Решение от 02 октября 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    ДЕЛО № 1-79 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 октября 2014 года                                               город Белорецк Республика Башкортостан                   
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района город Белорецк Республики БашкортостанХамитова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белорецкой  межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,                               
 
    подсудимого Харькина <ФИО1>                     
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Хулзановой О.А.,  представившей    удостоверение <...> и ордер  серии 014 <...>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,   
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,        
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Харькина <ФИО1> <ДАТА2>, <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.117 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                в период времени с <ДАТА3> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> года Харькин В.В., проживая совместно с сожительницей <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, и ул. <АДРЕС> на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, осознавая явную противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий <ФИО2> , путем систематического нанесения побоев и причинения физической боли последней, умышленно причинял ей физические и психические страдания по вышеуказанным адресам, а также по адресу: <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА3> Харькин В.В., будучи в состоянии опьянения, вызванного  употреблением алкоголя,  находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес два удара рукой в область головы <ФИО2>, причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же, <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧЕНО>, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес многократные удары  руками и ногами по различным частям тела <ФИО2>, причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же, <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,   находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес многократные удары  руками в область головы <ФИО2>, причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же, <ДАТА> года, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,   находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес многократные удары руками по различным частям тела <ФИО2>, причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же, <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,   находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес один удар рукой в область головы <ФИО2>, причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же, <ДАТА> года, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,   находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес один удар рукой в область головы <ФИО2>, причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же, <ДАТА> года, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,   находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес многократные  удары руками в область головы <ФИО2>, причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же, <ДАТА> года, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,   находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес один удар деревянной палкой в область головы <ФИО2>, причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же<ДАТА12> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,   находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес многократные  удары руками по различным частям тела <ФИО2>, причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же<ДАТА> года, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,   находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>  в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес два рукой в область лица <ФИО2> причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль.
 
                Он же, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года,  будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя,   находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> в  ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения  физической боли и телесных повреждений, нанес многократные удары  руками в область головы <ФИО2>,  причинив своими умышленными противоправными действиями последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, которые не повлекли кратковременное  расстройство здоровья и не расцениваются  как вред здоровью.
 
                Таким образом, Харькин В.В. своими умышленными действиями совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. 
 
    Действия подсудимого Харькина В.В.   суд квалифицирует по  части 1 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического  нанесения побоев либо иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    В связи с ходатайством подсудимого Харькина В.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей   и государственного обвинителя.
 
                В ходе судебного разбирательства подсудимый Харькин В.В.   свою вину в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 ст.117 УК РФ  полностью признал, раскаивается,  с предъявленным обвинением согласен,  а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
    Суд удостоверившись, что  подсудимый  осознает характер и последствия заявленного им    ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 ст.117 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор  без проведения  судебного разбирательства в  общем порядке.
 
                Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей,    изучив материалы дела, суд считает,  что обвинение Харькину В.В. по части 1 ст.117 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, и   подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем  порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
                При назначении наказания подсудимому Харькину В.В.   в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Харькин В.В.    вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается,  потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
 
                Суд с учетом характера  и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим  обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.   
 
    С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления, личности Харькина В.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление  осужденного и условия  жизни его  семьи, суд назначает наказание подсудимому       соответствии ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его   поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями  304, 308,  316,  317 УПК РФ суд,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Харькина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ в виде  ограничения свободы на срок один год.                     
 
    Обязать Харькина В.В.    не уходить из дома в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов места жительства по адресу: <АДРЕС>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> и   не изменять место  жительства без согласия  специализированного  государственного органа, осуществляющего  надзор  за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган,  осуществляющий надзор.
 
    Контроль за осужденным Харькиным В.В.  возложить на государственный специализированный  орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, куда обязать его  встать на учет.
 
    Разъяснить осужденному  Харькину В.В.   положения п.5 ст.53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного   от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить   неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы  из расчета  один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или день лишения свободы за два дня ограничения  свободы. 
 
     Мера пресечения в отношении Харькина В.В. не избиралась
 
     Вещественные доказательства: не имеются.
 
                 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  со дня его провозглашения апелляционном порядке, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    По основанию, предусмотренном п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты  избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае принесения  апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в  письменном виде.
 
 
      Председательствующий, мировой судья:                                    Хамитов И.И.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.10.2014 года.
 
    Согласовано.