Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-79/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. Караидель
Мировой судья судебного участка судебного района Караидельский район Республики Башкортостан Галиаскаров Т.Х.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Караидельского района РБ Гибадуллина Т.З.;
защитника (адвоката) Запивахиной Т.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимого Яникеева П.Я.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Мингазовой Г.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Яникеева П.Я., уроженца д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, <АДРЕС>, образование среднее общее, холостого, работающего ИП «Яникеев», военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.119 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА2> около 22.30 ч. в с.Караидель Караидельского района РБ Яникеев П.Я. вместе с <ФИО1> находился в прихожей квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>.
Находясь по вышеуказанному адресу Яникеев П.Я., из-за возникших неприязненных отношений к <ФИО1> решил причинить последнему телесные повреждения и физическую боль.
С этой целью Яникеев П.Я. находясь в прихожей той же квартиры, подошел к стоящему там <ФИО1> и со значительной физической силой, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого последний упал на пол. Поднявшись с пола, <ФИО1> прошел в зал квартиры, куда также зашел Яникеев П.Я. Там Яникеев П.Я. со значительной физической силой нанес два удара рукой по лицу <ФИО1>, причинив ему сильную физическую боль. После этого <ФИО1> сел на диван. Яникеев П.Я., продолжая свои преступные действия, подошел к сидящему на диване <ФИО1> и со значительной физической силой нанес ему два удара кулаком в область головы, причинив сильную физическую боль.
Своими действиями Яникеев П.Я. умышленно причинил <ФИО1> телесное повреждение в виде раны лица, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, относится к повреждению, повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Таким образом, Яникеев П.Я. своими умышленными действиями причинил легкий вред здоровью <ФИО1>, вызвавшего за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
Он же, Яникеев П.Я., <ДАТА2> около 22.35 ч. в с.Караидель Караидельского района РБ вместе с <ФИО1> находился в зале квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>.
Там Яникеев П.Я., на почве возникших неприязненных отношений к <ФИО1> нанес последнему побои. В это время у Яникеева П.Я. возник умысел на совершение в отношении <ФИО1> угрозы убийством.
С этой целью Яникеев П.Я., подойдя к сидящему на полу <ФИО1>, обхватил правой рукой шею <ФИО1> и, высказывая слова угрозы убийством в адрес последнего, стал умышленно сдавливать ему горло. В результате этих умышленных действий Яникеева П.Я., у <ФИО1> возникло удушение, и он стал задыхаться.
Данную угрозу убийством <ФИО1> воспринял реальной и опасной для своей жизни и был сильно напуган этим. При этом с учетом характера ее совершения, у него имелись основания опасаться осуществления угрозы со стороны Яникеева П.Я.
Таким образом, Яникеев П.Я. своими действиями и высказываниями совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
На судебном заседании Яникеев П.Я. вину свою, в совершении указанного преступления, признал частично, пояснил, что <ДАТА2> около 22.30 ч. он приехал домой к своей бывшей супруге <ФИО2> Зайдя в дом, он увидел выходящего из зала в прихожую незнакомого ему мужчину, как в последующем он узнал это был <ФИО1> Увидев его, он приревновал <ФИО2> и нанес <ФИО1> один удар кулаком по лицу. Угрозы убийством в его адрес он не высказывал, а только сказал ему, чтобы через 5 минут он ушел оттуда, а также шею он ему не сдавливал.
Однако вина Яникеева П.Я. подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО1>, свидетелей <ФИО3> и <ФИО2> в судебном заседании.
Потерпевший <ФИО1> на судебном заседании пояснил, что он проживает в гражданском браке с <ФИО2> <ДАТА2> около 22.30 ч. он хотел выйти во двор и направился из зала в прихожую. В это время к ним в квартиру зашел Яникеев П.Я. Увидев его, Яникеев П.Я. ничего ему не говоря, подошел к нему и со значительной физической силой нанес ему удар кулаком по лицу. От удара он упал на пол и ударился затылком. При этом с левой щеки у него потекла кровь. Затем он на корточках вышел в зал, где Яникеев П.Я., подойдя к нему, со значительной физической силой нанес ему два удара рукой по лицу. В тот момент, когда он попытался подняться, Яникеев П.Я обхватил его сзади за шею и стал силой сдавливать ему шею, не давая возможности дышать. При этом Яникеев П.Я. стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством. При этом он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как подумал, что Яникеев П.Я. действительно может убить его.
