Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевшего <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО6>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО6> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> около 21 часа 30 минут, точное время дознанием не установлено, <ФИО6> совместно с <ФИО5>, находился на крыльце дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. В это время между <ФИО6> и <ФИО5>, произошла ссора, в ходе которой у <ФИО6> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.
С этой целью <ДАТА3> около 21 часа 30 минут, точное время дознанием не установлено, <ФИО6> , находясь на крыльце дома, расположенного по адресу; <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, осознавая характер и степень общественной опасности, и уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения средней тяжести вреда здоровью <ФИО5> и желая этого, кулаком руки нанес один удар в область лица потерпевшего, от которого последний упал на корточки, после чего <ФИО6> в это же время, кулаками обеих рук нанес не менее трех ударов в область лица потерпевшего, от которых последний упал на землю.
В результате преступных действий <ФИО6>, <ФИО5>, были причинены следующие телесные повреждения: 1. Закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков, ссадина крыла носа слева, кровоподтеки (по одному) верхних и нижних век обеих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза. Эти повреждения в своей совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства свыше 3-х недель. 2. Ушиб мягких тканей нижней челюсти справа и слева. Эти повреждения вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании подсудимый <ФИО6> виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат <ФИО4> поддержала данное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО6> обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Деяние, совершенное подсудимым <ФИО6>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении размера и вида наказания судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
<ФИО6> совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.
Материалами уголовного дела подсудимый <ФИО6> характеризуется удовлетворительно: ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО6>, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд назначает наказание <ФИО6> с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику личности <ФИО6>, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому, полагает соответствующим целям уголовного наказания, назначение подсудимому <ФИО6>, наказание в виде ограничения свободы.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Установить <ФИО6> следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на <ФИО6> обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации раз в месяц, в установленные сроки.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО6> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить <ФИО6> от взыскания с него процессуальных издержек.
Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Верно
Мировой судья <ФИО1>