Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-79/2014
Дело № 1-79/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июля 2014 года г. Истра, Московская область
Судебный участок №62 Мирового судьи судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области в составе председательствующего мирового судьи Тюриной Т.Н.,
при участии: государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Ершовой Е.В., при участии защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Коростелевой М.Н., представившего удостоверение № 5486, и действующей на основании ордера № 033624, при секретаре судебного заседания КузнецовойО.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Седова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого 23.07.2008 года приговором Истринского городского суда Московской области по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год шесть месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 112 УК РФ - один год лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Седову Д.Е. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 05.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седов Д.Е. совершил причинение побоев, повлекших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Седов Д.Е. 02.06.2014 года, около 16 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь на открытом участке местности вблизи кофейни «Давыдов», расположенной по адресу: Московская область, г.Истра, ул. 15 лет Комсомола д.2, и недалеко от входа в Истринский городской рынок, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с гражданином Савицким С.В., умышлено, с целью причинения телесных повреждений последнему, он, Седов Д.Е., обхватив Савицкого С.В. левой рукой за шею, нанес несколько ударов, (точное количество которых дознанием не установлено, но более двух), кулаком правой руки в область головы и лица Савицкого С.В., а затем нанес один удар ногой в область спины Савицкого С.В., причиняя последнему физическую боль.
Согласно заключению эксперта № 115/358 от 20.06.2014 года у Савицкого Сергея Васильевича 32 лет, при судебно-медицинском освидетельствовании каких-либо видимыхмеханических повреждений не установлено.
В судебном заседании подсудимый Седов Д.Е. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе проведения дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении данного ходатайства государственный обвинитель, потерпевший
Савицкий С.В. и защитник не возражали относительно его удовлетворения и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по делу следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, как причинение побоев, повлекших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, личность подсудимого, ранее судимого, имеющего отрицательную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного, признание своей вины подсудимым раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего о мере наказания.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст.318 УПК РФ, Мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Седова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Мера пресечения подсудимому не избиралась. Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти сутоксо дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: