Решение от 17 июня 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-79/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1> <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Данилова И.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Подколзиной П.А.,
 
    Подсудимого Мухаметзянова Р.Д.,
 
    Защитника Рассказовой Е.С., представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    При секретаре судебного заседания  Федотовой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела   <НОМЕР>  в отношении
 
 
    Мухаметзянова Руслана Джамильевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего экспедитором ООО «МИКО АЛКО», проживающего и зарегистрированногопо адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Коммунаров, 12-70, не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мухаметзянов Руслан Джамильевич совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
 
    Так. <ДАТА4>, примерно в 18.30 час. Мухаметзянов Руслан Джамильевич, находясь в торговом зале магазина «Адидас», расположенном в ТРК «Вива Лэнд» по адресу: пр. <АДРЕС> 147 <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, увидел выставленные на продажу мужские ботинки «Reebok», артикул V61628, стоимостью 2990 рублей, принадлежащие 000 «Адидас». В результате чего, у него возник умысел на хищение товара, принадлежащего 000 «Адидас». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мухаметзянов Руслан Джамильевич, воспользовавшись невнимательностью продавцов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа мужские ботинки «Reebok», артикул V61628, стоимостью 2990 рублей, принадлежащие 000 «Адидас», и надел их. После чего, Мухаметзянов Руслан Джамильевич, незаконно завладев похищенным, пытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения до конца своего  преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества,    Мухаметзянов Р.Д., причинил    бы    000 «Адидас»     в лице законного представителя <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2990 (Две тысячи девятьсот девяносто) рублей.
 
    Своими умышленными действиями Мухаметзянов Руслан Джамильевич, совершил      преступление, предусмотренное   ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимыйМухаметзянов Р.Д.поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мухаметзянов Р.Д. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
 
    Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за инкриминируемое Мухаметзянову Р.Д.  деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Мухаметзянова Р.Д. дознанием правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества.
 
     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного  наказания  на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мухаметзянов Р.Д.  не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете в ПНД, НД не состоит. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Мухаметзянова Р.Д., суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ условно, с применением ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Мухаметзянов Р.Д. раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Мухаметзянова Руслана Джамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ УК в виде исправительных  работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с отбытием по основному месту работы.
 
                В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением  доказать свое исправление.
 
                Обязать Мухаметзянова Р.Д. не менять  постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
                Вещественные доказательства - мужские кроссовки «REEBOK» артикул V61628 вернуть в распоряжение потерпевшего.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
                В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                             И.Н. Данилова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    .