Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014г.
<данные изъяты>
Дело № 1-79/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ялуторовск 04 апреля 2014 года
Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
при секретаре Коптяевой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А.,
подсудимого: Сафарова <данные изъяты>,
защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 001790 от 01.04.2014 года,
потерпевшей: ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САФАРОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
06 февраля 2014 года в дневное время Сафаров И.Ш. совместно с сожительницей ФИО1 распивали спиртное в <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртного между Сафаровым И.Ш. и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сафарова И.Ш. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сафаров И.Ш. взял табурет, на котором сидел в комнате указанной квартиры, и, подойдя к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, не имея умысла на убийство, нанес им один удар <данные изъяты> ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства; <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили.
Обвиняемым Сафаровым И.Ш. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сафаров И.Ш. пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он признал, что совершил указанные в обвинении действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Сафаров И.Ш. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО1, защитник Карамчакова Т.Е., государственный обвинитель Яковлева Л.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаров И.Ш., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Сафарова И.Ш. в особом порядке принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сафарова И.Ш. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сафарову И.Ш. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное Сафаровым И.Ш., относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, его поведение до и после совершения преступления, оснований для изменения категории совершенного Сафаровым И.Ш. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Подсудимый Сафаров И.Ш. характеризуется по месту жительства посредственно (из характеристики <данные изъяты> МО МВД России «<данные изъяты>» - замечен в употреблении спиртного в быту, в употреблении и распространении наркотических веществ не замечен, в общественной жизни села активного участия не принимает, по характеру скрытный, не общительный), не судимый, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, не состоит на учете у врачей <данные изъяты>, социально обустроен (имеет постоянное место жительства). В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления – давал подробные признательные показания на предварительном следствии (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей - принес ей извинение, которое принято потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому (п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ), противоправное поведение потерпевшей – нанесение оскорбления подсудимому (п. «З» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также то, что Сафаров И.Ш. ранее не судимый.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафарова И.Ш., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает Сафарову И.Ш. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении Сафарову И.Ш. наказания в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сафаровым И.Ш. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, его поведение до и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, ряд смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение до и после совершения преступления, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать его условным с испытательным сроком на 3 года, поскольку исправление Сафарова И.Ш. возможно без реального отбывания им данного вида наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: табурет надлежит возвратить Сафарову И.Ш.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Сафарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ч.ч. 1,5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сафарову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Сафарова И.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения на предмет наличия либо отсутствия алкогольной зависимости и в случае определения у него таковой зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от <данные изъяты>, возложив контроль за поведением осужденного Сафарова И.Ш. на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Сафарову И.Ш. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить ее по вступлению приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: табурет возвратить Сафарову И.Ш.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Ялуторовского районного суда Т.А. Зильбер