Решение от 23 сентября 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело №1-79/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 сентября 2014 года                                             г.Бологое Тверской области
 
              Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
 
    при секретаре Петасовой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Яковлевой А.И.,
 
    подсудимой Горбуновой Э. С.,
 
    защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №…
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Горбуновой Э. С., …,
 
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горбунова Э.С. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения Бологовского городского суда Тверской области по делу №2-…/… от 08 декабря 2005 года Горбунова (Гурская) Э.С. обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей: Т. М., … года рождения, и Т. А., … года рождения, в размере 1/3 части заработка и иного дохода, в пользу опекуна Г. З. А., начиная с 16 мая 2005 года по день совершеннолетия детей. 18 марта 2014 года в Бологовский районный отдел судебных приставов первично поступил на исполнение исполнительный лист №… по делу №2-145/2005 от 05 сентября 2012 года. На основании указанного исполнительного листа Бологовским РОСП УФССП России 18 марта 2014 года возбуждено исполнительное производство №… о взыскании алиментов с Горбуновой (Гурской) Э. С. на содержание несовершеннолетних детей: Т. М. Р., … года рождения и Т. А. Р., … года рождения в пользу Г. З.А. Однако Горбунова (Гурская) Э.С., постоянно проживающая по адресу: …, осведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 18 марта 2014 года по 17 марта 2014 года злостно уклонялась от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей: Т. М. Р., … года рождения и Т. А. Р., … года рождения. Алименты Горбунова (Гурская) Э. С. не платила, имеющуюся задолженность не погашала, желая избежать принудительного удержания алиментов из заработка, официально не трудоустраивалась, на учет в Бологовский центр занятости населения для трудоустройства не вставала, скрывала от судебного пристава-исполнителя источник и размер своих доходов, добровольно материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала. Горбунова (Гурская) Э.С., предупреждённая 01 июля 2014 года судебным приставом-исполнителем Бологовского районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, мер к погашению задолженности по алиментам в пользу опекуна детей Г. З. А. не предпринимала. В результате злостного уклонения Горбуновой (Гурской) Э.С. от уплаты по решению суда алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей: Т. М., … года рождения и Т. А., … года рождения за период с 18 марта 2014 года по 17 марта 2014 года образовалась задолженность по алиментам в размере 46054 рубля 95 копеек. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ алименты на содержание своих несовершеннолетних детей: Т. М., … года рождения и Т. А., … года рождения, в пользу опекуна Г. З. А. не платила, задолженность не погашала.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Действия Горбуновой Э.С. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимая Горбунова Э.С. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
    Потерпевшая Г. З.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Г. З.А. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Горбунова Э.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Горбуновой Э.С. вособом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбунова Э.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УКРФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении нее обвинительного приговора.
 
              В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Горбуновой Э.С. в сумме1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется..
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, отсутствие у нее постоянного места работы, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений Горбуновой Э.С. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Однако, учитывая, что Горбунова Э.С. вину признала полностью, совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, на момент совершения преступления не имела судимости, что смягчает ей наказание, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком. В соответствии со ст.74 УК РФ назначенное наказание и наказание по приговору суда от 29.05.2014 суд считаетвозможным исполнять самостоятельно.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горбунову Э. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  6 (шесть) месяцев.
 
    Приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.
 
              Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
    Назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 29 мая 2014 года по ст.157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
              Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Горбуновой Э.С. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                Ю.В.Дьяконова
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 октября 2014 года<ДАТА>