Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014(№)
Дело № 1-79/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 27 февраля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Зайцева Д.А., защитника Баранова М.А. представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Мешковой Е.А., Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом города Липецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Зайцев Д.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Зайцев Д.А. в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, у ранее незнакомого парня приобрел один полиэтиленовый пакетик за <данные изъяты> рублей с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA), массой 3,10 грамма. Указанное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления, Зайцев Д.А. умышленно приобрел положив в правый карман одетой на нем болоньевой жилетки и в дальнейшем Зайцев Д.А. умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в правом кармане жилетки, с целью личного употребления с момента незаконного приобретения и до момента его изъятия у него в 04 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ОП № УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 30 минут у <адрес>, за совершение административного правонарушения Зайцев Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся у Зайцева Д.А., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA), массой 3,10 грамма, было обнаружено и изъято у Зайцева Д.А.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства) - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA), массой 3,10 грамма, является наркотическим средством.
Размер наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA), массой 3,10 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.
Наказание по предъявленному Зайцеву Д.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Зайцев Д.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Зайцева Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Зайцеву Д.А. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый Зайцев Д.А. по месту регистрации УУП М ОМВД России <данные изъяты> - охарактеризовать не представляется возможным (л.д. 108), по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> – <данные изъяты> (л.д. 112), на учетах в ОКУ ЛОПНД, в ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д.103, 104), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в ГУЗ «Лебедянская ЦРБ» не состоит (л.д.107), ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> филиал по <данные изъяты> району г. Липецка характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 110), отцом ФИО6 характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 117-118).
К смягчающим наказание Зайцева Д.А. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением положений ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Оснований для освобождения Зайцева Д.А. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Зайцева Д.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зайцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Возложить на условно осужденного Зайцева Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не покидать пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Зайцеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA). N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINACA) находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Баранова М.А. в сумме 1650 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И. Грабовская