Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 сентября 2014 г. с. Раевский И.о. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан ГалиахметоваЗ.К.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>
подсудимого Седых А.В.,
адвоката <ФИО2>,
при секретаре Хановой Л.Т.,
так же с участием несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3>, представителя потерпевшей <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седых <ФИО6>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около <ДАТА> часов Седых А.В., находясь в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью осуществления угрозы убийством, схватив руками за шею несовершеннолетнюю <ФИО3>, стал душить ее, при этом высказывал слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков правых плеча, предплечья и кисти руки. Учитывая фактические обстоятельства и агрессивное поведение Седых А.В., потерпевшая <ФИО3> восприняла угрозу убийством реальной, поскольку у неё имелись все основания опасаться её осуществления.
Он же, Седых А.В., <ДАТА3> около <ДАТА>., находясь в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью осуществления угрозы убийством, схватив руками за шею бывшую жену <ФИО5>, стал душить ее, при этом высказывал слова угрозы убийством: «Я тебя задушу!», причинив последней телесные повреждения в виде ссадины кожи шеи слева, кровоподтеков правой и левой голени. Учитывая фактические обстоятельства и агрессивное поведение Седых А.В., потерпевшая <ФИО5> восприняла угрозу убийством реальной, поскольку у неё имелись все основания опасаться её осуществления.
В судебном заседании подсудимый Седых А.В. свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны.
Адвокат <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО3>, представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4>, потерпевшая <ФИО5>, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Седых А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая <ФИО5>просит не наказывать подсудимого, поскольку они помирились. Несовершеннолетняя потерпевшая<ФИО3> просит не наказывать подсудимого строго.
Учитывая, что подсудимый Седых А.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана.
Действия Седых А.В. подлежат квалификации по эпизоду совершения противоправных действий в отношении потерпевшей <ФИО3> по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду совершения противоправных действий в отношении потерпевшей <ФИО5> по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Как смягчающие наказание подсудимого Седых А.В. обстоятельства, мировой судья учитывает то, что в ходе предварительного расследования подсудимый полностью признавал себя виновным в совершении преступления, раскаивался в содеянном, что мировой судья учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, учитывает так же признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, в 2012 - 2014г.г. Седых А.В. не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Седых А.В. обстоятельств, обстоятельств, мнения потерпевших, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Седых <ФИО7> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание :
по эпизоду совершения противоправных действий в отношении потерпевшей <ФИО3> по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов;
по эпизоду совершения противоправных действий в отношении потерпевшей <ФИО5> по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Седых <ФИО7>по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 360 ( триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Седых А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшим, что с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда они могут обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Седых А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Галиахметова З.К. Приговор вступил в законную силу 23.09.2014<ДАТА>