи на окнах. Когда подошла к крайнему окну, увидела, что окно частично приоткрыто и увидела, что под окном в помещении разбросаны вещи, она поняла, что в магазин проникли. Она позвонила Маммадову, после его приезда они осмотрели магазин и обнаружили пропажу товарно-материальных ценностей, а именно, из магазина пропало: спиртное, пиво, сигареты, шоколад, деньги мелочью. После приезда сотрудников полиции под окном в помещении обнаружили топор, который им не принадлежал (т.1 л.д. 116-117 );
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО12 А.В., согласно которым он проживает по адресу: <адрес>2,<адрес>, со своим родным младшим братом ФИО8 1977 г.р. У него есть несовершеннолетний сын ФИО5 1999 г.р., который проживал с матерью в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его сын ФИО5 и они втроем, а именно: он, брат и его сын пошли на заработки. В это время к сыну приехал его друг ФИО10. После «калыма» он часть денег дал сыну, употребили спиртное, а после этого он усн<адрес> ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, на веранде дома обнаружил бутылку водки «Родная» и мужскую туалетную воду, откуда данные предметы появились на веранде, он не знает (т.1 л.д.112-113);
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО12 А.В., согласно которым он проживает в <адрес> вместе со своим старшим братом ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним приехал несовершеннолетний сын его брата -ФИО5, который проживает в <адрес>. Ближе к вечеру к ФИО5 приехал его знакомый ФИО10, все вместе они стали употреблять спиртное, в ходе распития он опьянел и усн<адрес> только утром ДД.ММ.ГГГГ, на веранде дома обнаружили бутылку водки «Родная» и туалетную мужскую воду, откуда появились данные предметы, он не знает. Бутылку водки они с братом распили (т.1 л.д. 114-115 );
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеляФИО28, из которых следует, что она проживает в <адрес>, работает продавцом в магазине «Волна» с ДД.ММ.ГГГГ. В магазине она работает вместе с ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ владелец магазина Маммадов пришел вечером в магазин, забрал выручку, а затем в 21 час они вдвоем закрыли магазин и разошлись по домам, в магазине все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Маммадов и сообщил, что в магазин проникли и похитили товарно-материальные ценности ( т.1 л.д. 118-119);
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым она проживает в <адрес> со своей семьей. У неё есть несовершеннолетний племянник ФИО5, который после Нового года проживает у своей бабушки, т.к. его мама ФИО22 выгнала сына из дома. ДД.ММ.ГГГГ в начале третьего часа ночи к ней домой пришел ФИО5, он был выпивший. ФИО12, придя к ней достал из-за пазухи одну шоколадку «Коркунов», 6 пачек сигаре «Альянс», одну пачку сигарет «Северен», одну пачку сигарет «Кент», бутылку сгущенного молока, емкостью 0,5л, мужскую туалетную воду с рисунком крокодила, упаковку жевательной резинки, бутылку водки «Родная», ФИО13 сказал ей, что он это заработал. Она знала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 уходил в <адрес>. Также ФИО12 оставил у неё свои хозяйственные перчатки. В настоящее время от сотрудников полиции ей известно, что ФИО5 совершил кражу из магазина в <адрес>. (т.1 л.д.120-121);
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеляФИО6, из которых следует, что у неё есть внук ФИО5 1999г.р., который после Нового года проживает у неё. ДД.ММ.ГГГГ её внук около12 часов ушел из дома, от соседа ФИО34 ей стало известно, что ФИО13 со своим дядей ушел в <адрес>. В тот же день около 18 часов ФИО34 также куда-то ушел. Не дождавшись внука, она легла спать, проснулась ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов утра от стука в дверь, открыв дверь, увидела внука, он был выпивший, с собой у ФИО13 была большая сумка, из сумки ФИО13 достал 4 пачки сигарет «Святой Георгий», она спросила, откуда у него деньги, на что ФИО13 сказал, что заработал. Она обратила внимание, что цена пачки сигарет была 46 рублей, хотя в <адрес>, продавали по 37 рублей. После этого ФИО13 сказал, что был у отца, затем забрал документы, личные вещи и сказал, что хочет уехать. О том, что внук совершил кражу из магазина в <адрес>, узнала от сотрудников полиции (т. 1 л.д.122-123);
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО29, согласно которым в начале марта 2014 года он проживал у ФИО10, в квартире по адресу: <адрес>5, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО34, дома никого не было, в шкафу он обнаружил одну бутылку сгущенного молока, емкостью 1,0л и нераспечатанную упаковку игральных карт, в которой было 10 колод, откуда в квартире у ФИО34 появились данные предметы, ему не известно, ранее данных предметов в доме не было. Ему известно, что в последнее время ФИО34 общается с несовершеннолетним ФИО5 (т.1 л.д.124-125);
- заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин «Волна» в <адрес> и похитили товароматериальные ценности на сумму более 12000 рублей (том 1 л.д.49);
- списком похищенного из магазина «Волна», в котором указаны наименования, цена и сумма похищенного (т.1 л.д.95);
- протоколом явки с повинной ФИО10, согласно которому ФИО10 признался в совершенной им краже из магазина «Волна» в <адрес> (т.2 л.д.31);
- протоколом явки с повинной ФИО12 А.А., согласно которому ФИО12 А.А. признался в совершении кражи товароматериальных ценностей из магазина «Волна» в <адрес> (т.2 л.д.94);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2014г. и фототаблицей, согласно которому был осмотрен торговый павильон, расположенный по адресу:<адрес>Д, в ходе которого установлено наличие следов взлома и изъято: топор, два отрезка со следами предмета, один отрезок со следом руки (т.1 л.д.50-53 );
- протоколом выемки от 06.03.2014г., согласно которому у ФИО9 из ограды дома по адресу:<адрес>2, была изъята туалетная вода «Drive», пустая бутылка из-под водки «Родная» емкостью 0,5 л (т.1 л.д. 102-104);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрена квартира ФИО6, расположенная по адресу:<адрес>7, в ходе которого были изъяты 4 пачки сигарет «SaintGeorge», которые, со слов ФИО33, принес ее внук ФИО5 (т.1 л.д.55-56);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрена квартира ФИО20, расположенная по адресу:<адрес>8, в ходе которого были обнаружены и изъяты: бутылка водки «Родная»; флакон туалетной воды «Powercrocodile», бутылка сгущенного молока, емкостью 0,5л, упаковка жевательной резинки с ароматом арбуза; пачка сигарет «Sovereign» синего цвета; пачка сигарет «Kent» белого цвета; распечатанный блок сигарет, с содержанием в нем 6 пачек сигарет «Alliance» серебристо-фиолетового цвета; плитка шоколада «А. Коркунов» и одна пара хозяйственных перчаток, которые, со слов Малофеевой, принес ее плямянник ФИО5 (т.1 л.д.58-59);
- протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2014г., согласно которому осмотрена квартира ФИО10, расположенная по адресу:<адрес>7, в ходе которого были изъяты: бутылка сгущенного молока, емкостью 1,0л и упаковка игральных карт. (т.1 л.д.60-61);
- протоколом выемки от 07.03.2014г., согласно которому у ФИО5 в кабинете № МО МВД России «Балахтинский» по адресу:<адрес>, были изъяты : баллон сжиженного газа «БУТАНГАЗ; плитка шоколада «Dove»; плитка шоколада «Dove» с фундуком; пачка сигарет «Parliament» белого цвета; пачка сигарет «Bond» бело-красного цвета; пачка сигарет «SaintGeorge» красно-черного цвета; пачка сигарет «Parliament» белого цвета; 2 пачки сигарет «Alliance» серебристо-фиолетового цвета; 2 пачки сигарет «Ява» золотистого цвета; 4 пачки сигарет «Chesterfield» белого цвета; 4 пачки сигарет «Marlboro» белого цвета; 5 пачек сигарет «Sovereign» синего цвета; 10 пачек сигарет «Kent» белого цвета (т.1 л.д.110-111);
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров места происшествия, и в ходе выемки (т.1 л.д.138-143);
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы перчаток, изъятые в ходе осмотра места происшествия магазина «Волна» по адресу: <адрес>Д, <адрес>, могли быть образованы, как перчатками изъятыми у ФИО20, так и иными перчатками, имеющими аналогичную форму, размеры элементов в виде выступов (т.1 л.д.221-224);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.03.2014г., согласно которого топор, туалетная вода «Drive», пустая бутылка из-под водки «Родная» емкостью 0,5 л, 4 пачки сигарет «SaintGeorge», бутылка водки «Родная»; флакон туалетной воды «Powercrocodile», бутылка сгущенного молока, емкостью 0,5л, упаковка жевательной резинки с ароматом арбуза; пачка сигарет «Sovereign» синего цвета; пачка сигарет «Kent» белого цвета; распечатанный блок сигарет, с содержанием в нем 6 пачек сигарет «Alliance» серебристо-фиолетового цвета; плитка шоколада «А. Коркунов» и одна пара хозяйственных перчаток, бутылка сгущенного молока, емкостью 1,0л, упаковка игральных карт, баллон сжиженного газа «БУТАНГАЗ; плитка шоколада «Dove»; плитка шоколада «Dove» с фундуком; пачка сигарет «Parliament» белого цвета; пачка сигарет «Bond» бело-красного цвета; пачка сигарет «SaintGeorge» красно-черного цвета; пачка сигарет «Parliament» белого цвета; 2 пачки сигарет «Alliance» серебристо-фиолетового цвета; 2 пачки сигарет «Ява» золотистого цвета; 4 пачки сигарет «Chesterfield» белого цвета; 4 пачки сигарет «Marlboro» белого цвета; 5 пачек сигарет «Sovereign» синего цвета; 10 пачек сигарет «Kent» белого цвета были признаны вещественным доказательством. (т.1 л.д.144-146).
