Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014г.
дело №1-79/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 апреля 2014г. г.Чистополь
Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мироненко В.К., с участием государственного обвинителя - помощника Чистопольского городского прокурора Сергеева Р.Н., потерпевшего ФИО4, подсудимого Сизова А.Э., защитника - адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер № 013018, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сизов Альберт Эльбрусович, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале февраля 2014г. Сизов А.Э., из корыстных побуждений с целью хищения, из гаража, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего его бабушке ФИО5, тайно похитил 4 рулона шумоизолирующего материала «СТП» общей стоимостью 14800 рублей, а также из находящейся в гараже автомашины марки <данные изъяты>, аккумуляторную батарею по цене 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18800 рублей.
Таким образом, Сизов А.Э. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сизов А.Э. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Сизов А.Э. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.
Ходатайство потерпевшего ФИО4 о прекращении уголовного дела за примирением сторон не может быть удовлетворено судом в связи с тем, что сумма похищенного составляет значительный размер, а из характеризующих материалов следует, что прекращение уголовного дела не будет способствовать на исправление осужденного, кроме этого, нет доказательств заглаживания, причиненного потерпевшему вреда, а имеется расписка возмещения ущерба только по похищенному имуществу.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Сизов Альберт Эльбрусович виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сизов Альберт Эльбрусович оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья