Решение от 13 октября 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                                         копия
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                   <ДАТА1>
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
 
    защитника  <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    при секретаре Юровой А.С,,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неработающего, неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 30 судимого
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобожден <ДАТА4> по отбытии срока,
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
 
    под стражей по данному делу не содержался, фактически находится под стражей по другому уголовному делу с <ДАТА6>,  
 
    копию обвинительного акта получил <ДАТА7>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    <ДАТА8>, в дневное время, <ФИО4>, находясь в гараже дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, похитил велосипед «Скиф» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий <ФИО5> После чего, <ФИО4> с места преступления скрылся и распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО4> причинил <ФИО5> материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
 
    Подсудимый <ФИО4> согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель и потерпевший также поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении <ФИО4> суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание <ФИО4> обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, объяснение, которое суд признает, как чистосердечное признание.
 
    В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом положений ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает <ФИО4>, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Судом не установлено оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, а также личность виновного: <ФИО4> ранее судим за совершение аналогичного, умышленного корыстного преступления (кражу), за которую он отбывал наказание в местах заключения, имеет непогашенную судимость, вновь совершил преступление небольшой тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно. В настоящее время он уже отбывает наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление по приговору суда. Суд пришел к выводу, что <ФИО4> представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции его от общества. При этом суд исходит из того, что предыдущее наказание не оказало на <ФИО4> достаточного исправительного воздействия, он склонен к совершению имущественных преступлений.
 
    В соответствии со ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает, что данный вид наказания и вид исправительного учреждения смогут обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющей постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом рецидива преступлений.
 
    При этом окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5>.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    При решении вопроса о взыскании судебных расходов, суд учитывает, что судебное разбирательство проходило в особом порядке, в связи с чем, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь   ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА10>
 
    В окончательное наказание <ФИО4> засчитать наказание, отбытое по первому приговору в период с <ДАТА6> по <ДАТА11>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Копия верна,
 
 
 
 
    Мировой судья                                                        <ФИО1>