По факту кражи товароматериальных ценностей из магазина «Альянс», принадлежащего ФИО19:
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями потерпевшей ФИО19, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, у неё в <адрес> имеется торговый павильон «Альянс», который расположен по <адрес>, номера помещения нет, магазин работает с лета 2013 года. В магазине на реализации находятся продукты питания, магазин работает с 8-ми часов утра до 20 часа вечера, без выходных, в ночное время сторожа в магазине нет. В магазине работает два продавца, ФИО30 и ФИО31. С момента функционирования магазина, недостачи в магазине не было, последняя ревизия была в конце января 2014 года. Входная дверь закрывается на запорное устройство в виде металлической планки и навесного замка, также имеется и вторая металлическая решетчатая дверь, но данную дверь продавцы закрывают не всегда. Ключи от магазина находятся только у продавцов. В магазине имеется кассовый аппарат, и каждый день в конце рабочего дня выручку она снимает и забирает. В кассе оставляют только разменную монету и 500 рублей на хлеб. В магазине технички и сторожа нет, но есть дворник Потылицын Иван, который каждое утро убирает возле магазина. ДД.ММ.ГГГГ в начале 9-го часа утра ей позвонила Тимохина и сообщила, что в магазин кто-то проник, т.к., открыв входную дверь и зайдя в магазин, она увидела пустую витрину с колбасными изделиями. После этого она сразу позвонила участковому полиции и сообщила о случившемся. После проведения ревизии обнаружили, что из магазина были похищены товароматериальные ценности на сумму 6767,70 рублей. В настоящее время ей известно, что кражу совершил ФИО10 (т. 1 л.д.99-100;101)
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что он в настоящее время проживает в <адрес>, ранее в начале марта 2014 года он проживал у ФИО10 в квартире по адресу: <адрес>5,<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью, точное время он не помнит, он проснулся от того, что домой пришел ФИО10, с собой у ФИО34 был большой мешок, в котором находились различные продукты. ФИО34 сказал, что он залез в магазин, в какой, он не спрашивал. Среди похищенного он увидел различные колбасные изделия, свиную рульку, копченые ребра, спиртное, вино, мороженое, сырки. Часть похищенного употребили в пищу и выпили спиртное. Утром пришли сотрудники полиции и изъяли оставшиеся продукты. (т. 1 л.д.132-133);
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО30, согласно которым она работает продавцом в магазине «Альянс» в <адрес>, принадлежащем ФИО19. В данном магазине она работает с осени 2013 года, работают по два дня, и два дня отдыхают. Магазин работает с 8-ми утра и до 20 часов вечера, сторожа в магазине нет. ДД.ММ.ГГГГ в магазине продавцом работала она и вечером в этот день владелица магазина Федотова, как обычно забрала выручку, в кассе оставила только мелочь и 500 рублей на хлеб. В 20 часов она закрыла магазин и ушла домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, открыла замок, который был на двери, и прошла в вовнутрь помещения. После того, как прошла вовнутрь, то увидела, что с прилавка магазина пропали колбасные изделия, хотя с вечера изделия были на месте. После этого она позвонила Федотовой. В настоящее время от сотрудников полиции ей известно, что кражу совершил ФИО10 и в магазин ФИО34 проник путем подбора ключей. (т.1 л.д.128-129)
- заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ проникло в магазин «Альянс» в <адрес> и похитило товароматериальные ценности на сумму 6767,68 рублей (том 1 л.д.64);
- списком похищенного из магазина «Альянс», в котором указаны наименования, цена и сумма похищенного (т.1 л.д.65);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которому осмотрено помещение магазина «Альянс», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого следов взлома не обнаружено, изъят: навесной замок с ключом, один отрезок со следом руки, зафиксирован на фотоснимок след обуви (т. 1 л.д.66-73)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которому осмотрено жилое помещение квартиры ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>5, <адрес>, в ходе которого были изъяты товароматериальные ценности, похищенные из магазина «Альянс», а именно: распечатанная бутылка водки «Беленькая» емкостью 1 л.; два батончика «Mars» массой 81 г.; один батончик «Mars» массой 50 г.; пакет из полимерного материала с жидкостью желтого цвета и пустая бутылка «Cocacola» (т.1 л.д.85-89)
