Решение от 10 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-79/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   
 
 
    10 июня 2014 года Самарская область г. Самара Мировой судья судебного участка №21 Красноглинского судебного района г.Самары Бурая Е.П.,с участием государственного обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, представителя потерпевшего <ФИО2>, действующего по доверенности, подсудимой Чуприянова А.С.1, защитника  <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> , при секретаре <ФИО5>, рассмотрев  материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
    Чуприянова А.С.1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>,  гражданки РФ, владеющей русским языком, не замужней, образование неоконченное высшее, невоеннообязанной,  работающей не официально, зарегистрированной и проживающей по адресу:  г<АДРЕС>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160  УК РФ    
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Чуприянова А.С.1  совершила, присвоение, т.е. хищение вверенного виновному чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
                Чуприянова А.С.1  работая с <ДАТА4> в должности специалиста по продажам 3 категории в магазине «Адидас НЕО», принадлежащего ООО «Адидас», расположенном в ТЦ «Мега» строение 5 24 км <АДРЕС> шоссе, в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, и неся при этом согласно договору от <ДАТА5> полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей индивидуальным предпринимателем ценностей, должна была, выполняя свои непосредственные обязанности, предусмотренные вышеуказанным договором, бережно относиться к переданным ей для хранения, продажи или других целей материальным ценностям работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению их сохранности, вести учет, составлять у установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в их инвентаризации. Однако, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> Чуприянова А.С.1, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, имея умысел на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем присвоения денежных средств, полученных ею от реализации товара, взяла из выручки и не сдала в кассу магазина «Адидас НЕО» деньги в сумме 31 800 рублей 00 копеек, обратив их в личную собственность, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, похитив, таким образом, чужое имущество и причинив ООО «Адидас» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимая Чуприянова А.С.1  с  предъявленным обвинением согласилась, вину свою  в совершении данного  преступления признала полностью и заявила  ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ей ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним. Защитник поддержала заявленное  Чуприянова А.С.1  ходатайство. Государственный обвинитель  <ФИО1> и представитель потерпевшего <ФИО2> не возражали рассмотреть дело  в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Чуприянова А.С.1  обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает  десяти  лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного  обвинителя и потерпевшего не  имелось, установлено  наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Чуприянова А.С.1  правильно  квалифицированы по  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  так как она совершила растрату, т.е. хищение вверенного ей чужого имущества.
 
    Решая вопрос о виде и размере  наказания подсудимой Чуприянова А.С.1, учитывается характер совершенного ей преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела. Преступление, совершенное Чуприянова А.С.1, относятся к  категории преступлений небольшой тяжести. Чуприянова А.С.1  полностью признала вину, раскаивается,  ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно,  на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ущерб не возмещен.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание  суд относит  полное признание подсудимой  вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и  условия жизни ее семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом конкретных  обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Чуприянова А.С.1  наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УПК РФ, а так же назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не усматривается.
 
    При назначении наказания  мировой судья   руководствуется  требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чуприянова А.С.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.160  УК РФ и  назначить ей наказание в виде штрафа  в сумме   5000 (пять тысяч)  рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Чуприянова А.С.1 в виде обязательства о явке -  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Е.П.<ФИО7>