Свидетель <ФИО3> на судебном заседании пояснил, что вечером <ДАТА2> он приехал к своим родителям, которые проживают по адресу: РБ, Караидельский район, с.Караидель, <АДРЕС>. Около 22.30 ч. когда он находился на улице и мыл свою автомашину к дому его родителей подъехала автомашина УАЗ, из которой вышел незнакомый ему мужчину и, зайдя к ним во двор, прошел в сторону квартиры <НОМЕР>, где проживают <ФИО2> и <ФИО1> Спустя несколько минут к нему подошел <ФИО1> и попросив у него телефон, куда-то позвонил. При этом он увидел на лице <ФИО1> кровь. Что именно произошло с <ФИО1> он не знает, так как у него не спрашивал.
Свидетель <ФИО2> на судебном заседании пояснила, что в настоящее время проживает в гражданском браке с <ФИО1> <ДАТА2> около 22.30 ч. она находилась в зале дома, <ФИО1> в это время хотел выйти во двор. Когда он дошел до дверного проема, ведущего из зала в прихожую, в их квартиру ворвался Яникеев П.Я. и, не говоря ни слова, подбежал к <ФИО1> и кулаком ударил его по лицу. От удара <ФИО1> упал на пол и при падении ударился затылком об угол шкафа. После этого <ФИО1> попытался подняться на ноги, но Яникеев П.Я. кулаком нанес ему не менее 3 ударов в область головы. Затем Яникеев П.Я. сзади обхватил шею <ФИО1> и стал душить его. Яникеев П.Я. все время кричал в адрес <ФИО1>, что он его убьет. От действий Яникеева П.Я. Салават стал хрипеть и по его внешнему виду было понятно, что он теряет сознание. Она просила, чтобы Яникеев П.Я. отпустил <ФИО1>, но он его не отпускал. Тогда она сказала, что вызовет полицию, на что Яникеев П.Я. отпустил Салавата и начал скандалить с ней. После чего <ФИО1> удалось выбежать на улицу и вызвать полицию.
Кроме вышеуказанных показаний, вина подсудимого Яникеева П.Я. подтверждается собранными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
1) протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является квартира <НОМЕР>, расположенная в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, с.Караидель Караидельского района РБ, где Яникеев П.Я. <ДАТА4> около 22.30 ч. причинил легкий вред здоровью <ФИО1> и совершил в отношении последнего угрозу убийством (л.д.12-13);
2) заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>., из которого следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы у <ФИО1> обнаружено телесное повреждение в виде раны лица, которое расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью (л.д.50-52);
3) протоколом очной ставки между обвиняемым Яникеевым П.Я. и свидетелем <ФИО2>, из которого следует, что Яникеев П.Я. <ДАТА4> причинил легкий вред здоровью <ФИО1> и совершил в отношении последнего угрозу убийством (л.д.75-78);
4) протоколом очной ставки между обвиняемым Яникеевым П.Я. и потерпевшим <ФИО1>, из которого следует, что Яникеев П.Я. <ДАТА4> причинил легкий вред здоровью <ФИО1> и совершил в отношении последнего угрозу убийством (л.д.75-78);
Суд считает вину подсудимого Яникеева П.Я. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья <ФИО1>, по признакам ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, у которого имелись реальные основания осуществления этой угрозы,
При назначении наказания подсудимому Яникееву П.Я. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЯникеева П.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ.
Признать Яникеева П.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.
Контроль за поведением осужденного Яникеева П.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. ё
Меру пресечения подсудимому Яникееву П.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров
Приговор вступил в законную силу <ДАТА6>
Мировой судья: Т.Х.Галиаскаров