- протоколом выемки от 18.03.2014г., согласно которому у ФИО10 в кабинете № МО МВД России «Балахтинский» по адресу:<адрес>, были изъяты находившиеся на нем кроссовки (т.1 л.д. 105-106);
- протоколом выемки от 04.04.2014г., согласно которому у ФИО10 был изъят ключ от входной двери его дома (т.1 л.д. 107-109);
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров места происшествия и в ходе выемки (т.1 л.д. 138-143):
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, навесной замок, изъятый в ходе осмотра магазина «Альянс», возможно отпереть ключом, изъятым у ФИО10 (т. 1 л.д.250-252);
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия магазина «Альянс», мог быть оставлен как кроссовкой на правую ногу, изъятой у ФИО10, так и иной обувью, имеющей аналогичные размеры и рельефный рисунок подошвенной частью. (т. 1 л.д.171-173);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.04.2014г., согласно которого навесной замок, изъятый с места происшествия, ключ и кроссовки, изъятые у ФИО34, распечатанная бутылка водки «Беленькая» емкостью 1 л.; два батончика «Mars» массой 81 г.; один батончик «Mars» массой 50 г.; пакет из полимерного материала с жидкостью желтого цвета и пустая бутылка «Cocacola» были признаны вещественными доказательствами. (т.1 л.д.144-146, 150).
Выслушав подсудимых, законного представителя, педагога, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО10 и ФИО12 А.А. в совершении краж из магазинов «Волна», «Приморье», «Альянс» установлена и доказана в полном объеме.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми ФИО10 и ФИО12 А.А. суд квалифицирует:
- действия ФИО12 А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО24 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- действия ФИО10 и ФИО12 А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО18 по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- действия ФИО10 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО19 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 567/д от 22.04.2013г., ФИО10, 1991 года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает. В настоящее время у него обнаруживается легкая умственная отсталость. На это указывают данные анамнеза, медицинской документации и настоящего объективного обследования о наследственной отягощенности (злоупотребление родителями спиртными напитками), рождении с натальной травмой ЦНС, воспитании в условиях материальных лишений и безнадзорности, трудностях при обучении в школе с переводом в коррекционную школу VIII вида, наблюдении у психиатров, освобождении от службы в армии; незрелости в эмоциональной сфере, конкретности мышления, недоразвитии памяти, малом запасе слов и знаний, узком кругозоре, недоразвитии интеллекта. При этом он в целом критически оценивает возникшую судебно-следственную ситуацию, у него нет грубых нарушений памяти и мышления. Степень указанных нарушений такова, что не лишает испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, при этом он верно ориентировался в окружающей обстановке, действия его были последовательны и целенаправленны, носили завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время ФИО10 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных мероприятиях (том 2 л.д.22-24).
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 568/д от 22.04.2013г., ФИО5, 1999 года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает. В настоящее время у него обнаруживается социализированное расстройство поведения, осложненного злоупотреблением летучими растворителями. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения об отягощенной алкоголизмом родителей наследственности, воспитании в условиях гипоопеки и материальных лишений, формировании психопатических черт характера и форм реагирования, игнорировании правил и норм общества, склонности к делинквентному поведению, раннем начале употреблении токсических веществ и спиртных напитков. Диагноз подтверждается объективными данными, выявившими эмоциональную незрелость, демонстративность, неустойчивость, облегченное отношение к собственным поступкам, которые не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, памяти, мышления, критических способностей. Указанное расстройство не столь выражено и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (том 2 л.д.8-10).
Правильное восприятие ФИО10 и ФИО12 А.А. окружающей обстановки, наличие у них логического мышления, их адекватный речевой контакт, отсутствие сведений об их постановке на учет у врача-психиатра, не вызывает у суда сомнений в способности подсудимых осознавать характер своих действий и руководить ими, в связи с чем ФИО10 и ФИО12 А.А. по отношению к инкриминируемым деяниям признаются вменяемыми.
Согласно характеристике МБОУ Приморская СОШ, ФИО12 А.А. обучается в Приморской СОШ с 2010 года. Учебный материал усваивает слабо, на уроках не всегда внимательно слушает объяснения учителя, при выполнении письменных работ допускает множество ошибок из-за невнимательности, при проверке не всегда может их исправить. Техника чтения низкая. На уроках часто отвлекается и отвлекает других. Работоспособность низкая, не проявляет заинтересованности в приобретении новых знаний. Часто пропускает уроки без причины. Во внеурочное время редко принимает участие в общественных делах, старается уклониться от любой работы, никогда не доводит до конца порученные ему дела, не следит за своим внешним видом, может испортить учебник, сломать школьную мебель, никогда не признает своей вины, часто говорит неправду, в поступках всегда руководствуется соображениями собственной выгоды, часто бывает невежлив и нетактичен как по отношению к детям, так и со взрослыми. Постоянно выражается нецензурной бранью, отвергает любую критику, отказывается признавать свои очевидные промахи, ничего не делает для их исправления. Имеет вредные привычки: курит, был замечен в распитии спиртных напитков. За третью четверть, с 13 января имеет 113 пропусков без уважительной причины, во время уроков ложился на парту и спал, на замечания не реагировал, либо отвечал грубо, на беседы не реагирует (том 2 л.д.130).
Согласно характеристике главы Приморского сельсовета, ФИО12 А.А. проживает с бабушкой, учится в Приморской средней школе, в 8 коррекционном классе. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (том 2, л.д.131).
Актом обследования материально-бытовых условий и справкой-характеристикой инспектора ПДН установлено, что подросток воспитывался в неполной малообеспеченной семье, в настоящее время находится в СРЦН «Приморский» <адрес> и находится на полном государственном обеспечении, условия для занятий и отдыха созданы, обучается в Новоселовской СОШ № 5, успеваемость удовлетворительная, принимает активное участие в жизни школы и центра, занимается в секции «Вольная борьба», легкая атлетика на базе СЦРН «Приморский». Наблюдается склонность к грубости, мелким нарушениям распорядка. Семья по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2 л.д.135-137)
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что ФИО10 характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, не работает, ФИО12 А.А. учится, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО12 А.А в соответствии с п. «б, и, к» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, по факту кражи из павильона «Волна» судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетие виновного, добровольное возмещение материального ущерба путем изъятия и возврата части похищенного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО12 А.А в соответствии с п. «б, и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, по факту кражи из магазина «Приморье» судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетие виновного.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО12 А.А., учитывает признание вины подсудимыми, его раскаяние, а также состояние его здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО12 А.А. в соответствии с ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО10 по эпизоду кражи из павильона «Волна» в соответствии с п.«и, к» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба путем изъятия и возврата части похищенного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО10 по эпизоду кражи из магазина «Альянс» в соответствии с п.«и, к» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, судом признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба путем изъятия и возврата части похищенного.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО10, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, а также состояние его здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО10 в соответствии с ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, не установлено.
Не имеется оснований для применения к ФИО10, ФИО12 А.А. ст.64 УК Российской Федерации, т.к. санкция ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не имеет низшего предела, предусматривает более мягкое наказание и позволяет назначить его справедливым без применения ст.64 УК Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого ФИО10, поведение подсудимого после совершения преступления, а также мнение государственного обвинителя о нецелесообразности лишения подсудимого свободы и позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, возмещение ущерба, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что наказание для ФИО32 не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК Российской Федерации - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также считает возможным, с учетом приведенных выше обстоятельств, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд учитывает смягчающие обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО12 А.А., тяжести совершенного преступления, мотивов и целей его совершения, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характеристик личности, уровня его психического развития, с учетом материально-бытовых условий жизни несовершеннолетнего, отсутствия данных о совершении ранее несовершеннолетним каких-либо правонарушений, а также что ФИО12 А.А. имеет постоянное место жительства, учится, т.е. занят общественно-полезной деятельностью. Принимая во внимания изложенное, суд пришел к выводу о том, что наказание для ФИО12 А.А. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить в виде обязательных работ.
