Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
17.07.2014 года с. Богородское
Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Ляхов И.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Гончарова Р.Ю.,
представителя потерпевшего: <ФИО1>,
подсудимого: Толстова С.В.,
защитника: адвоката АК «Слово и Дело» Кучан В.Ф., предоставившего ордер № 333 от 20.06.2014 года, а также удостоверение № 941 от 16.03.2011 года,
при секретаре: Ворощенко Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края, материалы уголовного дела в отношении
Толстова С.В.; <ДАТА4> рождения; уроженца <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; гражданина РФ; со средним специальным образованием; холостого; имеющего несовершеннолетних детей: <ФИО2> Сергеевича, <ДАТА5> рождения, <ФИО3> Сергеевича, <ДАТА6> рождения; военнообязанного; не работающего; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толстова С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Толстов С.В., <ДАТА7> рождения, уроженец <АДРЕС>, проживающий в <АДРЕС>, на основании исполнительного листа № 2-102 от 16 октября 2004 года, выданного Ульчским районным судом Хабаровского края, обязан выплачивать алименты на содержание детей <ФИО2>, И <ДАТА>, <ФИО3> <ДАТА9> рождения, в размере 1/3 (одной трети) части всех видов заработка ежемесячно, начиная взыскание с 12 августа 2004 года, до совершеннолетия детей. Однако, Толстов С.В., достоверно зная о вступлении в силу судебного решения, обязавшего его уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего сына, <ФИО2> <ДАТА11>, воспитанника детского дома <НОМЕР> с. Богородское <АДРЕС> района <АДРЕС> края, расположенного по адресу <АДРЕС>, а также, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно получал предупреждения от: 27.07.2011 года, 19.06.2013 года, 27.05.2014, давал личные обязательства 16.03.2012 в период с 27,07.2011 года по 28.05.2014 года, умышлено, злостно, желая уклониться от уплаты алиментов, ни где не работал, на учет в Центр занятости населения не встал, материальную помощь на содержание сына Виктора 11 февраля 1999 года рождения, не оказывал, задолженность по алиментам не погашал. Задолженность по алиментам в период с 27.07.2011 года по 28.05.2014 года, составила 2 года 10 месяцев 1 день, в суммарном выражении задолженность составляет 277 063 рубля 52 копейки. Общая задолженность с учетом предыдущего долга составляет 438 638 рублей 72 копейки.
При ознакомлении подсудимого Толстова С.В., с материалами уголовного дела в ходе производства дознания, в порядке статьи 217 УПК РФ, Толстов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Кучан В.Ф., также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кучан В.Ф. заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Гончаров Р.Ю., представитель потерпевшего <ФИО1> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, установив, что подсудимый Толстов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления в которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.
При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Толстова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Толстову С.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, данные о его личности - Толстов С.В. раннее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, признание подсудимым вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку преступление, совершенное Толстовым С.В., относятся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 УК РФ, у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толстова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один года, с удержанием в доход государства 10% заработной платы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Толстову С.В. обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через судебный участок № 65 Ульчского района Хабаровского края, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.С. Ляхов