Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-79/2014
Дело № 1-79/14 (124569)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г. Можайск
Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Миляевой О.А., с участием государственного обвинителя -помощника Можайского городского прокурора <ФИО1>, потерпевшего <ФИО2>, подсудимого Сафиева Э.О. оглы, его защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 041591 от 08 июля 2014 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сафиева Элвина Октай оглы, <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего у ИП <ФИО3> продавцом, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее осужденного мировым судьей судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области от 18 декабря 2013 года по ч. 1 ст. 180 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена), мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Сафиев Э.О. оглы причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2014 года период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь на пешеходном переходе, расположенном на пересечении улиц 20 Января и улицы Мира г. Можайска Московской области, из хулиганских побуждений, нанес находившемуся рядом с ним (Сафиевым Э.О.оглы) <ФИО2> один целенаправленный удар своей головой в область носа последнего (<ФИО2>) и один удар по лицу <ФИО2> В результате действий подсудимого Сафиева Э.О. оглы, потерпевшему <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома спинки носа, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Сафиев Э.О. оглы заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает сущность предъявленного обвинения, характер совершенного им деяния и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Ветров С.В. поддержал в суде заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев названное ходатайство подсудимого и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Сафиеву Э.О. оглы, с которым тот согласился, является в полной мере обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при этом полностью соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Содеянное Сафиевым Э.О.оглы, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Из данных о личности подсудимого в судебном заседании установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Совокупность исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Сафиеву Э.О. оглы наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья, -
п р и г о в о р и л :
Признать Сафиева Элвина Октай оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения осужденному не избирать.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья подпись В.И. Новикова
Копия верна: мировой судья ______________________