Согласно ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства:
- топор, пустая бутылка из-под водки «Родная», пустая бутылка «Cocacola», навесной замок с ключом, ключ, хозяйственные перчатки, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;
- 4 пачки сигарет«SaintGeorge», бутылка водки «Родная»; флакон туалетной воды «Powercrocodile», бутылка сгущенного молока, емкостью 0,5л, упаковка жевательной резинки с ароматом арбуза; пачка сигарет «Sovereign» синего цвета; пачка сигарет «Kent» белого цвета; распечатанный блок сигарет, с содержанием в нем 6 пачек сигарет «Alliance» серебристо-фиолетового цвета; плитка шоколада «А. Коркунов», бутылка сгущенного молока, емкостью 1,0л, упаковка игральных карт, туалетная воду «Drive», баллон сжиженного газа «БУТАНГАЗ; плитка шоколада «Dove»; плитка шоколада «Dove» с фундуком; пачка сигарет «Parliament» белого цвета; пачка сигарет «Bond» бело-красного цвета; пачка сигарет «SaintGeorge» красно-черного цвета; пачка сигарет «Parliament» белого цвета; 2 пачки сигарет «Alliance» серебристо-фиолетового цвета; 2 пачки сигарет «Ява» золотистого цвета; 4 пачки сигарет «Chesterfield» белого цвета; 4 пачки сигарет «Marlboro» белого цвета; 5 пачек сигарет «Sovereign» синего цвета; 10 пачек сигарет «Kent» белого цвета - хранящиеся у владельца ФИО18, подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО18;
- распечатанная бутылка водки «Беленькая», емкостью 1 л.; два батончика «Mars», массой 81 г.; один батончик «Mars», массой 50 г.; пакет из полимерного материала с жидкостью желтого цвета - хранящиеся у владельца ФИО19, подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО19;
- одна пара мужских кроссовок- хранящиеся у владельца ФИО10, подлежат оставлению по принадлежности владельцу ФИО10
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить наказание:
- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации по эпизоду от 04.03.2014г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации по эпизоду от 10.03.2014г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО10 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения ФИО10 по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.88 УК Российской Федерации:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации по эпизоду от 01.09.2013г. в виде 50 часов обязательных работ;
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации по эпизоду от 04.03.2014г. в виде 50 часов обязательных работ;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО12 А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.
Меру пресечения ФИО12 А.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- топор, пустую бутылку из-под водки «Родная», пустую бутылку «Cocacola», навесной замок с ключом, ключ, хозяйственные перчатки, хранящиюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
- 4 пачки сигарет«SaintGeorge», бутылку водки «Родная»; флакон туалетной воды «Powercrocodile», бутылку сгущенного молока, емкостью 0,5л, упаковку жевательной резинки с ароматом арбуза; пачку сигарет «Sovereign» синего цвета; пачку сигарет «Kent» белого цвета; распечатанный блок сигарет, с содержанием в нем 6 пачек сигарет «Alliance» серебристо-фиолетового цвета; плитку шоколада «А. Коркунов», бутылку сгущенного молока, емкостью 1,0л, упаковку игральных карт, туалетную воду «Drive», баллон сжиженного газа «БУТАНГАЗ; плитку шоколада «Dove»; плитку шоколада «Dove» с фундуком; пачку сигарет «Parliament» белого цвета; пачку сигарет «Bond» бело-красного цвета; пачку сигарет «SaintGeorge» красно-черного цвета; пачку сигарет «Parliament» белого цвета; 2 пачки сигарет «Alliance» серебристо-фиолетового цвета; 2 пачки сигарет «Ява» золотистого цвета; 4 пачки сигарет «Chesterfield» белого цвета; 4 пачки сигарет «Marlboro» белого цвета; 5 пачек сигарет «Sovereign» синего цвета; 10 пачек сигарет «Kent» белого цвета - хранящиеся у владельца ФИО18, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО18;
- распечатанную бутылку водки «Беленькая», емкостью 1 л.; два батончика «Mars», массой 81 г.; один батончик «Mars», массой 50 г.; пакет из полимерного материала с жидкостью желтого цвета -хранящиеся у владельца ФИО19, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО19;
- одну пару мужских кроссовок- хранящиеся у владельца ФИО10, оставить по принадлежности владельцу ФИО10
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий