Решение от 09 октября 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    (...)
 
1-79/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Сыктывкар
 
    09 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья Краснозатонского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Добровольская Н.В.,  при секретаре Микушевой А.И., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Дреева И.В.,
 
    подсудимого - Шестакова С.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ермолина А.С., предоставившего удостоверение №554 и ордер №003185,
 
    потерпевшей - <Ф.И.О.-1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шестакова <Ф.И.О.-2>, (...),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Шестаков С.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    11 мая 2014 года, около 17 часов 00 минут Шестаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (...) Республики Коми, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с <Ф.И.О.-1>, умышленно, с целью запугивания последней, подошел к <Ф.И.О.-1>, схватил её своей рукой за ворот одежды, второй рукой нанес два удара по левому плечу, после чего нанес один удар в область живота, а для подтверждения реальности своих действий высказал в её адрес угрозу убийством, а именно «зарежу тебя и твоего супруга». Данные угрозы <Ф.И.О.-1> восприняла реально и действительно у неё имелись все основания для опасения осуществления данных угроз, поскольку Шестаков С.А. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, физически имел превосходство над <Ф.И.О.-1>, при этом подкреплял свои угрозы активными действиями, а именно нанесением побоев, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятие возможности осуществления этих угроз.
 
    После чего Шестаков С.А., продолжая свои преступные действия, взял находящийся у него в комнате кухонный нож с рукояткой синего цвета, затем вернулся к комнате <Ф.И.О.-1> и, находясь в проеме входной двери комнаты, стал размахивать данным кухонным ножом перед <Ф.И.О.-1>, а для подтверждения реальности своих действий высказал в адрес последней угрозу убийством, а именно «зарежу тебя и твоего супруга». Данные угрозы <Ф.И.О.-1> восприняла реально и действительно у неё имелись все основания для опасения осуществления данных угроз, поскольку Шестаков С.А. находился от <Ф.И.О.-1> на близком расстоянии, при этом подкрепляя свои угрозы активными действиями, именно размахивая перед ней находящимся у него в руках кухонным ножом, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятие возможности осуществления этих угроз.
 
    В судебном заседании подсудимый Шестаков С.А.  с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения ходатайства подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано Шестаковым С.В. добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за вменяемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное Шестакову С.В. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, указанными в обвинительном акте, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
 
    Шестаков С.А.  на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога,  неоднократно привлекался к  административной ответственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется  отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, публичное принесение извинений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая изложенное, в том числе сведения о личности подсудимого,  его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317  УПК РФ,
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Шестакова <Ф.И.О.-2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Шестакову <Ф.И.О.-2> до вступления  приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож с рукояткой синего цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
          Мировой судья                                                                                          Н.В. Добровольская